Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нужно!!

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
apiacere
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:59

Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нужно!!

Сообщение apiacere » 13 мар 2014, 14:58

всем доброго солнечного дня!
я завела собаку! больше недели назад. щеняшка басенджи. родилась 18/12/2013 года. маленькая еще)
собак у меня никогда не было, детей тоже, а теперь и собака и ребенок в одном лице)
породу выбирала осознанно) но не думала, что она окажется такой сложной) сама щеняшка изначально... самая клевая!!!! ласковая, умненькая, веселая, боевая, и просто красотка)
жизнь моя устроена таким образом, что НЕ работать с пн по пт с 9 до 18 я вряд ли когда-то смогу. только если будет ребенок. но тогда мне тоже придется умело объяснить собаке, что она самая клевая, она любимая, но она собака и ребенок важнее и тоже клевый и любимый.
я прочитала, что собак начинают дрессировать в щеняшковых школах с 4-х месяцев. а щеняшке еще только 3. и у нее еще в любом случае не готовы все прививки для выхода на улицу.
до меня она жила в семье (мама-папа-двое детей+собачья мама+5 собачьих сестер/братьев).
теперь она живет вечером и на выходных со мной, днем в будни -- одна на кухне. днем, видимо, она скучает и отсыпается, вечером прихожу я вытираю все лужи, которые за все время попали в правильное место только 2 раза и с 19 до 22 мы бегаем по коридору за косточками-мячиками, иногда она старается укусить меня за руки или погрызть мою футболку/мебель/провода и т.д. игрушек-погрызушек у нее целая куча, но они ей нравятся меньше..
потом я пытаюсь скормить ей хоть сколько-то сухого корма, который она ест только с рук (т.е. вообще он для нее съедобный, но без меня она есть не хочет и со мной тоже очень мало ест для ее возраста) еще лопает кучу вкусняшек (кусочков вяленых уток/куриц) за всякие правильные дела, иногда шлепаю резиновыми перчатками (по столу для грозного звука, а не по попе) и кричу нельзя. но эфекта это большого не имеет. потом в 22 она набегавшаяся, напрыгавшаяся немного поевшая засыпает (с хололдным мокрым носом).
я уже малость офигела потому что днем я работаю, с утра и вечером я не могу оставить ее ни на минуту, пока она не заснет, когда она засыпает я успеваю только еще раз вымыть пол и сходить в душ перед сном. а потом ночью я встаю 4-5 раз потому что из кухни доносятся звуки... что-то среднее между жалобным поскуливанием, волчьим завыванием, поросячьим визгом и пьяным дебошем (кажется она прыгает на дверь лапами) и на то, чтобы ее успокоить уходит не меньше получаса. моя мама волнуется и говорит, что если у меня не будет сил бегать со щеняшкой, щеняшка будет этому не рада) а их уже почти нет))
басенджи.. сложная порода.. пишут, что наказывать их нельзя, могут обидеться очень надолго, другие питшут "газетой по носу", третьи - не поддаваться, стоятоь на своем. в результате я не понимаю, например что мне ночью делать.. в пробовала подождать, когда она проплачется, но она не успокаивается и начинает сильно греметь, я волнуюсь как бы она в состоянии аффекта не расшибла себе что-нибудь.
сгрызла большой кусок двери на кухне. пускать ее по всей кавратире без меня не спасение, потому что ей не нравятся все закрытые двери (итересно и хочется к людям).
корм сухой купила ей acana junior. вроде он хороший считается. и полезный. вряд ли я ей смогу живой едой такой же комплекс полезностей обеспечить. она его ест, но мало, видимых симптомов того, что он ей не подходит нет. как ее к корму приучить? других вкусов для junior у acan-ы нет.. что это? отсутчтвие апетита, или просто ей вкус не нравится?
кусачесть еще хотелось бы уменьшить.. чтобы потом гулять спокойно среди людей и детей в том числе.
этому всему учат, но после 4-х месяцев я так понимаю?
а сейчас что я могу сделать? я могу просто пожить так еще месяц, но боюсь упустить что-то и очень не хочется, чтобы она из ласковой и веселой забияки превратилась в злючку-кусачку, капризульку или вредину, писающую на кровать или зашуганную или еще что-то.
я думаю на тему смены работы с перерывом в 2-3 месяца. это могло бы быть полезно для щеняшки, если провродить с ней больше времени сейчас?
с учтеом того, что в перспективе нам все равно нужно с ней выйти на рабочий график? или так она сейчас привыкнет и потом повзрослев и набрав силы и голоса будет устраивать дебоши еще больше?
если можете, посоветуйте, что делать, чтобы не упустить мою малявку!
и какие пропорции кнутов и пряников для нее нужны исходя из породы?
и моего времени сколько ей надо в ее возрасте?
и...... с кормом тоже нужно мне определиться.. сейчас, наверное это самое важное.

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Анастасия » 13 мар 2014, 17:11

А почему заводчик не снабдил Вас серией элементарных советов о том, чем кормить, как кормить, как вести себя и т.д. и т.п.? Он же должен лучше знать своих щенков....
У вас очень много вопросов
apiacere писал(а):жизнь моя устроена таким образом, что НЕ работать с пн по пт с 9 до 18 я вряд ли когда-то смогу.

Это нормальный режим для взрослой собаки. Маленькую приучать сразу к такому большому интервалу очень трудно. Но пока вам рано думать об этом, потому что вы еще даже гулять не начали.
apiacere писал(а):потом я пытаюсь скормить ей хоть сколько-то сухого корма, который она ест только с рук (т.е. вообще он для нее съедобный, но без меня она есть не хочет и со мной тоже очень мало ест для ее возраста) еще лопает кучу вкусняшек (кусочков вяленых уток/куриц) за всякие правильные дела

не стоит давать ей вяленые вкусняшки в столь юном возрасте. вознаграждайте ее сухим щенячьим кормом, если ваш ветеринар и заводчик рекомендовали именно его. После вкусняшек она уже сыта.... щенку немного надо. Это хорошо, что она ест с рук, иначе и не надо.
Остальные проблемы тоже можно последовательно порешать, однако продержитесь еще немного, а потом после карантина позвоните Олегу или Кате и просто приходите на площадку, там вам все объяснят подробно. А пока вы можете утомлять щенка, просто занимаясь с ним, социализируя его. Посмотрите, как это делается с маленьким малинуа того же возраста, что и Ваш.


Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Katya » 13 мар 2014, 17:39

Со всеми щенками лучше начинать заниматься дома за еду. Вот так уходит порция еды.



Не оставляйте корм в миске на весь день.

У щенка должен быть режим! Режим еды, игры потом и прогулок.

Ночью не вставайте к собаке. Ему хочется вашего внимания. Когда вы к нему приходите, он получает то, что хотел. И в следующий раз будет надрываться настойчиво и с бОльшей силой и уверенностью, что он прав....в тот раз же хозяйка пришла :)

Кусает за руки - стоп игра. Строго ему "нельзя". Тут же игрушку в пасть и играем и хвалим.

Нельзя наказывать и все. Если сказали "нельзя", то покажите, что можно.
Нельзя кусать за руки, а что можно? Можно игрушку.

:)

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Holler » 13 мар 2014, 20:36

Девушка, вы главное не паникуйте :) выдохните, все нормально будет

apiacere
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 10:59

Re: помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение apiacere » 13 мар 2014, 21:30

Катя, а есть уверенность, что щенок -- сделан природой так, что не должен сам себя расшибить о дверь? я собственно за это больше всего боюсь.. потому что грохот стоит ужасный.. а птички о стекла бьются..
и еще... нет же такой статьи в кодексе "гремит и кричит щенок, не могу заснуть, бесит" .. на случай если соседи не выдержат?
и.. корм она почему-то не хочет есть.. если щенок здоровый и голодный, он по идее должен лопать все, что съедобно? бегает и прыгает она раз в 5 быстрее чем на ролике, а ест совсем мало.... я подсунула ей сейчас гр 50 по вашему примеру) сегодня прокатило) вообще 100 гр в день максимум съедает, а заводчица говорит, что нужно ей 180-300 гр и на упаковке в таблице такие же примерно цифры..

ну... т.е. это проверено, что если щенок истерит и долбится, то если на него не обращать внимания он успокоится, а не расшибется?
и если его оставлять без еды, то у него проснется аппетит к корму, а не желание съесть меня или умереть от голода?

так обычно бывает?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Katya » 14 мар 2014, 08:24

Соседи могут жаловаться на шум. А какой природы этот шум уже не важно.

Про корм...табличка на пакете, это примерная "норма". Для каждой собаки подбирается своя норма. И влияет на это много факторов. Условия содержания, активность,здоровье. Скорее всего она налопавшись вкуснях, не ест корм.

Щенок на ролике не бегает, а занимается! Это разные вещи. Занимаясь вот так, собака получает большую нагрузку в первую очередь на мозг :) От этого они устают сильнее, чем если просто бегать за игрушкой.

Вы позвоните, попробуем решить эти вопросы +7-903-727-48-10.

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Holler » 14 мар 2014, 10:26

Кать, а вот в ролике начиная с 3:58 Олег усаживает собаку, зажав корм в левой руке, но дает его правой. Я так понял, это для того чтобы поддержать концентрацию на объекте= остаться в нужном положении?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Katya » 14 мар 2014, 10:30

....и для этого тоже :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом со щеняшкой!! пожаалуйста!! ооочень нуж

Сообщение Katya » 17 мар 2014, 18:25

Маша, как у вас дела с собакой?


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей