Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Драки в собачьем мире

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Драки в собачьем мире

Сообщение Nemka » 28 дек 2012, 21:47

Драчуны ли Ваши собаки? Как отучаете? или считаете это нормальным?

Есть собаки, которые нападают, есть понятие "драка" - с обеих сторон...
Советы по разниманию собак (лично я не могу в круговерти увидеть "те самые знаменитые" задние лапы собаки...)

Бытуют мнения... разберем по пунктам?

1) "Очень часто драки устраивают собаки, с которыми их владельцы мало занимаются. Я имею в виду дрессировку по послушанию или защитной службе"

2) "Собака ищет возможность выплеснуть агрессию, которая заложена в ней генетически"

3) "Служебные собаки в силу многолетнего искусственного отбора агрессивны к человеку, охотничьи - к животным, те, чьи предки участвовали в собачьих боях - к другим собакам."

4) "Если у собаки меньше социальных контактов, чем ей требуется, возникают проблемы, которые в том числе выражаются в повышенной агрессивности"

5) "С визгом и истерикой хватая на руки маленькую собачку, вы провоцируете крупную собаку на атаку. Ведь с точки зрения крупной собаки вы вовсе не берете горячо любимую "лялю" на ручки. Напротив, вы именно хватаете её, то есть сами первыми начинаете охоту. Собаки - животные стайные, привыкли действовать коллективно, так что по простоте душевной в этой ситуации напавший пес просто помогает вам охотиться. А если вы при этом еще и истошно кричите на высоких частотах"

6) "Есть породы миролюбивые, есть породы, которые не славятся дружелюбным характером (нет нужды их перечислять, а то фанаты обидятся), есть породы потенциально опасные в определенных ситуациях, скажем борзая запрограммирована на то, чтобы при виде движущего предмета догнать его и обездвижить, неважно, собака это, кошка или механический заяц"

7) "Вы гуляете на поводке и без намордника. На вашу собаку нападает другая, без поводка и намордника. Во-первых, как мы уже говорили, не паникуйте, во-вторых, сразу бросайте поводок, а еще лучше, попытайтесь успеть его отстегнуть до того как ваши собаки сцепятся. Если собаки "одной весовой категории", то, расстегнув карабин,вы даете своему псу возможность маневра, необходимую, чтобы продержаться, пока подоспеет второй хозяин, и вы предпримите меры по прекращению драки"

8) "Если вы ударите собаку, которая была обучена борьбе с человеком,
тогда она может с радостью "переключится" на вас. Далее получите удовольствие
по полной программе, в зависимости от талантов собаки и уровня ее дрессировки"
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Nemka » 28 дек 2012, 21:49

Лично я считаю, что "здоровая" драка, в виде выяснения силы, подтверждения "самости" или лидерства не так плохо, когда собаки совпадают по полу, возрасту, весовым категориям, и когда у собаки нет понятия "убить", а есть понятие "прижать и показать, кто здесь главный", силу измерить. При этом бэкграунд (то, что было ранее) тоже важно, из-за чего и т.д. я не имею в виду собачьи бои, а именно "заварушка, потасовка"...ну, как-то так...я выразилась, надеюсь ясно...правда, сама на практике это никогда не практиковала, только "в фантазиях"...всегда сразу бросалась разнимать, но у меня очень плохо это получается...))

я еще просто больше всего за наши уши боюсь :lol:

Способ растаскивания за задние лапы:
Естественно, каждый тянет свою собаку, но делать это надо одновременно,
согласованно -"Раз,два,взяли!" (зафиксировали в каждой руке по лапе) и только
потом одновременно "Растаскиваем!" Имеется в виду, что тянут собак в тот
момент, когда они пытаются изменить положение захвата друг друга. Понятно,
что если тянут одну собаку, а другая в этот момент не зафиксирована и
стоит на всех четырех конечностях, то в сухом остатке - рваные раны
(естественно у той собаки, которую тянут).
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Анастасия » 29 дек 2012, 09:26

Я драк боюсь. Возможно, избыточно боюсь....
Одна моя собака получила в драке травмы, не совместимые с жизнью, это висит надо мной, как бессрочная вина без искупления. Хотя гуляла не я, меня вообще не было в городе. Тем вина и тяжелее. А могла бы быть.....
Он был драчливый. Разнимала не раз. Единственный раз, когда меня кусали собаки - он же и укусил при разнимании - случайно. Под колено. Кровищи натекло целый сапог. Он тогда был целый, шили меня....
Уже Нирка шился дважды.. наркоз... антибиотики...
Я ношу перцовый баллончик. Влепила по глазам. Лучше ромашкой промывать.... Летом сняла таким образом драку с лайкой. По глазам получили и лайка, и Нирка, и я. Подтверждаю - не смертельно. Зато все целы - ни шить, ни наркоза, ни антибиотиков....
У нас звезда (без кошек). Йоркшир. По вышеописанной схеме - на ручки, вопли, махание руками. Может, он и не хотел. Просто, очень хрупкий....
Поэтому стараюсь максимум осторожности. Отпускаю только с ЭШО (((((.

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Анастасия » 29 дек 2012, 13:48

Не всегда хозяин в поле видимости....
Большинство попыток драк происходит фактически у меня "в ногах" - т.е. моя собака на поводке, к нам кто-то подбегает, а хозяин вне зоны досягаемости. Если подбегает что-то равное, я достаю баллончик.... После той истории, когда моя собака мне ногу пропорола, я одна собак разнимать даже не пытаюсь.
А если подбегает что-то мелкое, но очень яростное, пытаюсь ЭТО мелкое как-то заблокировать. Было такое - у меня в одной руке Нирка полупридушенный, во второй - такса подвешенная хрипит. Так владелец когда подошел наконец и еще на меня напустился, что его собачку чуть не задушила...
Нирка с определенного возраста стал на всех швыряться. Он рос в достаточно значительном собачьем коллективе, когда мы его брали 5-месячного, то он жил в вольере вместе с ровесниками, а на выгул его выпускали с взрослыми суками и даже кобелями. Иными словами, он был социализирован и понимал, как надо себя вести с другими собаками. И поначалу дружил, играл на улице с незнакомыми собаками всех пород. А потом его пару раз погрызли - причем взрослые суки. И после последней истории, когда ему чуть больше года было - все... Все враги - сука, кобель, не важно. Мы с этим боремся и достигли того, что сам он на собаку перестал швыряться, если она не ближе 3 метров от него. Но если на него рыкнули....
Думаю, только с возрастом поспокойней станет.... хотя тот пес, который у меня в драке погиб (драку он сам начал, по словам очевидцев), накануне справил 11-летие :(

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Nemka » 29 дек 2012, 14:16

Анастасия писал(а):Не всегда хозяин в поле видимости....
Большинство попыток драк происходит фактически у меня "в ногах" - т.е. моя собака на поводке, к нам кто-то подбегает, а хозяин вне зоны досягаемости.


Вот и у меня так! я ее вообще не отпускаю теперь и из-за травли, и из-за машин и т.п.
Когда она у меня вылетала на другую собаку, гуляя без поводка, я орала команду "ко мне" ТАК, что, видимо, у нее в голове была такая мысль "я все равно подбегу к той собаке, раз уже бегу, но драться ни-ни, так как хозяйка так вопит, что мне достанется скорее всего, если я наезжать начну"...(при этом, на поводке более агрессивна к собакам, чем без поводка + девушка настроения, при этом какое у нее настроение понятно только в последнюю секунду.. даже ей самой).
Кинология-эт наука :)

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение lbourova » 14 май 2014, 00:00

а вот вопрос возник, стала тему искать, пока сюда решила написать, пока заявление на нас не накатали, и это осталось просто собачьей дракой:)


Бурушка сейчас какого-то лабрадора слегка покошмарил. Сидел какал, никого не трогал, тут лабрадор мимо проходил...Наверное, слишком близко проходил - помешал :lol: Правда, лабрадор на поводке, а наш без :cry: Ну я так поняла, ничего страшного, Бурый его повозил секунд 5, Сева извинился, но хозяйка попалась истеричная, и Севу придурком обозвала, и Бурого еще похлеще, и заявление обещала написать. Вот я думаю - реально такие люди могут какую-то угрозу представлять? У кого-то есть опыт?
Неприятно просто, мы там гуляем и со всеми, вообщем-то, в неплохих и хороших отношениях, включая такс и мелких шумных, а эта если начнет теперь каждый раз бучу поднимать... :(

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Holler » 14 май 2014, 01:20

А свидетели были? ну т.е. мне интересно, как она РЕАЛЬНО доказать сможет. Мало ли кто там лабра прихватит.. заметить кто именно не успели, а тут вы какаете..

А так- все от людей зависит. Мой дворянин покойный три раза жевал мелких собак. и все три раза разная реакция. Либо просто молча забирали таксу, либо везли иорка в больничку, абсолютно беззлобно сказав, что чеки принесут. а в последний раз хозяйка мелкой сказала: "укусили? жаль мало, может брехать перестанет" ))))

SisterAnny86
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:30

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение SisterAnny86 » 14 май 2014, 07:40

Лида, не парься!! В законодательстве ничего про нападение собаки на собаку нет! Любой участковый ее нафик пошлет. Если бы Бурыч вздумал саму тетку покошмарить, тогда да, могли бы быть проблемы, а до разборок между собаками нашим правоохранительным органам точно никакого дела нет!)
Это на тот случай если ты по поводу заявления и последствий переживаешь.
А с морально-этической стороны вы все сделали правильно! Извинились и создали образ добропорядочных интеллегентных граждан!;))
Так что шла бы она лесом, в следующий раз не будет близко к какающим собакам подходить, мешать;)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Анастасия » 14 май 2014, 08:21

Собака приравнивается к имуществу. Поэтому если собака причинила вред другой собаке, то считай, по закону она нанесла вред имуществу человека, и этот человек вполне может написать заяву, и владельца собаке привлекут к административной ответственности. Особенно если пострадавший докажет свой ущерб - тут зависит от возможностей пострадавшего..... В случае убийства то же самое.
Есть другой аспект - истеричная тетка имеет мужа с травматикой.... так что лучше договариваться и честно оплатить ущерб. ИМХО

Elena_Fara
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 08:56

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Elena_Fara » 14 май 2014, 09:16

Я тоже очень боюсь собачьих драк. Первый пес (тоже ротвейлер) у меня был спокойный как удав и драться не умел, за это и страдал неоднократно. Фара другой - но не нападает первым, только в ответ (надеюсь, что так и будет дальше). Но если его задели или рыкнули в его сторону (касается только кобелей), он из виду не выпустит, поэтому тоже кручу головой на все 360 градусов и ношу с собой плетку на случай неадекватного поведения владельцев собак, т.к. Фаре в юности досталось и не один раз. К сожалению плеть достается собаке, хотя в ее поведении виноват хозяин. Пока, вот уже месяцев 5 я их не встречаю, гуляем спокойно.

SisterAnny86
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:30

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение SisterAnny86 » 14 май 2014, 11:39

Имущество повредило имущество. Все верно. Но нанесение вреда еще надо подтвердить и доказать. Я не думаю что Бурыч там этому лабру ноги поотрывал и хвост отгрыз! Пометелил 5 сек и все! Мелкая собачья потасовка) а тетке просто хотелось поистерить и попугать!
Я считаю никаких денег ей давать не надо, это только подпитает ее истеричность!
Она наверняка не найдет у своей собаки никаких повреждений и сама успокоится. А если при встрече бузить начнет, то уже в спокойной обстановке можно объснить что ничего страшного не произошло!:)

У нас как-то мужик с лабродором, которого Ганс потрепал за свой мячик, встретил нас у подъезда и наехал, говорит что его собака после драки хромать начала! А Гриша сказал: да ты че, мужик, она у тебя вся вон косая хромая и всегда такая была))) иди с миром!) ну и поговорил по человечески. Тот согласился, теперь конфликта нет.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Katya » 14 май 2014, 13:38

"Елкина мать, а я не заметил, что у меня собака косая"

Гришин авторитет! :lol:

TATU
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:45

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение TATU » 14 май 2014, 21:46

По собачьим дракам у меня большой опыт и много историй. Но вот одна случилась с нашим знакомым. Он не бедный чел и живёт в "престижном" доме. Однажды его лабрадор нечаянно поймал наглого пекинеса, и у пекинеса выпал глазик. Так хозяева развели ТАКУЮ судебную историю, что наш знакомый не смог ничего доказать и был вынужден выплачивать и за лечение пекинеса, и за моральный ущерб хозяйки кругленькую сумму. Так что случаи бывают разные

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Анастасия » 14 май 2014, 23:03

У нас тоже богатый и печальный опыт...
Мой один пес в драке погиб....
Были и сами виноваты (хотя и спорно) ...платили.... .
Словом, лучше не допускать.... Я ношу перцовый баллончик, потому что он реально помогает развести уже сцепившихся....

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Katya » 15 май 2014, 08:56

Когда-то у меня был пудель. Компания была соответствующая для прогулок – пуделиная, две бабушки и я. Гуляли, общались, бабушки радовались, как три собачки одинаковые подружились.

Потом у меня появилась вторая собака, овчарка. И эта овчарка чуть придавила одного пуделя, тот орал от страха, но ран никаких не было. Овчар был на поводке, пудель нет. Зато через недельку, эта бабуля нажаловалась моему отцу, что у нее собака покусана и сама она чуть не померла от волнения, давления. Лежала она дома несколько дней, скорая каждый день. Но это все вранье, я видела как она гуляет с собакой по своему маршруту как обычно.

Мне влетело, заставили идти извиняться….
Но я к тому времени уже научилась отлично стричь собак. Все во дворе меня просили подстричь их собак, в том числе и эти две бабули. Как я подстригла ее пуделя, после этой истории?

А так, что весь двор ржал месяц :lol:

SisterAnny86
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:30

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение SisterAnny86 » 15 май 2014, 10:02

Кать, это чумааа!!!))))))))))))
Давай почаще рассказывай истории из своего детства!!!))
Я прям вижу эту картину)... Катенька, демон-парикмахер с Флит стрит с двумя бабульками прогуливается) и 2 таких косых, кудлатых с проплешинами пуделя:))))))

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Holler » 15 май 2014, 10:19

так?
Вложения
11.jpg
11.jpg (56.62 КБ) 4609 просмотров

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Katya » 15 май 2014, 10:24

Нет :) Один только.
Два пуделя были нормальными (мой и второй бабульки), а один :mrgreen: ага :)

Вот еще история
http://dogcity.ru/forum/obshchiy-forum/razreshite-predstavitsya-t38.html

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Драки в собачьем мире

Сообщение Анастасия » 15 май 2014, 10:34

А я тут с ног сбилась, парикмахера искала, моя, пока я болела, смылась в отпуск. Меня стричь проще, чем пуделя..,.


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron