Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Охрана и охота - нужен совет

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 23:55

Охрана и охота - нужен совет

Сообщение Alex » 30 апр 2012, 00:25

Олег, прошу совета. Пиглянулся щенок американской акиты кобель. Но ему уже 10 месяцев, щенок "не лучший" поэтому задержался. Соответственно цена не высокая. Но я таких пород не держал, да и чисто породных тоже. В основном были помесные суки. Живу за городом. Собака нужна для охраны и как компаньон на охоте. Беспокоит: смогу ли я в таком возрасте добиться того что мне нужно? Люблю от собаки подчинения, без излишней назойливости. До этого щенком не занимались, жил в вольере у заводчика. Дрался с соседями по вольеру. До этого я хотел дратхара для охоты по перу, но не уверен в его охранных качествах.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охрана и охота - нужен совет

Сообщение Makarov » 01 май 2012, 12:48

Alex писал(а):Олег, прошу совета. Пиглянулся щенок американской акиты кобель. Но ему уже 10 месяцев, щенок "не лучший" поэтому задержался.


Чем же вам приглянулся этот щенок, если вы сами говорите, что он "не лучший"?

Alex писал(а):Соответственно цена не высокая.


Есть в собаке ещё какие-нибудь достоинства, кроме невысокой цены? Смелость? Здоровье? Желание работать (охота это работа)? Желание охранять и защищать?

Alex писал(а):До этого щенком не занимались, жил в вольере у заводчика.


Это не имеет первостепенного значения, где бы собака не содержалась, врожденные инстинкты можно увидеть.

Alex писал(а):Собака нужна для охраны и как компаньон на охоте. Беспокоит: смогу ли я в таком возрасте добиться того что мне нужно?


Возраст не имеет значения. Важны другие совсем вещи. Говоря совсем уж по простому - далеко не каждую собаку можно научить делать вещи для неё не характерные. Например, нельзя научить риджбека пасти овец, или немецкую овчарку работать на охоте по медведю, или спаниеля охранять участок. Что вам говорит заводчик про акиту, которая вам понравилась? Дает ли он какие-то гарантии, что собака будет способна охотиться и охранять ваш дом? Есть ли какие-то гарантии по здоровью собаки (отсутствие наследственных заболеваний, высокий иммунитет и т.п.)?

P.S. Alex, заполните, пожалуйста, ваш профиль в "личном разделе" и посетите тему "Разрешите представиться..."

Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 23:55

Re: Охрана и охота - нужен совет

Сообщение Alex » 01 май 2012, 17:36

Скорее могу описать недостатки, которые я своим неопытным взглядом увидел. 1. Это маленький рост. Для 10 месяцев кобель акиты низкоросл.
2. Проплешина на заднице. Это я увидел только вчера посетив заводчика дома. Заводчик говорит, что он линяет. Но я никогда такого у линяющих собак не видел. Заводчик не возражает против консультации у ветеринара.
Из плюсов. 1. Не производит впечатление трусливой собаки. Двигается быстро, решительно, уверенно и независимо. Подбегает к вальерам с другими собаками - обнюхивает. Скорее впечатление голодной собаки. До этого я видел его в машине на рынке: сидел уверенно, спокойно и внимательно наблюдал. 2. Видел его отца и мать (хотя уверенности не может быть). Отец - рослый красавец с густой шертью темно бурого окраса. Подвижный мощный. Мать не очень крупная, обычная. В памяти ничего не отложилось.
По поводу охоты заводчик никаких гарантий дать не может.

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Охрана и охота - нужен совет

Сообщение Regina » 02 май 2012, 10:24

Alex писал(а): Собака нужна для охраны и как компаньон на охоте.


Alex, извините, нужна ли Вам в данном случае именно Акита. Акита не охранник, не будет он охранять, грозно рычать да, не больше. Если рассматривать Акиту как охотника, то и брать щенка нужна от рабочей охотничьей собаки.
Приглянулся Вам кобель, берите, только взвести все "За" и "Против". Норов у них тот еще. :twisted:
Акита замечательная собака, собака-компаньон. Завоюете ее доверие, увидите какое это замечательное создание. Только не ждите от Акиты многого, чтобы потом не разочароваться.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охрана и охота - нужен совет

Сообщение Makarov » 10 май 2012, 11:51

Alex писал(а):Скорее могу описать недостатки, которые я своим неопытным взглядом увидел.
1. Это маленький рост.
2. Проплешина на заднице.
Из плюсов.
1. Не производит впечатление трусливой собаки.
2. Видел его отца и мать (хотя уверенности не может быть). Отец - ... Подвижный мощный. Мать - ... В памяти ничего не отложилось.
По поводу охоты заводчик никаких гарантий дать не может.

Алекс, с такими вводными данными я бы не стал брать собаку. Также мне кажется, что акита "для охоты и охраны" - неверный выбор породы. Если к этому ещё добавить отсутствие гарантий со стороны заводчика... о чем говорить вообще?


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron