Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:08

Как и чем занять собаку дома и на улице.
Разные идеи, штучки промышленного и собственного производства :)


Вот такая очень простая игрушка. Учит собаку возвращать мяч: каждый раз поднося и бросая его назад в домик, щенок получает лакомство, которое тут же высыпается на пол.
Вложения
11.jpg
11.jpg (42.44 КБ) 5232 просмотра
122.jpg
122.jpg (252.35 КБ) 5232 просмотра
13.jpg
13.jpg (234.82 КБ) 5232 просмотра

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борьба с собачьей скукой.

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:09

Игра прятки (очень аккуратно в начале)… Исчезаете из вида собаки (прячетесь в кустах или за деревом), при этом сами наблюдаете за ее действиями, как она вас ищет. Сначала придется помогать собаке звуком (свистом например, или кричите ее имя и команду «ко мне»). Лучше в лесу или парке, где мало народу и собак, чтобы она не отвлекалась, когда до собаки дойдет смысл игры, и она поймает кайф от нее – можно прятаться и в привычном месте выгула. Еще лучше начинать осваивать эту игру с напарником, который будет поощрять собаку за правильные действия и вОвремя давать нужные для поиска команды «Ищи», пока вы отсиживаетесь в кустах.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:11

Игра называется "удочка". Используются ветки клена, т.к. они длинные, прямые, и растут почти везде. Длина палки (ветки) должна примерно совпадать с вашим ростом (можно чуть больше), толщина - такая, чтобы удобно было держать кистью. В общем по всем параметрам напоминает обычную удочку. Ветка очищается от маленьких веточек и листьев, на конце отставляется что-то типа рогатки - «Y», так, чтобы можно было завязать веревку, и она не сползала во время игры с конца ветки. Длина веревки совпадает с длиной ветки (палки), на конце веревки привязывается игрушка (лучше резиновая). Собаки с инстинктом преследования "клюют на удочку" почти сразу. Других собак приходится учить... Нагрузка от такой игры весьма большая, поэтому не нужно сразу играть долго, лучше начать с 10-12 мин. Особое внимание уделите выбору места игры, т.к. там не должно быть стекол, ям, камней и т.д., лучшее - трава или песок. Прекрасно дает нагрузку это упражнение зимой по небольшим сугробам…или летом в мелкой воде. Чем больше места, тем быстрее собака устанет. Развивается координация, ловкость, мышцы спины, лап, суставы. Молодым собакам тяжелым и сырым эту игру не рекомендую до полного физического созревания.

2. Если хотите, чтобы собака попрыгала высоту, закиньте на ветку дерева игрушку на веревке и поощряйте прыжки собаки за игрушкой. Для начала высота должна быть такой, чтобы собака достала игрушку со 2-3-го прыжка. Постепенно, когда собака распрыгается (далеко ни в первое, второе и даже ни третье занятие, а спустя месяц, а то и два), можно довести кол-во «холостых» прыжков за раз до 5-10 в раз. Последний прыжок обязательно должен заканчиваться «добычей», иначе собаке наскучить попусту прыгать. К примеру – 5 мин. бегает за удочкой, потом следует перерыв на прыжки в высоту… Достала игрушку с дерева – снова бег за удочкой и т.д. Чередуйте нагрузку, чтобы не «забивать» мышцы задних лап, т.к. они испытывают большую физнагрузку при вертикальных прыжках!

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:12

Еще одна игра напоминает предыдущую, но все же отличается… Если у собаки есть какая-то игрушка (мяч, пищалка, кость, канат и т.п.), с которой она не желает расставаться и даже укладывается с ней спать, спрячьте ее, чтобы собака принялась ее искать. Как объяснить собаке, чтобы она поняла что от нее требуется? Привяжите собаку к дереву таким образом, чтобы она видела куда вы прячете игрушку, но все же это было на приличном расстоянии (например 20-25 м). Отвязав собаку, дайте команду – «ИЩИ»… Если пойдет туда, куда смотрела и найдет игрушку сразу – кусок сыра за это и хвалите.. повторите так раз или два, чтобы убедиться, что собака поняла и запомнила команду «ищи». Затем отвлеките собаку другим занятием мин на 5-10, и снова вернитесь к той же игре. Повтор 1 раз и затем усложняйте поиск - прячьте в кусты, где предмет не виден сразу (к примеру, большие кусты). И не забывайте про команду и поощрение. Обычно собаки понимают команду со 2-3 раза и с удовольствием начинают ее выполнять. На 5-6 раз можно попробовать спрятать игрушку так, чтобы собака не видела в какой стороне вы это делаете, но область поиска не должна превышать в диаметре 5 м. (для начала!). Эту команду так же хорошо начинать отрабатывать дома, вскоре собака будет находить игрушку только по запаху.

Перетягивание каната (тряпки) – есть собаки, которые с удовольствием берут в зубы тряпки и начинают трясти их. Если ваша собака из их числа – вот вам и игра. В магазине можно приобрести толстый канат в виде восьмерки, он как раз именно для такой игры, можно и самому сделать. Собака берет в зубы одно колечко восьмерки, а вы в руки – другое и перетягиваете, так чтобы собака все время чувствовала, что может вот еще чуть-чуть и она отберет у вас игрушку. Для этого своими руками амортизируйте рывковые движение собаки, и ВСЕ ВРЕМЯ РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ней и ХВАЛИТЕ (какая она молодец у вас и какая сильная!) Время от времени позволяйте победить вас и интенсивно хвалите ее за это. Со временем одно колечко восьмерки можно подвесить на дерево за резину и жгут так, чтобы собака привстав на задние лапы ухватила свое колечко и начала ту же игру, но уже без вашего участия, - резина будет производить те же амортизирующие движения, что и ваши руки ранее. Это будет создавать эффект все той же старой игры с вами (но теперь уже без вашего непосредственного участия). Если собака отказывается «играть с деревом», помогите ей понять что делать…попробуйте вместе с ней потянуть кольцо каната (берегите руку, собака может непроизвольно с канатом прикусить вам пальцы)… как только она возьмет в пасть кольцо и подергает его, сразу хвалите и приговаривайте что-то такое, чтобы собака заводилась от ваших слов… можно похлопать ее по холке в это время. Ни в коем случай не вешайте кольцо так высоко, чтобы собака висела на нем всем весом… - это травмирует мышцы челюстей… гораздо больше энергии уйдет у собаки, когда она будет «танцевать» на задних лапах держа в пасти канат.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:18

Основа взаимодействия с любой собакой - это узнать и определить ее "фенечку"! Я уже выше упомянула о самых распространенных - мяч, пищалка, канат, меховушка и пр. На их основе можно сделать с собакой все что угодно... "Фенечка" требует особого с ней обращения - во-первых выдается она собаке (как детям конфеты) - редко и только для занятий (игр), дома - табу... "фенечка" "спит" (спрятана)... или достается только для домашнего разучивания игры... Таким образом формируется искусственный дефицит общения с любимой игрушкой, которую с каждым разом хочется получить еще сильнее... Это рекомендации в основном для тех, у кого собаки вообще слабо чем-либо интересуются, либо сам хозяин не может найти такую слабинку у своей собаки.
И еще - не бойтесь показаться со стороны сумасшедшим, разговаривая со своей собакой утрированными интонациями (хвала - так чрезмерная, ругательства так серьезные)... Они у вас еще щенки и пытаются учиться понимать вас, и им гораздо легче пока делать это наблюдая за вашими эмоциями, а не за значениями сказанных слов...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:20

Физнагрузки для питов и стаффов

1. «Прогоните» для начала глистов у собаки, или убедитесь что их нет (в ветклинике). Т.к. даже при средних физнагрузках наличие глистов губительно для печени в первую очередь.

2. Определите на глаз – есть ли у вашей собаки лишний вес: просматриваются ли при глубоком дыхании ребра (должны), есть ли валик у хвоста (не должно быть), подтянут ли живот или собака сбоку смотрится как бревно без талии…Насколько собака вынослива можно определить, если дать возможность подвигаться в среднем обычном темпе 20-25 мин. Если собака задыхается, ее необходимо «разгулять», как? Не начинайте интенсивные занятия пока собака не сгонит лишний вес, не подготовит подушки лап к нагрузкам.
Разгулять собаку (т.е. подготовить к физ.занятиям дыхание, все системы организма, и лапы) придется в течение 1-2 недель, в зависимости от теперешнего состояния вашей собаки. Начинайте прогулки с 30-40 мин (за раз в первый день), доведите до 2 часов в конце (в последний). Если после двух часов собака отдохнет и в этот же день будет вновь готова к нагрузкам (увидите по ее настроению) значит она в прекрасной форме. Этот период самый сложный, т.к. занимает много времени на прогулки (не каждый в состоянии уделить собаке время до 2-х часов в день на прогулку), а так же чтобы свободно гулять стаффорду вам нужно поискать подходящее место (большой парк) желательно без большого числа людей и собак, иначе придется гулять просто на длинной рулетке.
Нагружать собаку можно только после года, но бег, прыжки, игра с удочкой - вполне естественные физические упражнения без доп. веса вполне подходят и для щенков-подростков. Другое дело - время занятий, оно должно быть таким, чтобы собака после игры или того же бега не валилась от усталости с лап, а вполне могла свободно восстановить дыхание (язык должен быть спрятан (не вывален), дыхание ровное тихое) в течение 10-15 мин. после занятия. Учитесь наблюдать за ее состоянием, это придет с опытом.
Физические нагрузки собакам нельзя давать при температуре воздуха выше, чем +22 +23С. В жаркое время года можно выбрасывать собачью энергию в речке или озере, при условии, что она любит и приучена к воде. Я не очень люблю тренировать собак на воде, для очень азартных собак вода опасна, особенно глубокая.

3. Чередуйте физнагрузки с аэробным и анаэробным эффектом 1Х1 (день через день)… Т.е. в один день тренировка на выносливость (бег, удочка), другой день перетягивание тяжести, т.е. силовая тренировка (тренировка на силу).. Следите за собакой, если заметите признаки усталости – нет азарта в работе, энтузиазма, не блестят глаза – дайте собаке 1-2 дня отдыха…Т.е. вообще никаких нагрузок, спокойные прогулки. Очень важно правильное и полноценное кормление собаки в период тренировок. Полноценное – не значит ОБЪЕМНОЕ! Основа рациона – мясо, обрезь, сердце, печень, колтыки, рубец… с добавлением овощей, иногда немного каши. Если собака питается сухим кормом, значит к мясу добавляете корм (лучше с бульоном или кефиром) Творог, кефир, яйца также являются ценными продуктами при натуральном питании (1-2 раза в неделю). Важно, чтобы ела собака строго ТОЛЬКО ПОСЛЕ тренировок (нагрузок), лучше через мин. 40, когда «остынет». На сытый желудок ни в коем случае не тренируйте собаку. Лучше пропустить день.

4. Итак – лучше начинать с таскания цепей: это силовая тренировка. Один конец цепи крепиться к канату, другой свободно лежит на земле. Канат прикрепляется к ошейнику собаки и пропускается между лапами (если смотреть сверху, то делит собаку ровно напополам: правую и левую половинки). Начните с цепи весом в 1-2 кг, я не знаю насколько ваша собака вынослива, но отпустив ее с цепью в «свободный полет», или на длинном поводке, наблюдайте как себя чувствует собака, если она не устанет через 15-20 мин. на первый раз достаточно, на следующий раз измените нагрузку и сделайте упор на другие группы мышц (например: бег в горку, или прыжки в высоту). После подобных нагрузок обязательно сделайте собаке массаж (движения рук должны повторять направление роста шерсти) мин. Летом хорошо делать массаж прямо под теплым душем, купая собаку одновременно. Через 30-40 мин после нагрузок, когда собака остынет, дайте ей миску с едой. Каждую неделю прибавляйте к весу цепи по 0,3 кг, время не меняйте. Доведите максимальный вес до 25% от веса собаки. Не забывайте после каждой тренировки проверять подушки лап, если заметите трещины, дайте отдых. Если подушечки лап «слабые», не устойчивые к нагрузкам, после каждой тренировки обмывайте их в соленой воде. Вес перетаскиваемой цепи меняется в зависимости от грунта, по которому бежит собака, учтите это. По грунтовой дороге цепь перетаскивается легче, чем к примеру, по грязи или песку… Эффект получается при регулярности и постоянстве тренировок, а также четкого соблюдения времени и при правильном кормлении. Если собака привыкнет делать тренировки утром, значит делайте их только утром, желательно в одно и то же время.

5. Перетаскивание шины - это нагрузка на др. группы мышц, т.к. шину перетаскивать можно только в ездовой шлейке. Но подход здесь другой, т.к. вариации с весом данного предмета невозможны, необходимо варьировать время таскания. Здесь нужно наблюдать за собакой, насколько она физ.сильна изначально и вынослива.
6. Бег за велосипедом (или рядом). В городе сложно учиться, много отвлекающих моментов, я вставала в 6 утра, или выезжала в 23.00 вечера, когда улицы пустели. Это тяжело… Попытайтесь. Для начала, собака должна неукоснительно выполнять команду «рядом», поводок для начала держите в одной руке, а второй управляете велосипедом. Не наматывайте на руку поводок (еще лучше использовать рулетку), лучше отпустить собаку в случае если она рванет куда-нибудь, чем разбиться самой. Управляя велосипедом не смотрите вниз на землю, наблюдайте за горизонтом, чтобы вовремя остановиться и предотвратить неприятный инцидент. Люди часто с пониманием относятся к человеку с велосипедом, и стараются не мешать, отходя со своими собаками далеко в сторону. Итак – бег свободный, мин 15-20, без утяжелителей, лучше по грунту (не по асфальту). Собака должна бежать рысью, не галопом!

7. При тренировках на выносливость можете плавно увеличивать каждый тренировочный день на 1-2-3 мин., при этом вам нужно научится наблюдать за своей собакой, почувствовать когда она устает, когда готова снова к нагрузкам. Важно, чтобы собаке не надоели занятия, чтобы она рвалась каждый раз, меняйте и разнообразьте тренировки, даже изменив маршрут уже внесете разнообразие…

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:24

Игра- "Наперстки"
Несколько напоминает аналогичную азартную игру людей. В ней используются от двух до пяти коробок (ведра детские) размером примерно с голову собаки, в которых можно сделать небольшие отверстия, облегчающие восприятие запаха. Под одну из коробок кладется кусочек лакомства, обладающего соблазнительным для собаки запахом. Задача собаки состоит в том, чтобы определить, под которой из коробок находится вкусный кусочек. Взаимное расположение коробок и, разумеется, положение кусочка меняются по воле хозяина. Усложнение игры достигается за счет увеличения количества коробок и одновременного использования более чем одного кусочка лакомства. Хозяин активно помогает собаке в нахождении лакомства, а по окончании игры, когда все кусочки найдены, дает лакомство из руки. Эта игра может использоваться начиная с четырех-пятимесячного возраста.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:25

На рынок поступила новейшая разработка компании Planet Dog– игрушечный шарик, который называется Orbee-Tuff Mazee. Основное назначение – стимуляция работы мозга собаки и, конечно же, с новой игрушкой питомец будет занят в течение нескольких часов.

Orbee-Tuff Mazee – это мячик с сюрпризом. Внутрь шарика можно поместить какое-нибудь лакомство, и собаке для начала придется догадаться, что там спрятан секрет. После этого питомец попробует добраться до лакомства, однако, сделать это непросто, поскольку шарик все время выскальзывает из лап и катается по полу. Сломать или разгрызть Orbee-Tuff Mazee собака не сможет – игрушка сделана из прочного и экологически чистого материала. Одним словом, для достижения цели придется потратить достаточно усилий и это займет немало времени. Но победа того стоит!

Planet Dog – компания, специализирующаяся на выпуске товаров для четвероногих друзей. История предприятия началась с открытия небольшого парка для собак и магазина в городе Портленд, США. В нем продавались самые разные игрушки для животных, которые были изготовлены из экологически безопасных материалов и помогали питомцу развиваться.

Сейчас компания интенсивно растет и 2% с каждой продажи своих товаров перечисляет в фонд помощи животным, которые попали в беду – Planet Dog Foundation. Эта организация в дальнейшем распределяет средства по различным приютам для собак.

Продукцию фирмы Planet Dog используют в своей работе самые известные тренеры, такие как Эд Фраули и Майкл Эллис.
Вложения
развивающие игрушки для собак.jpg
развивающие игрушки для собак.jpg (10.17 КБ) 5232 просмотра

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:27

Головоломки для собак




Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развивающие игры и физ.нагрузка для собак и щенков

Сообщение Katya » 29 сен 2014, 18:28

Очень полезные статьи!


Физическая подготовка собаки
http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/ ... ka_sobaki/


Питание спортивной собаки
http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/ ... oj_sobaki/


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron