Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Nikodim » 22 сен 2010, 12:14

Наш малыш в последнее время, когда мы все дружно выходим на работу-в школу, улучает момент и выныривает вместе с нами на улицу. Мы живем не в многоэтажке, так что входная дверь - и пожалуйста тебе крылечко)))

сначала это было забавно, я его вкусняшкой назад заманивала, но вот вчера и сегодня уже не спешит возвращаться в дом за вкусняшкой, стоит у крылечка, я зову, а он голову набок, мол, не понимаю, что от меня хотят.

Можно ли сделать, чтобы он в принципе не выбегал на улицу без разрешения?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Makarov » 22 сен 2010, 17:15

Ответ на сообщение Nikodim от 22.09.2010 12:14:



Можно. Для этого нужно найти, что может заинтересовать собаку дома в момент, когда вы выходите на улицу. Ну то есть на улицу у него есть мотивация бежать: с вами за компанию, свежий воздух, прогулка, игра. А зачем щенок дома сидеть-то будет? Стимул какой? Никакого :D Вот он и бежит за вами :D



Скорректировать можно легко. Я расскажу как сам бы делал.

В теме про агрессию вашего щенка я рассказывал про маркеры "да" и "нет". Выучите со щенком команду сидеть, знаете как? Потренируйте потом выдержку: "сидеть", отошли от собаки на пару шагов на пару секунд. Подошли обратно - "да" и лакомство. Если собака сорвалась раньше - "нет" и назад на место руками сажаем. Увеличивайте расстояние и время. Отошли к двери входной, вялись за ручку (собака сидит) - "да" и лакомство. Выходите за дверь, возвращайтесь, "да" и лакомство. Собака поймет, что надо делать быстрее, чем я пишу этот пост :D



Напишите здесь, получается что-нибудь?



P.S. Не говорите ничего лишнего собаке во время тренинга. А то за потоком слов она ничего вообще не поймет. Только "сидеть", "да" (лакомство) и "нет" (сажаем обратно, не подкрепляем).

Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Nikodim » 23 сен 2010, 13:46

Спасибо огромное за совет, буду пробовать.

Вот команду "сидеть", чувствую, надо усложнить в связи с Вашим советом. Потому что мы, когда сидим, просто время выдерживаем, тянем, чтобы дождаться, когда кусочек вкусный в рот попадет, это я как бы выдержку тренирую, а вот отойти не пробовала, надо учить, потому как заранее знаю, что с места сорвется за мной :D

О результатах доложу :D

Кстати, маркер "нет" я стала активно применять, "да" что-то упустила, но если он делает верно, мы ему говорим "молодец"

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Makarov » 23 сен 2010, 14:03

Положительный маркер ОЧЕНЬ важен. Собака должна точно знать когда и что вы подкрепляете. Особенно важно, чтобы за маркером ("да" или щелчок кликера, к примеру) всегда следовало лакомство. Мы приучаем собаку, что сразу за маркером ВСЕГДА будет лакомство. Одним "нет" нельзя чему-либо научить собаку, вы зря время потратите...



Почему "молодец" не подходит (с моей точки зрения):



1. "Молодец" каждый член вашей семьи может по делу и без дела повторять вашей собаке. Будут повторять по много раз особо ничего не подкрепляя, а просто общаясь-разговаривая с собакой. Ценность "молодец" для собаки нивелируется абсолютно, и когда вы это же "молодец" используете в качестве маркера, то это слово уже для собаки ничего особенно не говорит.



Если используете "молодец" в качестве маркера подкрепления, то в обычном общении не нужно это "молодец" повторять. А это сложно :D И тем более сложно убедить в этом членов семьи, которые НЕ занимаются с собакой. Гораздо проще использовать щелчок кликера или слово "да", вряд ли ваши семейные будут без повода говорить собаке "да-да-да" :D



2. "Молодец" - слишком длинное слово для маркера. Надо короче, в один слог. Пока вы произносите "мо-ло-дец", собака уже убежать успеет. "Да", "Yes" - в самый раз :-)

Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Nikodim » 23 сен 2010, 16:51

Спасибо за разъяснение, все поняла, буду стараться :)

Скажите, а кликер - это нужная вещь? До недавнего времени даже не знала. что это такое :heap:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Makarov » 23 сен 2010, 17:03

Ответ на сообщение Nikodim от 23.09.2010 16:51:



Дрессировка собаки с помощью кликера - всего лишь один из методов. Нужен вам такой метод или нет, я не знаю :) Советую, потому что это эффективно; потому что сам использую его.



Может оказаться и так, что вам проще будет как-то по другому выстраивать дрессировку со своей собакой. Но это уже через интернет не понять - надо "живьем" общаться.

Viktoria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2012, 09:19

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Viktoria » 14 май 2012, 09:38

Здравствуйте!
У меня такая же проблема, только хуже в 100 раз!
Собака - дворняга, его сбила машина, я его приютила, вылечила и так и оставила. Он умный и команды выполняет, может не так четко как надо, но может и посидеть если надо подольше. После прогулки я спокойно хожу по квартире, а он сидит у двери пока я ему лапы не вытру. Но когда я начинаю собираться на работу, он начинает выть, лаять, прыгает на меня, лапками своими обнимат ноги - у меня нет никакой возможности выйти из квартиры - он выбегает. Раньше я думала это пройдет, но сейчас проблема усугубляется - он начинает злиться, кусаться. И никакое "сидеть" не помогает, он просто меня не слышит как будто. В то же время, если я просто выхожу в подъезд, в тапочках и без сумки он не так волнуется, знает что я через 5 минут вернусь. И может, хоть и не очень охотно, посидеть чуть-чуть - но я хотя бы выйти могу из двери быстренько и захлопнуть дверь перед его носом.
Я знаю что, чтобы что-то получалось нужно чтобы и он и я были спокойны. Но как его успокоить, я просто не представляю. В итоге я беру его на руки, выхожу в подъезд, закидываю его в квартиру и закрываю дверь! Это ужасно! Он повоет чуть-чуть, дверь поскребет и успокаивается.
Я была бы очень признательна, если бы вы мне помогли. Я живу в маленьком городе и дрессировщиков у нас нет. Я уже не знаю что и делать....

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Makarov » 15 май 2012, 10:34

Viktoria писал(а):Здравствуйте!

Здравствуйте :)
Viktoria писал(а):После прогулки я спокойно хожу по квартире, а он сидит у двери пока я ему лапы не вытру. Но когда я начинаю собираться на работу, он начинает выть, лаять, прыгает на меня, лапками своими обнимать ноги - у меня нет никакой возможности выйти из квартиры - он выбегает.

Я бы не давал развиваться такому поведению, когда вы уходите. Поясню: собака же не моментально вдруг начинает прыгать-лаять-выть? Наверняка, пока вы просыпаетесь и чистите зубы, он спокойный; собираетесь гулять с ним - спокойный; возвращаетесь - он
Viktoria писал(а):...сидит у двери пока я ему лапы не вытру.

В какой-то момент, он понимает, что вы начинаете собираться и вскоре уйдете. Он начинает волноваться, суетиться, чем ближе момент вашего ухода (вы уже обувь одеваете в корирдоре), тем больше собака начинает выть-лаять-орать. Попробуйте успокаивать собаку, когда его возбуждение минимально. Остановитесь собираться, посадите собаку (можно и построже), дайте лакомство. Если у собаки такое сильное гипервозбуждение, то вероятней всего, до полного контроля нам нужно будет добираться мелкими шажками... Задача на этом этапе, максимально отодвинуть момент, при котором собака начинает возбуждаться. Не обращайте пока внимание, что при вашем уходе вопли все равно будут - до полного спокойствия надо добраться :)

Viktoria писал(а):Я знаю что, чтобы что-то получалось нужно чтобы и он и я были спокойны.

О да... :) :) :)

Viktoria писал(а):Но как его успокоить, я просто не представляю.

Сразу вы его не успокоите. Я бы пока постарался максимально отодвитнуть момент начала собачьего беспокойства. Успокаивал бы его, подкрепляя едой (это важно!), в самом начале суетни.

Viktoria писал(а):В итоге я беру его на руки, выхожу в подъезд, закидываю его в квартиру и закрываю дверь! Это ужасно! Он повоет чуть-чуть, дверь поскребет и успокаивается.

Вот видите, успокаиваться он умеет, не все потеряно. Хуже было бы, если б он выл все время пока вас нет дома, нервируя воплями соседей :)

Viktoria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2012, 09:19

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Viktoria » 15 май 2012, 11:28

Makarov писал(а):Я бы пока постарался максимально отодвитнуть момент начала собачьего беспокойства.

Что это значит? - нужно добиться, чтобы, пока я собираюсь: хожу туда-сюда, складываю в сумку вещи (а обычно он в это время начинает нервничать и поскуливать) он себя так не вел, а хотя бы начал нервничать когда я обувь одеваю? Раньше кстати, он нормально реагировал на то как я собираюсь, а начинал беспокоиться, только когда я одеваюсь в коридоре. Сейчас все хуже...
Сегодня я попыталась действовать по-другому. Раньше я думала не нужно поощрять его поведение и строго с ним разговаривала. Но сегодня мне так стало его жалко я решила его успокоить и добилась хотя бы того, что он не начал злиться на меня (хотя может это потому что я не заставляла его сидеть) и не покусал мое пальто :))))

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Makarov » 15 май 2012, 12:39

Viktoria писал(а):Что это значит? - нужно добиться, чтобы, пока я собираюсь: хожу туда-сюда, складываю в сумку вещи (а обычно он в это время начинает нервничать и поскуливать) он себя так не вел, а хотя бы начал нервничать когда я обувь одеваю?

Точно, вы все правильно поняли.
Viktoria писал(а):Раньше кстати, он нормально реагировал на то как я собираюсь, а начинал беспокоиться, только когда я одеваюсь в коридоре. Сейчас все хуже...

Как думаете, что изменилось? Из-за чего все хуже сейчас?
Viktoria писал(а):Раньше я думала не нужно поощрять его поведение и строго с ним разговаривала.

Это тоже вариант, но он работает не со всеми собаками. На вашей вот, сами видите теперь, не работает. Значит нужно договориться по другому. Если что-то не получается объяснить собаке одним способом, мы пробуем другой. Как только видите, что собака начинает суетиться - присядьте к нему, успокойте голосом, оглаживанием, спокойствие подкрепите лакомством обязательно! Можно лакомство специально для таких случаев держать в коридоре, под рукой. Напишите через несколько дней, меняется ли что-то?

Viktoria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2012, 09:19

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Viktoria » 21 май 2012, 09:18

Здравствуйте!
На сегодняшний день этап волнения передвинулся до тех пор пока я в коридоре не начну одеваться. Но он (Филя) все так же беспокоится. А теперь еще и кусаться начал серьезно. Муж говорит у него паника. За это время мы с мужем тренировались, чтобы я могла спокойно выйти из дома, а муж стоит и держит его на поводке и дает команду сидеть. Вроде получается, но проблема в том, что Филя же не дурак :) он же видит, что он не один остается. И когда я ухожу на работу (а я ухожу последняя) все повторяется снова и снова - он не может успокоиться, я беру его на руки, выкидываю в дверь и закрываю, только теперь он начал кусать руки, когда его берешь.
Но сегодня я попробовала утром сначала выходить в тапочках (он более менее слушается - говоришь ему постоянно сидеть и даешь лакомство), потом в тапочках и куртке, потом в туфлях и т.д., когда я взяла пакет, в который положила сумку, мне пришлось его подольше успокаивать, но я вернулась, похвалила его и ушла на совсем.
Вот теперь думаю, вдруг он поймет, что я все равно уйду на работу и оставлю его одного, и завтра у меня такой номер уже не получится? И вообще правильно ли я делаю? И можете ли вы мне еще что-то посоветовать?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Katya » 23 май 2012, 08:43

Проще будет приучить собаку к домику, клетке, то где можно собаку закрыть.
И когда вам нужно уходить его оставлять именно там .
Приучать постепенно, сначала чтобы он там лежал когда Вы все дома и относился как к своему месту, логову, норе. Уходите в другую комнату, когда он в этом домике. Потом начнете оставлять там одно и уходить, как Вы делали то в тапочках, то в куртке потом с пакетом и т .д.
Вложения
2.jpg
2.jpg (40.79 КБ) 7525 просмотров
1.JPG
1.JPG (121.31 КБ) 7525 просмотров

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение vs259 » 23 май 2012, 10:05

Катя, абсолютное, 100% подтверждение вашим словам нашей практикой.
Мы именно по такой методике приучали своего Нирку оставаться в доме в одиночестве!

Единственное небольшое уточнение: на первых порах даже дверцу не ставили, чтобы не вызвать у собаки недоверия, плохой реакции.
Через несколько дней - установили дверцу, но она еще несколько дней оставалась открытой (т.е. была не существительна, а прилагательна :-)).
Еще мы сразу договорились, что его домик - это ЕГО домик, как Вы правильно говорите "логово", т.е. нельзя нарушать его покой в логове ничем, как бы Вам этого ни хотелось.
Лучше позвать, чтобы он вышел сам, чем извлекать его из логова руками.
Еще через несколько дней закрыли дверцу всего на несколько секунд, но чтобы он нас видел. Вел себя спокойно - получи вознаграждение. И так далее: увеличивали время, уходили из поля его зрения...

Тут главное - не пережать, главное - терпение. И у Вас все получится.

Вот так он спал, когда был моложе на пару лет. Но это - уже после того, как он свою будку полюбил.

Изображение

И по сей день, если он хочет побыть в одиночестве, он залезает в свой дом с уверенностью, что его никто не побеспокоит.

Главное, что когда он остается один, мы не закрываем никаких дверей, даже - в "святая святых" - кухню, где в непосредственном доступе находится мешок с его кормом...

Думаю, что в наше отсутствие он отсыпается в своем логове...

Удачи.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Katya » 23 май 2012, 12:35

Еще подробно про приучение можно почитать тут

http://dogcity.livejournal.com/4750.html
и вот тут http://dogcity.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Viktoria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2012, 09:19

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Viktoria » 23 май 2012, 14:50

Я уже тоже начала задумываться над приобретением клетки. Только вот вопрос - неужели мне нужно будет его оставлять на весь день в клетке с закрытой дверью? Или когда ему понравится клетка он уже не будет так сильно переживать, когда мы его оставляем одного? И как подобрать клетку по размеру? Не думаю, что у нас они продаются, поэтому придется заказывать по интернету...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Katya » 23 май 2012, 15:06

Все собаки спят, когда одни дома :) Поэтому и ваш должен спать у себя в домике.

Клетку надо покупать по размеру собаки. Надо знать какая высота в холке у нее или на какую породу "смахивает", чтобы выбрать клетку.

Viktoria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2012, 09:19

Re: Посоветоваться. Выбегает на улицу

Сообщение Viktoria » 25 май 2012, 09:57

Кажется моя методика дала плоды!!! И обошлись без клетки, хотя над ее приобретением мы все-таки еще думаем - полезная вещь как ни крути. Добилась пока, что он не выбегает как сумасшедший, когда я дверь открываю. За это я ему даю вкусняшки. Дальше, думаю будет лучше. Спасибо всем за советы! Вы мне очень помогли!


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron