Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Как эффективнее?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Листопад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Как эффективнее?

Сообщение Листопад » 30 мар 2012, 11:36

Ну без вашего мнения, я конечно не обойдусь)

Завели щенка тибетского мастифа, сука 3 мес. Породу выбирали долго, надеюсь не ошиблись.

В семье двое детей - сыну 14 лет и дочке 6 лет.

Знаю, что обычно "хозяин" у собы один, но хочу приложить максимум усилий для того, чтобы собака не стала выделять кого-то из нас больше других. Или может немного правильно выразилась, с её стороны - нужен адекват и послушание всех членов семьи! Это на первом месте.

На окд планируем месяцев с 4-х, может или чуть раньше, как группа наберётся. (Катя, очень сожалею, что к вам не попадаем. По территориальном признаку для меня это сложно реализовать)

Сейчас все члены семьи в активном режиме много уделяют времени собаке. Дети (вместе или по одному) гуляют-играют с ней во дворе (у нас частный дом - территория своя). Могут "наказать-пожурить" за попис в доме. Кормлю только я.

Появился прецендент - учитывая размеры щеночка, дочка не всегда может справиться с ней. Т.е. при "духаре" у неё не хватает сил, а может смелости дать отпор и поставить на место Бирму. Безусловно щенка в таком возрасте сложно ограничить в проявлениях игривости, думаю она ребёнка воспринимает сейчас только как напарницу для игр. Верно?

Вот тут ,на мой взгляд, кроется опасность того, что в последствии мы получим то, чего я меньше всего желаю - собака НЕ будет слушаться ребёнка!

На данный момент, обучаю дочь тому, что она может/должна давать отпор и ставить на место щенка.

Я всё преувеличиваю? Или мыслю в правильном направлении, поделитесь своими рассуждениями или опытом на этот счёт.

Позвонила инструктору, у которого возможно впоследствии будем заниматься и попросила об индивидуальном занятии. Думаю, это будет полезно.

И вторая часть вопроса... о предстоящем курсе окд.

Практикуются ли занятия не с одним хозяином, а "семейные"? Или это глупость несусветная?

Как я это вижу - посещение вдвоём-втроём, один занимается - остальные смотрят-впитывают и дома отрабатывают? Или стоящие без дела будут мешать группе заниматься...? Только индивидуалку не хочу - думаю собаке будет полезна социальная адаптация, а в нашем случае - занятия в группе максимально удобный способ приблизиться к этому.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение Katya » 30 мар 2012, 15:06

Хорошо бы до того как попадете в группу, посетить несколько индивидуальных занятий. Как раз может и вся семья приехать и мешать группе не нужно и время не будет упущено (пока группу ждете). Индивидуальные занятия этим и хороши, что можно долго спрашивать и внимательно слушать :) , а социализация все равно будет, т.к. на площадке вы не одни по любому народ и собаки будут рядом. Социализация не кончается занятиями в группе, это еще ваша домашняя работа будет – ходить с собакой гулять и социализировать ее.





У нас щенка кормил всегда ребенок – насыпал корм и ставил миску, потом давал собаке разрешение кушать. Мы учили ребенка, как играть с собакой и как это дело останавливать. Учили обращать внимание на собаку и понимать ее т.е. улавливать когда собаке нравится, а когда нет.

Листопад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Как эффективнее?

Сообщение Листопад » 30 мар 2012, 21:19

Да, Кать, так и сделаем - сначала разово встречимся с инструктором, а потом по мере необходимости. Она обещала к нам приехать (недалеко совсем живёт), что будет полезно, посмотрит на месте "наши ошибки".

Ваша схема взаимоотношений ребёнок-собака и нам подходит. По крайней мере на период взросления щенка)

А кормление из рук ребёнка уже взяли на вооружение.

Благодарю!

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение Katya » 31 мар 2012, 12:28

А еще мы научили нашего щенка играть с ребенком и общаться с ним с игрушкой в зубах. Тогда отпали сами собой и прикусывание рук и одежды.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение Katya » 31 мар 2012, 12:30

Разрешали ребенку учить с щенком всякие трюки и простые упражнения, тогда они оба понимали правила таких игр.
Изображение

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение Katya » 31 мар 2012, 12:35

Наши детки с собаками у нас на площадке



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение Katya » 31 мар 2012, 12:40

:)

Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как эффективнее?

Сообщение vs259 » 02 апр 2012, 10:10

Был период, когда наш Юрка (ему тогда было 11 лет) начинал побаиваться щенка, отдергивал руки. Но - побольше гулять вместе, играть, чтобы все понимали правила. Ну и почитать вслух собаке, если родителям не досуг...

У нас еще Юрка - главный чесальщик собаки...
Изображение


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей