Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Мондиоринг

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 30 окт 2012, 10:46

Почему никто не занимается?
На мой взгляд интересно...
Какие ньюнсы?
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 30 окт 2012, 12:20

Кошка Маргошка писал(а):Почему никто не занимается?
На мой взгляд интересно...
Какие ньюнсы?


Да-очень интересный и зрелищный норматив. Но в данном нормативе есть один нюанс,который по-моему значительно выделяет его из прочих- в мондио ИМХО на главном месте стоит генетическая особенность психики собаки.
Понятно,что мастерство дрессировщика немаловажно, но конкретно в данном нормативе мне кажется что оно все таки не превалирует. В мондио у собаки должна быть природная железобетонная психика: способность к адаптации в любой,самой изощренной стрессовой ситуации, к сильнейшему внешнему давлению от фигуранта, способность к переключению, контролю в защите, способности не утрачивать сознание от возбуждения и т.д. и т.п.
Например на площадке во время наших занятий по защите многие наши друзья работают контроль над собакой - как минимум команда "фус/рядом", концентрация на проводнике, когда перед собакой стоит или провоцирует фигурант. И все наверняка видят-КАК это непросто. Так вот этот базовый элемент- 0,01% от того какой должен быть контроль в защите над собакой в нормативе мондиоринга.
Современный уровень развития кинологии позволяет подготовить на большинство нормативов практически любую собаку, независимо от её генетических особенностей. Можно научить неуверенную в себе- кусаться и грозно рычать, медленную-бегать, самостоятельную-смотреть только на хозяина :roll: Но всегда до определенного уровня стресса, который у каждой собаки свой. В мондьоринге он должен быть запредельным.
Ну и не забываем,что помимо послушания и защиты в данный норматив входят прыжки- не приходится размышлять о требуемом физическом здоровье собаки.

Одним словом,мондьоринг-очень специфический норматив и специфика в большей части касается генофонда собаки. Поэтому важно понимать, что просто ради собственного интереса им не позанимаешься-это не трюки цирковые, тут надо будет очень много требовать от своей собаки.

И надо хорошо подумать готова ли к этому собака даже если готов её проводник :)

Но интересный норматив, безусловно, и нам тоже :D
Последний раз редактировалось Антон812 30 окт 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Katya » 30 окт 2012, 15:00

"Почему никто не занимается?"
....
И что значит никто не занимается?!? Занимаются, еще как :) Дать координаты?

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 30 окт 2012, 23:05

Кто? :D
Я кстати хочу придти в воскресенье, можно?
Сделайте нам прогон по BH и дадите задание - что подучить.
Нам бы сдать:)
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 30 окт 2012, 23:16

Антон812

Лично мне в нормативе кажется должно быть интересно - проверка способностей собаки в разнообразных условиях. Разнообразно так)

Если откинуть ту совсем жесткую часть защиты)

Можно ли мне, чайнику, пробовать заниматься по нормативу мондьоринга, понимая что ни моих знаний ни возможности собаки не достаточно для хорошего результата.
Но не будет ли - просто интересно, разве нет?
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Mr.Wolf » 31 окт 2012, 00:16

Кошка Маргошка писал(а):Антон812
Можно ли мне, чайнику, пробовать заниматься по нормативу мондьоринга, понимая что ни моих знаний ни возможности собаки не достаточно для хорошего результата.
Но не будет ли - просто интересно, разве нет?


Простите, а зачем? заведомо понимая что не тяните, ни Вы ни собака?
причем не то что на хороший результат, а вообще хоть на какой то?

Кошка Маргошка писал(а):Антон812
Если откинуть ту совсем жесткую часть защиты)

если это сделать, то это будет уже какой-то другой норматив ;)

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 31 окт 2012, 09:00

Mr.Wolf писал(а):Простите, а зачем? заведомо понимая что не тяните, ни Вы ни собака?
причем не то что на хороший результат, а вообще хоть на какой то?



Зачем -
во первых подготовка и знакомство с нормативом - возможно в будущем смогу, буду знать приемы обучения и не наделаю ошибок, возьму под мондьо другую собаку, или позанимаюсь и пойму что - неинтересно.
Мало ли причин, я в жизни всегда за то чтобы все самой попробовать.

Mr.Wolf писал(а):Если откинуть ту совсем жесткую часть защиты)
если это сделать, то это будет уже какой-то другой норматив ;)


Я наверное не очень удачно выразилась, конечно же откинуть нельзя. Но нужно следить , если в какой то момент действительно собака не тянет, останавливать, что же поделать.
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 31 окт 2012, 09:06

Кошка Маргошка писал(а):
Лично мне в нормативе кажется должно быть интересно - проверка способностей собаки в разнообразных условиях. Разнообразно так)

Если откинуть ту совсем жесткую часть защиты)

Можно ли мне, чайнику, пробовать заниматься по нормативу мондьоринга, понимая что ни моих знаний ни возможности собаки не достаточно для хорошего результата.
Но не будет ли - просто интересно, разве нет?


Интерес-это без шуток то немногое ценное ради чего действительно стоит жить ;)
Поэтому- почему нет?
Просто надо понимать,что занятия отдельными элементами норматива "для интереса" не есть занятие нормативом в целом.
Если я хочу подтянуть живот и качаю дома пресс-я не говорю всем что занимаюсь фитнессом и когда раз в неделю :oops: я сдуваю пыль со штанги чтобы сделать пару подходов на бицепсы-это не есть бодибилдинг :D

Пытаться вытянуть полный норматив, понимая, что какие-то элементы либо просто невыполнимы либо выполнимы с огромным прессингом и надрывом реальных генетических возможностей собаки не считаю целесообразным. Не привык считать собак спортинвентарём.

Рассмотрите норматив детально- выберите те элементы,которые кажутся Вам (и Вашей собаке :) )достижимыми и почему нет- можно работать их просто как отдельные развивающие упражнения для интереса в целом.

Дрессировка-не есть комплекс упражнений,а в первую очередь система взаимодействия человека и собаки для обоюдного удовольствия :D
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 31 окт 2012, 09:31

Антон812 писал(а):
Интерес-это без шуток то немногое ценное ради чего действительно стоит жить ;)
Поэтому- почему нет?


Вооот! :D

Антон812 писал(а):Пытаться вытянуть полный норматив, понимая, что какие-то элементы либо просто невыполнимы либо выполнимы с огромным прессингом и надрывом реальных генетических возможностей собаки не считаю целесообразным. Не привык считать собак спортинвентарём.


Естевственно.

Антон812 писал(а):
Рассмотрите норматив детально- выберите те элементы,которые кажутся Вам (и Вашей собаке :) )достижимыми и почему нет- можно работать их просто как отдельные развивающие упражнения для интереса в целом.


Я все таки не понимаю.
Ну какое отдельное упражнение, ну например "рядом", что там не так как в ОКД?
То есть когда отдельно все разбивать как раз отличий то и немного, или я Вас не поняла.

Антон812 писал(а):
Дрессировка-не есть комплекс упражнений,а в первую очередь система взаимодействия человека и собаки для обоюдного удовольствия :D


Полностью согласна - нам бы заморочиться чем то))

жаль что я до площадки не всегда доехать могу :(
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 31 окт 2012, 11:44

Кошка Маргошка писал(а):Я все таки не понимаю.
Ну какое отдельное упражнение, ну например "рядом", что там не так как в ОКД?
То есть когда отдельно все разбивать как раз отличий то и немного, или я Вас не поняла.
................................................................
Полностью согласна - нам бы заморочиться чем то))

жаль что я до площадки не всегда доехать могу :(


А что у Вас с "рядом"? :D Голова наверх, попу не заваливает? :) или есть что подправить? ;)
Давайте так-Вы всё таки до площадки для начала доезжайте и мы попробуем для начала отдельные упражнения,а во что их потом собрать-в ОКД, ЗКС, IPO или Мондиоринг, это можно будет в процессе понять :)
Или Вы планировали изучать норматив не по частям,а сразу полной схемой, а то неинтересно? :D
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Makarov » 31 окт 2012, 23:17

Кошка Маргошка писал(а):Почему никто не занимается?
На мой взгляд интересно...
Какие ньюнсы?


В Москве занимаются в клубах Дресдог, Дон Бреме, Ясеневый; я знаю, ребята из КЦ Сокольники ездят куда-то заниматься; клуб, занимающийся мондио, есть в Коломне.

Норматив очень интересный, сам вид спорта зрелищный. Собака нужна соответствующая - с огромным желанием работать, с высокими драйвами (добычный, защитный, пищевой, игровой инстинкты), со сбалансированными процессами возбуждения и торможения.

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 02 ноя 2012, 13:36

Антон812 писал(а):
А что у Вас с "рядом"? :D Голова наверх, попу не заваливает? :) или есть что подправить? ;)



Голова не всегда наверх, да и много таких вот некрасивостей, да Катя вон подробно знает, мы таки приезжали не раз.

Антон812 писал(а):,а во что их потом собрать-в ОКД, ЗКС, IPO или Мондиоринг, это можно будет в процессе понять :)


Нееет, так не интересно, как раз хотелось бы наоборот - под свои потребности и интересы менять ситуацию, ну до предела собака конечно же.

Антон812 писал(а):Или Вы планировали изучать норматив не по частям,а сразу полной схемой, а то неинтересно? :D

Опять нет :)
По частям можно.
Но не хотелось бы полностью переучивать собаку, сейчас мой пес послушание например исполнит, но с жуткими косяками - если смотреть с точки зрения соревнований, но зато выполнение настолько надежное, что можно с ним идти без поводка мимо шваркающейся собаки или в грозу и тд. и тп.
Да и замучила я его уже свой послушкой, нужно новое ему. А другое например мы не учили, другие разделы, вот попробовать их. Но сначала правила требут сдать что то, мы в любой момент можем сдать BH, с ОКД - у нас бядя с апортом. Соб научен играть с апортом :( , не могу собрать без жевания.
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 02 ноя 2012, 14:55

Честно-озадачен,Алёна: "и это у нас не особо и тут косяки, но вообще мы всё равно тут молодцы,а вот это вот совсем не получается, но хочу вот это потому что вот!" :? :? :?

Послушка надоела? Ну приходите к нам на защиту- давайте посмотрим что у собаки с желанием покусаться чтоли :) собственно в мондио окромя послушки, которая Вам надоела, к освоению остался только защитный раздел да прыжки :D

А вообще развлечений то для собаки масса: скиджоринг, вейтпуллинг, флайбол, фризби и аджилити всякие etc. :D масса интересного если скучно косяки в послушке ровнять ;)
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 03 ноя 2012, 10:59

Спасибо Антон, так и сделаем, Арчуню проверим на покусаться.
Можно ли завтра?
А с щенком через 2 месяца ( она недавно родилась) начнем послушку по Мондьо :)
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Антон812 » 03 ноя 2012, 14:54

Кошка Маргошка писал(а):Спасибо Антон, так и сделаем, Арчуню проверим на покусаться.
Можно ли завтра?
А с щенком через 2 месяца ( она недавно родилась) начнем послушку по Мондьо :)


Вэлком :) завтра как и всегда-можно :) защита начинается с трёх часов дня, но так как желающих нас покусать :twisted: довольно много-наберите ближе к вечеру Олегу 89037509911, он возможно сможет Вас соориентировать поточнее по времени :)
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 04 ноя 2012, 21:35

поддерживаю Кошку Маргошку! Mr.Wolf, а почему бы и нет? надо все попробовать! даже если не получится, но хозяину (и собаке) интересно - это класс!! что значит "не тяните", современные собаки по своей сути практически ни на что особо "не тянут", теперь сидеть дома? жизнь одна и "не заниматься чем-то, потому что получится не так хорошо" - это не вариант! перфекционизм, по сути, хорошая штука, но в этом случае, даже если собака и не сможет "дорасти" до монди, то нормальный хозяин и собака все равно будут ловить кайф от того, что они все равно узнали и сделали что-то новое и интересное!)) а еще есть такой вариант, что может и получиться! про мою даже тренера говорили, что она много чего делать не будет или плохо будет, но благодаря упорству (всех) и волшебству открытий собаки в себе самой какие-то новый фишки в течение жизни и занятий, мы все делаем!!!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 05 ноя 2012, 09:00

Nemka, спасибо :) именно так!
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Nemka » 06 ноя 2012, 13:45

Удачи Вам, Кошка Маргошка во всех Ваших начинаниях!)))
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мондиоринг

Сообщение Кошка Маргошка » 06 ноя 2012, 13:51

Nemka, спасибо, взаимно :)
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Мондиоринг

Сообщение Mr.Wolf » 06 ноя 2012, 14:04

Nemka писал(а):поддерживаю Кошку Маргошку! Mr.Wolf, а почему бы и нет? надо все попробовать! даже если не получится, но хозяину (и собаке) интересно - это класс!! что значит "не тяните", современные собаки по своей сути практически ни на что особо "не тянут", теперь сидеть дома?

Ну почему же сидеть дома, есть куча различных видов спорта с собакой помимо монди и ипо. Фризби, аджилити, пич-анд-гоу и т.д.
Дело в том что и монди и ипо серьезные нормативы, с высокими требованиями как к собаке так и проводнику, и на мой взгляд, те люди которые идут ради интереса, развлечения себя, несколько вредят данным видам. Тем, что для таких людей начинают создаваться "полумонди" , уберем прыжки, или давление, или еще что и т.д. В общем результате, спорт деградирует...


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron