Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Лайка абсолютно не слушается! Помогите советами

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
mummimama
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:21

Лайка абсолютно не слушается! Помогите советами

Сообщение mummimama » 05 дек 2012, 15:23

Здравствуйте.
У моих родителей западносибирская лайка, кобель, 1,8 год. С самого детства особо не слушался. Назад оглядываемся, кажется, что команды если и выполнял, то в какую-то свою охотку. У родителей частный дом, собака на улице ( во дворе). Постоянно прыгала на нас, играла. Нам посоветовали отучать, отталкивая задние лапы, чтобы она опускалась в итоге. Реакции почти нет. А недавно и вовсе стала рычать при такой нашей реакции. Не кусается, но, думаю, с такими "успехами" может начать. На улице с ней невозможно... Вообще не слушается, прыгает на людей (а ведь есть кадры, которые начинают собаку бить, палкой замахиваться, думаю, таких бы точно искусал). Собака активная, а выгулять ее даже не можем - несется... поводок отец сильно держит, так пёс аж задыхается, но все равно рвется вперед и сам же себе ошейником на горло давит - кажется, что вообще тупой.. Пробовали ошейник с к-т шипами внутри - то же самое, делает себе больно, абсолютно так же рвется вперед. А мы с мамой просто физически его выгуливать не можем. А тут новая беда.. какими-то способами стал убегать (зимой родители стали выпускать в огород, чтобы хоть так бегал, так он уже и подкопы делал.. все сеткой затянули, весь забор ,все равно как-то выбирается..). Что ж его теперь на цепи во дворе держать??? Так он же еще агрессивнее становится.. К тому же такое мучение это ему будет.. А на улице ведет себя ужасно, убегает прямо к трассе, бегает среди машин, машины сигналят, чуть ли не врезаются,тормозят в 20 см от него,а он спокойно нюхает землю в такой момент - это я недавно его на улице увидела, когда он в очередной раз убежал. И ничего сделатьне смогла. Не слушается. Подзываешь, показывая еду, прибегает (иногда. даже если голодный, может не подбежать) съедает и обратно. Тянешь домой - рычит, упирается. Что же с ним делать теперь??? У нас до этого 11 лет жила немецкая овчарка, отлично воспитали, слушалась нас.. А на этого те методы не действуют.. Вообще! Потом уже читали, что лайки вообще глупые собаки и своенравные и особо преданности и уважения от них не добиться, так ли это?? Пожалуйста, дайте советы.. Уже устали..

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лайка абсолютно не слушается! Помогите советами

Сообщение Makarov » 05 дек 2012, 18:46

mummimama писал(а):Здравствуйте.

Здравствуйте, mummimama.
mummimama писал(а):У моих родителей западносибирская лайка, кобель, 1,8 год. С самого детства особо не слушался. Назад оглядываемся, кажется, что команды если и выполнял, то в какую-то свою охотку.

А с собакой занимался кто-нибудь? Вы? Ваши родители? Вас устраивало поведение вашей собаки тогда?
mummimama писал(а):На улице с ней невозможно... Вообще не слушается, прыгает на людей...

Это было всю собачью жизнь? Собака сама по себе не обязана вас слушаться, даже если вы её хозяин. Нужно показать, что слушаться вас выгодно. Нужно заниматься с собакой - банально, конечно, звучит, но тут другого не посоветуешь...
mummimama писал(а):Собака активная, а выгулять ее даже не можем - несется... поводок отец сильно держит, так пёс аж задыхается, но все равно рвется вперед и сам же себе ошейником на горло давит - кажется, что вообще тупой.. Пробовали ошейник с к-т шипами внутри - то же самое, делает себе больно, абсолютно так же рвется вперед. А мы с мамой просто физически его выгуливать не можем.

Купите собаке недоуздок. Сможете и вы, и мама гулять на поводке, если собака в недоуздке.
mummimama писал(а):А тут новая беда.. какими-то способами стал убегать (зимой родители стали выпускать в огород, чтобы хоть так бегал, так он уже и подкопы делал.. все сеткой затянули, весь забор ,все равно как-то выбирается..).

Можно укрепить забор - тогда за собакой смотреть всегда не обязательно, пес физически никуда выбраться не сможет. Можно приобрести электронную изгородь (с электронным ошейником для собаки) - тогда за собакой будет "смотреть" электроника, не давая близко подходить к забору и тем более покидать периметр участка. Здесь вопрос в том, что если собака, склонная к побегу, остается на участке одна, без контроля - научить её оставаться в периметре нельзя, она всегда будет пытаться сбежать.
mummimama писал(а):Что ж его теперь на цепи во дворе держать??? Так он же еще агрессивнее становится...

Можно держать в вольере. Никто от этого агрессивнее еще не стал.
mummimama писал(а):К тому же такое мучение это ему будет...

Mummimama, если вашу сбежавшую собаку собьет машина, мучений ему будет больше.
mummimama писал(а):А на улице ведет себя ужасно, убегает прямо к трассе, бегает среди машин, машины сигналят, чуть ли не врезаются,тормозят в 20 см от него,а он спокойно нюхает землю в такой момент - это я недавно его на улице увидела, когда он в очередной раз убежал. И ничего сделать не смогла. Не слушается.

Ключевое слово "не слушается"... Не важно куда убегает, главное что у собаки нет даже элементарного базового послушания. Базовой команды "Ко мне". Контакта с хозяином, желания сделать что-то для хозяина. Нет понимания зачем надо слушаться хозяина, и что будет, если хозяина не слушаться...
mummimama писал(а):Что же с ним делать теперь???

Позаниматься с инструктором, поездить на дрессировочную площадку. К сожалению, чудес не бывает, как вы видите, собака самостоятельно с возрастом воспитанней не становится.
mummimama писал(а):Потом уже читали, что лайки вообще глупые собаки и своенравные и особо преданности и уважения от них не добиться, так ли это??
Что считать глупостью? Неспособность собаки самостоятельно понять и принять нормы человеческого сообщества? Тогда да, любая собака глупая. Уважение? А что это с точки зрения собаки значит? Любое животное можно научить каким-то базовым, элементарным вещам. Да что там животное - насекомые в цирке выступают:



Неужели вы верите, что лайки глупее блох? :) Нет, я не считаю, что собаки в целом и лайки в частности глупые. Вопрос в методах и средствах дрессировки. Ну и в целеустремленности и заинтересованности владельцев.
mummimama писал(а):Пожалуйста, дайте советы.. Уже устали..

Самый главный совет - позаниматься вместе с инструктором. Лучше, чтобы вашу собаку посмотрели, увидели как вы общаетесь, как собака реагирует на вас, на вашу похвалу, что ей нравится, чего собака боится и т.п. Только "живьем" можно дать какие-то вразумительные советы.

P.S. Заполните, пожалуйста, свой профиль. Пару слов о себе напишите в теме "Разрешите представиться...". Как вас зовут, откуда вы и т.п. Спасибо за понимание :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron