Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
solveig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:58

Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка?

Сообщение solveig » 30 дек 2014, 16:36

Добрый день! Заранее прошу прощения за очень длинное сообщение :)
Помогите, пожалуйста, советом неопытному собаководу.
Уже почти 1,5 месяца у нас живёт щенок - метис австралийской овчарки и вельш корги (кардиган). Взяли в 1,5 месяца. У собаки навязчивая идея - кусать за ноги. Может вцепляться в тапки, когда ногу переставляешь, она на них буквально виснет. Начинаешь ругать, может подпрыгнуть, вцепиться в ногу, порвать штаны, или очень сильно поцарапать (всё это может сопровождаться лаем). До этого (давно) у нас была собака фокстерьер, такого с ней не было. На прогулках мозг выносила, очень убегучая, но чтоб укусить и залаять - точно нет. И когда её ругали, она как-то спокойнее реагировала, могла обидеться, например, но чтоб наброситься с лаем и вцепиться... это уже из области фантастики. С нынешней собакой по коридору ходить просто невозможно! Да и не только по коридору, даже за столом сидеть есть спокойно нельзя. Особенно если её в ближайшее время (через час к примеру) надо уже кормить, она, такое ощущение, начинает агрессивно требовать еду. Лает под кухонным столом, бросается на ноги, кусает. Ладно, она бросается на движущиеся ноги (вроде как играет), но на неподвижные - явно требует чтобы ей выдали кусок. Что мы пробовали делать? Когда только я её принесла, она стала всех покусывать, я сказала, давайте не будем наказывать, это же щенок, она не со зла, играется, со временем пройдёт. Но через несколько дней ко мне подошла мама и показала следы от укусов на ногах (укусы до крови), сказала, что терпеть это невозможно, а как вести себя она не знает. Т.к. собака - моя, она стала у меня спрашивать инструкции. Я предложила шлёпать газеткой с командой нельзя (просто команду, произнесённую строгим тоном она не понимала), чтобы она усвоила эту команду. Сначала эффект был, газета - новый предмет, она её конечно боялась. Но быстро перестала. Эффект, как раз, обратный стал получаться, ещё больше кусалась. Начиталась всяких советов - пищать как щенок и отбегать, переключать на игрушки когда кусает, щипать и говорить команду больно, держать несколько минут пока не успокоиться, закрывать в вольере или в комнате - всё перепробовали, толку ноль. Стали учить с ней команды за вкусняшки. Она помешана на еде, поэтому быстро училась. Выучили сначала ко мне, потом сидеть, лежать и место. Но место выполняет только когда стоишь рядом и показываешь на него пальцем. Даже игрушки ей купила, в которые набивается корм\вкусняшки и при игре они оттуда вытряхиваются, поиграет, вытрясет и опять за своё. Ещё когда говоришь ей команду, она видно - не хочет исполнять, но вкусняшку хочет. Начинает лаять, пытается вместо выполнения команды вырвать вкусняшку, недавно подпрыгнула, цапнула за палец. Иногда хорошо выполняет, а иногда - вот так. Причём при выполнении команды -лежать, часто гавкает (видно, что не хочет ложиться) - типа: на тебе, так уж и быть! И смех и грех на это смотреть. Дома на меня уже орут, говорят, что не нужна такая собака, неси обратно. Уже скандалы начались из-за неё. Причём она прекрасно понимает правила поведения. Когда начинаем ругаться из-за неё, она может пойти на место, грызть игрушки, ноги не грызёт какое-то время. Но потом опять 25. Есть ли шанс воспитать нормальную собаку?Или это генетика?Отдавать мне жалко её, потому что уже полтора месяца я с ней как с маленьким ребёнком, встаю ночью, вытираю её лужи, переживаю за неё. Жалко расставаться, хоть она и скотинка упрямая. Или лучше сейчас вернуть, пока не поздно? Заводчица возьмёт, компенсация суммы мне не нужна (она и стоила недорого). Боюсь уже что не справлюсь с такой псинкой =( Если в 3 месяца так, то что же дальше будет... Может я не так воспитываю?

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение Анастасия » 02 янв 2015, 16:11

У щенка, конечно, выработались не очень хорошие привычки, но это все несложно скорректировать. Особенно пока он еще маленький и вы еще несильно увлеклись газетой.
Однако на расстоянии это сделать значительно проблематичнее, чем если бы Вы приехали на площадку и Вам бы не просто рассказали, но и показили, что делать.
Я надеюсь, что наши инструкторы знают какой нибудь клуб в Тольятти и подскажут. Или постарайтесь сами отыскать клуб, где занимаются с собаками разными видами дрессировки. Изучите сайт клуба, посмотрите, как проходят занятия. Если там вам скажут бить газетой, ищите другой.
Ваша основная задача сейчас это наладить с щенком отношения, приучить его к позитивным и негативным маркерам, отучить от негатива, но не отвратить от себя. Эта задача решаема. С любой собакой эту задачу надо будет решать.

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение Holler » 03 янв 2015, 03:33

Анастасия писал(а): Если там вам скажут бить газетой, ищите другой.

согласен, тапком надежнее :D

Автору: вы только не пропадайте. расскажите потом, что делали и чем дело кончилось.. это полезно знать.

solveig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:58

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение solveig » 03 янв 2015, 12:26

Газеткой нам заводчица подсказала шлёпать, она кинолог :)) А тапком советовала шёлпать вет. врач, если она грызёт тапок. Правда после этого она ещё больше стала кидаться на тапки.

Мы гуляли уже два дня. На прогулке собака адекватно себя ведёт, боится немного, но даёт себя очень далеко увести от дома, хорошо, по меркам щенка, ходит на поводке. Один раз нагавкала на взрослую, но небольшую собаку, нарычала два раза на мужчин мимо проходящих, детей побаивается, салютов нет, как ни странно. Мне кажется что после прогулок она немного лучше стала меня слушаться, видимо поняла, что я главнее. За ногами продолжает охотиться дома.

Сегодня с утра нагавкала на меня, кинулась на ногу, но укусила вроде не сильно, потом облизала. Надеюсь не всё потеряно)) Попробуем походить на площадку после праздников. Но психика у неё всё-таки не очень спокойная, начинает играть, я её вроде уже выбешу, пулер ей кидаю, у неё аж язык уже высунется)))подойдёт, попьёт и дальше давай беситься. Я думала, щенок нормальный должен после таких нагрузок спать заваливаться. Мне вообще кажется она мало спит по меркам щеночка, ночью колобродит, днём тоже хочет беситься. Я с ней не высыпаюсь, хотя собаки дольше спят, чем люди. Но вот я понаблюдала за ней, когда она кусается - она виляет хвостом, значит вроде как не со зла. Вот если начать в это время наказывать, будет уже со злобой кидаться. Я её в вольере закрываю, когда она сильно раскусается в игре, думаю, лучше всё-таки, чем шлёпать. В вольере говорю место, она идёт на лежак, я ей даю вкусняшку, правда потом она продолжает в вольере беситься, особенно любит драть лежак свой)))Решила не отдавать, жалко всё-таки, уже привыкла к ней. Будем переделывать.

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение Анастасия » 03 янв 2015, 21:52

Поищите площадку, где вам будут говорить обратное тому, что порекомендовала заводчица.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение Katya » 03 янв 2015, 23:21

Добрый день.

Если ваш щенок играет, бегает, быстро восстанавливается после активных игр, хорошо кушает, это все значит, что у вас здоровый щенок! :)

Вам повезло!

Когда собака любит кушать, играть, когда она активна, то ее очень интересно обучать, с ней интересно проводить время. И она легко и быстро обучается!

Про хорошего тренера в вашем городе я постараюсь узнать.

Если не сложно, то удобнее было бы давать совет по конкретному вопросу,а не решать сразу кучу проблем.

Давайте остановимся на трех самых для вас актуальных и попробуем их решить?

solveig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:58

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение solveig » 07 янв 2015, 19:05

Самая актуальная проблема - это то, что она очень сильно кусается, ощущение, что не собака, а дикий зверь из леса. Невозможно общаться с ней :( Приходится дома постоянно держать в вольере. Команды основные она знает, гуляем три раза в день, каждый раз не менее 30 минут (это если очень холодно), а так по часу обычно. Я уже не верю, что когда-нибудь она перестанет нас кусать. Весит она уже 10 кг, челюсти очень сильно сжимает, поэтому укусы её совсем не безобидные.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли возвращать щенка

Сообщение Katya » 13 янв 2015, 17:30

Сейчас у нас в доме собака на обучении, как раз 10 кг. И у нее привычка гоняться за ребенком и кусать за ноги. Ребенку 8 лет. Не маленький, но и приятного мало, когда за голые ноги цапают.
Ребенку были даны ц.у. как и что делать в таких ситуациях, справились за два дня. Собака на перевоспитании у нас, собаке 8 мес в семье там тоже дети.
Оставляли на собаке ошейник, чтобы ребенку было легче справиться. Пару раз хватило,чтобы ребенок взяв за ошейник остановился и не крича и не бегая строго сказав "нет" (собака знает этот отрицательный маркер) чуть встряхнул собаку за ошейник ( для каждой собаки свой уровень коррекции), когда пес успокоился - кинул игрушку. Мы так выучили и объяснили собаке наши правила. Хочешь играть с ребенком - бери игрушку в пасть и будем играть. Собака бегала за ребенком с игрушкой в зубах.


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron