Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Мондиоринг

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Makarov » 06 ноя 2012, 22:26

Антон, Игорь (Mr.Wolf) - вы говорите правильные вещи, все так и есть; но это речи честолюбивых и трудолюбивых перфекционистов, не принимающих других результатов кроме первых мест.

Давайте попробуем заменить "мондиоринг" на "хоккей". Все профи-хоккеисты молодые, сильные, скоростные; способны переносить высокие тренировочные нагрузки, не уступают друг другу в силовой борьбе на льду; с мгновенной реакцией и скоростью принятия решений. Хоккей это NHL и КХЛ.
Но в то же время, в хоккей играют все: дети на дворовых катках, взрослые, худые, толстые, медленные, быстрые, здоровые и не очень. Этот вид спорта любим, потому, что он развит в нашей стране, его популяризацией занимаются на федеральном уровне. В каждом дворе есть каток, почти у всех есть коньки - почему бы не поиграть зимой? Разве NHL или КХЛ от этого пострадают? Разве хоккей, оттого, что им занимаются все подряд перестанет быть хоккеем? Нет, конечно.

Теперь вернемся к мондиорингу. Не важно, чем хочет заниматься с собакой человек. Уже сам факт того, что человек работает с собакой, тратит на воспитание собаки свое время, заслуживает уважения и поощрения. Нравится человеку мондиоринг - ничего плохого в том, чтобы "попробовать", мне кажется, нет. То что собака может не потянуть уровень NHL - это с белой швейцарской овчаркой, например, очевидно, ну нравится если уровень дворового хоккея... Высококлассные клубы мондио заинтересованы в собаках, которые будут показывать отличный результат; поэтому, скорее всего посмеются и вежливо откажутся от неподходящей собаки. Это нормально, так же как школа олимпийского резерва отказывается от неподходящих ребят. Клубы попроще, я думаю, берут всех подряд, лишь бы занимались - у них мотивация другая, не результат, а сам процесс, досуговое времяпрепровождение для всех желающих.

Вот только когда начинаешь заниматься одним, потом переключаешься на другое, потом вспоминаешь, что есть ещё и третье интересное - результата никакого точно нигде не будет. Но ни один вид спорта от этого не пострадает :) Каждый развивается самостоятельно.

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 07 ноя 2012, 10:03

Makarov писал(а):Антон, Игорь (Mr.Wolf) - вы говорите правильные вещи, все так и есть; но это речи честолюбивых и трудолюбивых перфекционистов, не принимающих других результатов кроме первых мест.

Та Вы шо, начальника?! Так мы ж за любой кипиш кроме голодовки! :D :D :D Нехай народ развлекается-мыж тока за! А вот трудолюбивым перфекционистом эт ты зря......обижаешь,начальника....я пофигист и раздолбай, потомственный, в 5 поколении.....на генном уровне :lol: :lol: :lol:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Mr.Wolf » 07 ноя 2012, 10:14

Makarov писал(а):Давайте попробуем заменить "мондиоринг" на "хоккей".
....Этот вид спорта любим, потому, что он развит в нашей стране, его популяризацией занимаются на федеральном уровне.

Олег, полностью с тобой согласен, одна беда, т.к. для монди и ипо нет такой популяризайии у нас в стране , как у хоккея :(
т.е. мне кажется нет еще критической массы, после которой "погонять просто во дворе" будет не во вред, а на пользу. ИМХО :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 11:22

Дело в том что и монди и ипо серьезные нормативы, с высокими требованиями как к собаке так и проводнику, и на мой взгляд, те люди которые идут ради интереса, развлечения себя, несколько вредят данным видам. Тем, что для таких людей начинают создаваться "полумонди" , уберем прыжки, или давление, или еще что и т.д. В общем результате, спорт деградирует...[/quote]

Если нравятся какие-то приемы из этих видов спорта, почему бы и нет? Лично я, даже проецируя на наше общество, не видела ни одного человека, который в совершенстве что-то делает! Даже Исинбаева чемпионка и рекордсменка, обкака**сь на последней Олимпиаде..
Если чего-то очень хочется, то все получится!
Почему будет страдать спорт? Та собака, которая качественно все делает, так и будет получать высокие оценки! тем более, есть разница для себя или для соревнований!

С Олегом согласна, кроме..
"Вот только когда начинаешь заниматься одним, потом переключаешься на другое, потом вспоминаешь, что есть ещё и третье интересное - результата никакого точно нигде не будет".
тут многое зависит от собаки, от хозяина, от целей занятий, а также от неподкупности судей и от уровня развития спорта! но с последними у нас как-то не так уж и алё... :|
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 11:25

Олег, вот мы, например, хотим кое-чему (немалому) дополнительно научиться, но боимся тебе об этом сказать...пошлешь, чай... :oops:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Mr.Wolf » 07 ноя 2012, 11:27

Nemka писал(а):Почему будет страдать спорт? Та собака, которая качественно все делает, так и будет получать высокие оценки!

Потому что выбор будет не лучших из лучших, а лучших из худших :( что не ведет к росту уровня соревнований.

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Мондиоринг

Сообщение Анастасия » 07 ноя 2012, 11:29

"Вот только когда начинаешь заниматься одним, потом переключаешься на другое, потом вспоминаешь, что есть ещё и третье интересное - результата никакого точно нигде не будет".

Вот и с нами так. Пришли ЗКС позаниматься..... Но мне кажется, наша Концепция изменилась в правильную сторону. И вряд ли мы уже переключимся.... Мне вот только обидно, что мы припозднились :(

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 11:31

Mr.Wolf писал(а):Потому что выбор будет не лучших из лучших, а лучших из худших :( что не ведет к росту уровня соревнований.


Вы правы в этом! но я к тому говорю, что начинать все равно стоит! и как показывает практика в нашей стране всё только губят...
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Katya » 07 ноя 2012, 11:58

Nemka писал(а):Олег, вот мы, например, хотим кое-чему (немалому) дополнительно научиться, но боимся тебе об этом сказать...пошлешь, чай... :oops:



У вас все нормально потому,что последовательность есть послушание, защита, потом что-то еще...
А Олег говорит о другом...например послушка из ОКД, ой нет фигня давайте послушку из ИПО...ууу нет, давайте в тарелочку лучше...:))) ну как-то так ...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Katya » 07 ноя 2012, 12:00

Анастасия писал(а):"Вот только когда начинаешь заниматься одним, потом переключаешься на другое, потом вспоминаешь, что есть ещё и третье интересное - результата никакого точно нигде не будет".

Вот и с нами так. Пришли ЗКС позаниматься..... Но мне кажется, наша Концепция изменилась в правильную сторону. И вряд ли мы уже переключимся.... Мне вот только обидно, что мы припозднились :(



Вы переключились тоже понятно почему :) Стало интересно, хочется больше и это нормально :) Тем более если позволяет время и есть желание! :)
Нирке привет :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 12:02

Катя, (МУЖнина защитница :) ), теперь понятно! тогда это совсем не дело, конечно! брать, изучать какие-то элементы, это одно, а это уже халатность!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Мондиоринг

Сообщение Анастасия » 07 ноя 2012, 12:08

Спасибо, Катя, за привет! Передам...

А что касается желания, то оно есть не только у нас. Нирка занимается с наслаждением. Даже послушкой.. Ему интересно. Мы с ним отрабатываем днем самые простые элементы, чтобы не мешать его контакту с Сашей. Но даже когда он этим занимается, он так увлечен, что не реагирует на котов, которые за нами наблюдают с 5 метров. При этом он их отлично видит и находится не на поводке. Даже попыток не делает швырнуться в их сторону. Только я и он.
Я уж не говорю о его драйве на "покусаться"....
И мне непонятно, зачем растравливать собак, которые не хотят этого в принципе. Я вот наблюдаю на площадке. Собаки просто удирают от этой кусачки... а их все равно догоняют, привязывают и суют тряпку в пасть. Вот объясни, зачем?

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 13:20

Анастасия, покажите мне в следующих раз таких собак? Ей-Богу, не замечала..интересно даже! :o

тут очень много факторов, от которых зависит вопрос:зачем и чем заниматься...с другой стороны, есть тонкая грань между ломкой собаки и приведения её в норму!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Мондиоринг

Сообщение Анастасия » 07 ноя 2012, 13:28

Да есть такие собаки.... есть.... попадаются. Ну и не надо им этого, почему бы им в тарелочку не поиграть? Зачем владельцы их терзают, мне непонятно...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Katya » 07 ноя 2012, 13:50

Анастасия писал(а):Спасибо, Катя, за привет! Передам...

Я вот наблюдаю на площадке. Собаки просто удирают от этой кусачки... а их все равно догоняют, привязывают и суют тряпку в пасть. Вот объясни, зачем?


Я понимаю о ком вы...Попросили посмотреть собаку, посмотрели...сказали,что не получится...нас попросили еще раз,чтобы хоть что-то сделать...Там свой цели и без кусачки их не достичь....

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 07 ноя 2012, 14:01

Анастасия писал(а):И мне непонятно, зачем растравливать собак, которые не хотят этого в принципе. Я вот наблюдаю на площадке. Собаки просто удирают от этой кусачки... а их все равно догоняют, привязывают и суют тряпку в пасть. Вот объясни, зачем?

...А зачем заставлять учиться ребёнка,который не хочет этого делать? :) Чтобы школу закончил хотя бы :) Наверное так.....
а вообще ИМХО: Настя,не судите хозяев- каждый сам выбирает свой путь взаимодействия со своей собакой. Знаете, есть профессиональные спортсмены, которые таких как Вы описали собак, не просто привяжут и тряпку дадут,а еще и по несколько электроошейников повесят,позовут пять помощников со строгачами, пару мегагуру немецких дрессировщиков и.......выведут эту собаку на уровень чемпионатов мира по ИПО-3 :shock: ......будет такая собака защищать в реале? нет. А спортивная цель разве не достигнута? Вполне, собака-чемпион,гордость нации.

Мы,в клубе, никогда никого не обманываем, чётко спрашиваем и разделяем, кто что хочет от защитной работы с собакой: сдать какой-либо норматив? реальную защиту? красивую имитацию?
Всем нужно разное- кому то достаточно чтобы собака красиво лаяла и скалилась на чужого, кому-то чтобы плотно кусала рукав на сдаче норматива, кому-то чтобы могла реально защищать....

Давайте не будем вдаваться в детали генетических особенностей собак и состояния дел в рабочем разведении защитных собак, Вы же регулярно бываете на семинарах Алекса ;)
Просто примите как данность- у всех разные цели и разные желания. Главное чтобы не было подмены понятий и обмана. В первую очередь себя самого. А этого в клубе мы не допускаем :)
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 14:11

Антон, +100 :)
Катя, Анастасия, просто я лично за огромное время, проведенного на площадке, не видела такого, чтобы собака не хотела, а ее заставляли...
просто, видимо, это было один раз (по причине недопонимания хозяев); и Анастасия это заметила... но мне кажется, что из ПОЧТИ любую собаку можно "переделать" или "доделать" в лучшую сторону, главное, опытным путем ( а не дилетантским)...
а вот как я не заметила в прошлый раз?! :? наверное, вся была в своих собак..АХ на этот раз :)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 07 ноя 2012, 14:15

Nemka писал(а): наверное, вся была в своих собак..

И это +100500,Вилора ;) :lol: :lol: :lol:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 07 ноя 2012, 14:37

Антон, :lol:

вопрос в тему: а монди же тоже можно результаты прикупить? почём? :D
тк были случаи, что собака никуда не ходит, а через месяц уже ИПО-3...
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 07 ноя 2012, 15:44

Nemka писал(а):Антон, :lol:

вопрос в тему: а монди же тоже можно результаты прикупить? почём? :D
тк были случаи, что собака никуда не ходит, а через месяц уже ИПО-3...

Вилор,не понял,а чего ты меня спрашиваешь? Типа похоже что я с подобным помочь могу? :shock: :lol: :lol: :lol:
....не...... ну могу канешна поспрашивать,но давай лучше кулуарно- в четверг в полночь на площадке....приезжай одна 8-) ;)
Сарынь на кичку!


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей