Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

О защитных нормативах

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:01

Ой, ну сколько уже можно...пах горло...IPO это спорт! Спорт! Спорт!

Смотря ролики по прыжкам в длину, вы же не говорите
- ну в жизни ему дадут между ног и не успеет перепрыгнуть...


Ножом после укуса убивать не получится...вспоминаем ролик про малинуа и мужика с топором. Вход и укус такой силы, что замах руки с топором и ..не успел он ничего сделать..от боли

Настя, см ответ Олега выше

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: О защитных нормативах

Сообщение Анастасия » 08 янв 2014, 16:04

Кать, не вспоминаем ролик.... не видела его никогда!!!!!!!!!!
Вопрос у него был не собственно про ИПО, а про реальную защиту.
Кать, дай мне ссылку на ролик

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:04

Makarov писал(а):В первом номере журнала "Мир дрессировки" было интересное интервью с директором центра подготовки полицейских собак (Tarheel Canine Training) Джерри Брэдшоу. Мне врезался в память один вопрос и очень понравился ответ на него, я приведу выдержку из этого интервью.

- Почему необходимо обучать таргетингу? Для чего и почему можно использовать таргетинг в обучении полицейских собак?

- Есть несколько причин, по которым целесообразно использовать таргетинг. Собака на службе должна реагировать на угрозу автоматически, по привычке, здесь ни к чему обдумывания из серии "что мне нужно схватить". На мой взгляд пренебрежение данным методом ведет к тому, что степень вовлеченности собаки в работу снижается (так как в данном случае собака будет сначала думать, а потом делать), тем самым увеличивается вероятность того, что её атака будет парирована, поэтому это побуждает собаку собаку совершать многочисленные хватки (собака кусает везде, но не может сфокусироваться на одном или другом месте). Этому можно посвятить целую книгу, я так часто видел собак, выступающих в PSA, которые не использовали таргетинг (здесь я имею в виду этот термин в общем понимании, а не в значении кусать только в отдельные части: руки изнутри или снаружи, голени с одной стороны или с другой). Почти каждая из этих собак избегала хватки, как только чувствовала достойный отпор фигуранта. К тому же не каждый захочет работать с собакой, которая с одинаковой вероятностью может укусить за ладонь или за бицепс, а значит эти собаки в итоге остаются менее тренированными.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:06

Вот тебе про реальную защиту от полицейского :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: О защитных нормативах

Сообщение Анастасия » 08 янв 2014, 16:12

Агась, спасибо.... но при случае и про ролик не забудь... заинтриговала :o

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:16

Ролик по ссылке
http://www.liveleak.com/view?i=336_1183147388


по ролику коммент от Алекса
очень быстрый вход со "спортивной" как в КНПВ или ПСА выпражкой. Вот так это ипроисходит в реале...

..стиль работы очень типичен для хорошо подготовленных полицейских собак -пройти через все с молниеносной скоростью, ошеломляющей противника и захватить желательно в область бицепса/трицепца.Никаких "уворотов" от оружия , "думаний",перехватов и прочей чешни.... :)
Ничего лишнего-КЛАССИКА!!!

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: О защитных нормативах

Сообщение Анастасия » 08 янв 2014, 16:20

Ага ... спасибочки))))))))))

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:21

Добавила еще

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: О защитных нормативах

Сообщение Анастасия » 08 янв 2014, 16:45

Ролик конечно впечатляет, даже в таком качестве все видно и понятно. Супер-собака.....

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 08 янв 2014, 16:56

Вот если бы она думала, куда ей кусать в пах или шею...или в руку с топором...

ASKrainev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:06

Re: О защитных нормативах

Сообщение ASKrainev » 02 фев 2014, 09:04

Посмотрел видео! Впечатляет! Но Вопрос - а зачем злодей при атаке левую руку, как "цель" выставил? И нога злодея была для атаки ближе...
Это я к чему? Проанализировать работу собы в реале можно только в реале! Но пусть таких испытаний будет, как можно меньше...
И если позволите, первичный момент - боль от укуса злодей, как правило, вытерпит (это и на видео есть и кто работал в защите знает...). Поэтому штурмовая собака, на мой взгляд и из некоторого общения с представителями силовиков, - это психологически отвлекающий маневр, ну и в крайнем случае "элемент" сохранить жизнь Человеку (бойцу)...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собак! (С)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 03 фев 2014, 10:12

Он загороди лицо свое...действия его вообще хаотичные достаточно, то одна рука, то другая...но собака как пуля..замах топором виден и он четкий

ASKrainev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:06

Re: О защитных нормативах

Сообщение ASKrainev » 03 фев 2014, 19:00

Смысл спорить есть? :)
Собака отработала отлично! Чему научили, то и исполнила...
Но собака при "штурме" - это только "инструмент" и "расходный материал"... Только не сердитесь, что я так выражаюсь! :oops:
Я категорически ЗА потенциал собак, но их потенциал много ниже возможностей человека, в том числе оборонительных возможностей подготовленных, "адекватных злодеев"...
Предлагаю работу собак рассматривать в резрезе спортивных достижений! Повторюсь, извините, пусть реал никому не понадобится...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собак! (С)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 03 фев 2014, 20:37

О чем спорить то? Для этого собак и берут в полицию, да инструмент.
Говорим про конкретную картинку в ролике..

Зачем руку выставил не знаю, он вообще себя там странно вел..скорее всего
неадекватный

ASKrainev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:06

Re: О защитных нормативах

Сообщение ASKrainev » 03 фев 2014, 21:08

Можем о ролике...
Вот например, почему высыл был одной, а не двух собак? Там же были и другие псы??? Там много есть что обсудить, если "докапываться"...
Это я к чему?
Лично я "доступным, публичным" роликам не очень доверяю... Ролики с соревнований - да!. Полный ролик тренинга с площадки (не нарезка) - ДА! Но я всегда предпочту очное общение и очный взгляд... А если на мои вопросы еще и отвечают, то это, для меня самая высокая степень профессионализма... (не каждый дрес готов отвлечься на "ликбез").
Я могу ошибаться (хотя пору лет назад пришлось наблюдать работу собак полиции при конвоировании), но хороших рабочих собак в полиции - мало, а отличных - единицы... Ведь, кроме того, что их приобрести, их потенциал еще и поддерживать, как минимум, необходимо...
Поэтому я вновь, уж извините, возвращаюсь к теме спорта...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собак! (С)

ASKrainev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:06

Re: О защитных нормативах

Сообщение ASKrainev » 05 фев 2014, 21:27

Ну, принимая во внимание, что я, как и все "нормальные владельцы/проводники" учусь на своих ошибках, то буду рад и благодарен за советы и рекомендации...
Меня интересует, прежде всего, "защитный раздел" в тренинге, его особенности в породном аспекте, что первично - "добыча" или "агрессия" (вопрос фундаментален, как "курица или яйцо), но все же, моменты "переключения, как и включения инстинктов и рефлексов.... На собственном опыте, моменты "критичного" возбуждения\перевозбуждения, как собаку выводить из этого (выход их стресса)???
Управляемость собаки - послушка - это для меня первично, поэтому исходим, что собака подготовлена для "критики"... Интересуют мнения и любые суждения, в части, "собака мыслит над задачей" (если ей это доступно) или "буквально исполняет схему"???
Спасибо за участие!!!
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собак! (С)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Katya » 06 фев 2014, 21:23

Это вопросы к мужской половине клуба :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Makarov » 19 фев 2014, 14:24

ASKrainev писал(а):...что первично - "добыча" или "агрессия" (вопрос фундаментален, как "курица или яйцо), но все же...

Кто как работает. Мы в нашем клубе начинаем работать в добыче. В этом состоянии собаке легче объяснить как надо кусать, как долго надо держать, что будет дальше и почему. Есть инструкторы, которые начинают работать в агрессии. Наверное, в этом есть какие-то плюсы, но мы так не работаем.

ASKrainev писал(а):моменты "переключения, как и включения инстинктов и рефлексов.... На собственном опыте, моменты "критичного" возбуждения\перевозбуждения, как собаку выводить из этого (выход их стресса)???

Саша, попроще выражайтесь, не совсем понятно, что вы имеете в виду :) Что такое "включение инстинктов и рефлексов"?...

Если говорить по вашей собаке, то стресс здесь вообще ни при чем. Вы разогнали собаку до критического состояния, а теперь не можете успокоить на хватке. Чаще всего такая проблема бывает, когда начинают работать в агрессии (или пытаются работать), не объяснив как именно надо кусать (полной пастью, спокойно, не жуя, не тягая рукав активно назад и т.п.). Хватка делается в спокойном состоянии. Если собака изначально слишком возбудимая, значит надо научить её переходить в спокойное состояние, и делается это в игре, в добычном драйве. Когда драйв избыточен - собаке ОЧЕНЬ тяжело (в некоторых случаях невозможно) учиться.

ASKrainev писал(а):..."собака мыслит над задачей" (если ей это доступно) или "буквально исполняет схему"???

Собака может "мыслить над задачей" только во время обучения навыку, когда навык усвоен и доведен до автоматизма - какие-бы внешние факторы не менялись (испытания, соревнования, разные фигуранты, смена чего угодно...), собака "буквально исполняет схему". Это мое мнение.

ASKrainev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:06

Re: О защитных нормативах

Сообщение ASKrainev » 19 фев 2014, 17:05

Олег, спасибо!
Что касается моего Че, то не согласен с Вашей оценкой, т.к. просто не согласен...(могут у меня быть собственные оценочные суждения?)
Что касается "включения..." - у меня много меньший опыт в работе в "схеме" с собаками, чем у Вас, но у меня также есть опыт в наблюдении "поведенческих реакций" собак. Любое действие и поведение собаки может и должно оцениваться не "логической мыслительной цепочкой", а врожденными инстинктами и рефлексами. Именно поэтому, лично для меня, очень интересно и важно понимать - как управлять "переключением" собаки! Кусаться можно научить любого пса! Научить работать в защите, качественно работать, - это встраивание собаки в схему, которую мы ей формируем и управление здесь является ПЕРВИЧНЫМ!, на мой взгляд. Пусть вновь сложно, но, это так ...
Возвращаясь к моему псу. Именно перевозбуждение и стало результатом съеденного салона автомашины! (он же должен был "разгрузиться")...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собак! (С)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О защитных нормативах

Сообщение Makarov » 19 фев 2014, 17:40

ASKrainev писал(а):Любое действие и поведение собаки может и должно оцениваться не "логической мыслительной цепочкой", а врожденными инстинктами и рефлексами. Именно поэтому, лично для меня, очень интересно и важно понимать - как управлять "переключением" собаки!

Саша, собака это не комок "инстинктов и рефлексов". Собаки, равно как и другие животные, обладают элементарной рассудочной деятельностью (см Крушинский Леонид Викторович).

Управлять "переключением" собаки, если мы говорим о переключении состояний возбуждения и спокойствия можно легко, если собака "балансовая", т.е. её нервная система позволяет это делать легко. Есть собаки, у которых одно из состояний выражено слабее, или вообще не выражено (это врожденные черты нервной системы конкретной собаки). Значит управлять "переключением" состояний такого пса очень сложно, а в некоторых экстремальных случаях невозможно никак.

Если говорить вообщем об этом, то зафлудим форум нормально :)
Гораздо полезнее говорить о КОНКРЕТНОЙ собаке и конкретном поведении.

ASKrainev писал(а):Кусаться можно научить любого пса!

Это ошибочное мнение.

ASKrainev писал(а):Именно перевозбуждение и стало результатом съеденного салона автомашины! (он же должен был "разгрузиться")...

С этим никто и не спорит. Но это яркое свидетельство того, что в защите вашей собаке не хватает баланса (процессов возбуждения и торможения). Разогнать-то его разогнали, а тормозиться не научили :) Затормозил он уже в машине :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей