Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Поиск потерянного предмета

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Seifira
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:38

Поиск потерянного предмета

Сообщение Seifira » 08 авг 2014, 16:06

Хочу спросить совета, как правильно учить собаку искать предметы. Так как мой малинка хорошо ищет и все, что касается поиска, схватывает буквально на лету, я подумала, что было бы весело и полезно его находить потерянные вещи, например. Сначала на прогулке я прятала игрушку, предварительно, положив собаку на выдержку и подойдя к нему, отпускала его на поиск по команде «Ищи!».
Затем я решила научить его находить предметы. Я прятала что-то из своих вещей и опять отпускала его на поиск по команде «Ищи!», предварительно дав ему понюхать мою руку. Он находит вещь и приносит ее мне, отдает, а взамен получает игрушку.
Потом я попросила Сергея спрятать какую-то свою вещь и тут начались проблемы. Когда я прятала свои вещи, я оставалась на месте и ждала, когда собака найдет и принесет пропажу. А в случае с вещью Сергея, собакин не понял, что от него требуется. В конце-концов он нашел и принес спрятанную вещь, но мне пришлось ему несколько раз повторить команду «Ищи!».
Возник вопрос: как надо правильно делать? Может быть надо было идти вместе с собакой на то место, где спрятана вещь? Т.е. делать что-то вроде того, как делают при обыске местности? Только в моем случае надо искать предмет с определенным запахом.
Может быть об этом можно где-то почитать?

Seifira
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:38

Re: Поиск потерянного предмета

Сообщение Seifira » 08 авг 2014, 16:30

Может быть надо учить собаку, когда она находит предмет, как-то обозначать его? Например, лаять или садиться?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск потерянного предмета

Сообщение Katya » 08 авг 2014, 17:58

Если искать предметы, то сначала учат искать любые вещи со своим запахом, потом запах смешивают. Т.е на чужой предмет наносят чуть своего запаха, как подсказку. И постепенно эту подсказку делают меньше.

Seifira
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:38

Re: Поиск потерянного предмета

Сообщение Seifira » 08 авг 2014, 18:27

Katya писал(а):Если искать предметы, то сначала учат искать любые вещи со своим запахом, потом запах смешивают. Т.е на чужой предмет наносят чуть своего запаха, как подсказку. И постепенно эту подсказку делают меньше.

Спасибо большое! Сама бы точно не додумалась. :)
Буду пробовать.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск потерянного предмета

Сообщение Katya » 08 авг 2014, 18:37

Не за что, удачи :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron