Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Акита: с чего начинать

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 16 апр 2012, 15:41

Взяли щенка американской акиты. Сейчас 6 месяцев. Буду благодарна за совет - с чего начать? Наш парень уже стал проявлять характер.

Кобелей мы не держали, поэтому мучает вопрос: ринг и развязывать или ЗКС и холостяк? Хочется услышать мнение опытных людей и хозяев, которые уже столкнулись с этой проблемой...

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Отзыв владельца американской акиты

Сообщение IRINA » 17 апр 2012, 10:57

Олег, добрый день! Мне не важно, в какой форме, мне важно услышать мнения. Буду ждать. И возможно, у Вас есть люди в Екатеринбурге, которые знают и дрессируют эту породу. Буду признательна.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Makarov » 17 апр 2012, 13:22

IRINA писал(а):Кобелей мы не держали, поэтому мучает вопрос: ринг и развязывать или ЗКС и холостяк? Хочется услышать мнение опытных людей и хозяев, которые уже столкнулись с этой проблемой...

Ирина, то что вы сейчас пытаетесь для себя решить эти вопросы - хороший знак. :D
Почему вы выбрали только такие комбинации?
Ринг и развязывать...
ЗКС и холостяк...
Есть ещё:
ЗКС и ринг...
Ринг и холостяк...
ЗКС и развязывать...
Сначала долго холостяк и потом развязывать...

Я бы не смешивал вообще все это в одну кучу, а мыслил бы по другому.
IRINA писал(а):С чего начать?

Начните пока просто с послушания, с комфортного и приятного сосуществования вместе с собакой. Первоочередная цель, мне кажется, чтобы собака была управляемой, с адекватной психикой, с хорошей социализацией (вы ведь в городе живете, без этого никак...), без проблем со здоровьем. Все остальное - вторично. Какая бы цель у вас в итоге не была (ринг, выставки, развязывать и т.д.) воспитание никто не отменяет, и эта база будет неизменна и постоянна.

Не стоит идти на поводу у стереотипов каких-то надуманных, типа
IRINA писал(а):ринг и развязывать

Далеко не все собаки после ринга сразу получают возможность вязаться. Чтобы вязаться, собака должна представлять какую-то племенную ценность, и ценность эту для улучшения породы определяет заводчик, а не владелец собаки (для которого априори своя собака самая ценная).

Что касается рингов (выставок в том виде, в котором они проводятся сейчас) - я не особо понимаю их смысла. Собаке они, с моей точки зрения, не дают вообще ничего; хозяину - тешат самолюбие и только. Хотя... кому-то нравится, люди ходят, собаки бегают, медали получают, размножаются... viewtopic.php?f=2&t=6

IRINA писал(а):развязывать

Зачем? Вернее не так спросил. Вы уверены сейчас, когда вашей собаке 6 месяцев, что это уникальный пес, обладающий редкими поведенческими реакциями, отменным здоровьем, и что щенки от вашей собаки значительно улучшат состояние породы "американская акита" в России? Ирина, в моем вопросе нет желания вас "уколоть", скорее хочется, чтобы вы с другой немножко стороны посмотрели на разведение. Это очень сложная и непростая работа - грамотное разведение собак. Не стоит этим заниматься, если вы не специалист.

IRINA писал(а):ЗКС...

До ЗКС ещё надо дорасти, закончить "школу", прежде, чем прыгать в "институт" :D :D :D Это, безусловно, интересный и сложный курс дрессировки, но не обязанность совсем.

IRINA писал(а):и холостяк

Почему нет?

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 17 апр 2012, 13:35

Олег, читаю Ваши комментарии без всяких обид. Рассуждаю, как дилетант, и это меня извиняет. А вопрос о развязывании возник только относительно здоровья пса и все. Как-то до сих пор стерилизация собак и котов видится мне диким способом. Может быть, я ошибаюсь? Вы совершенно правы: главное - комфортная жизнь со здоровым собаком. Итак, начинаем с послушания. У нас это не всегда получается. Надо искать тренера... Не откажусь от Вашего совета.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Makarov » 17 апр 2012, 15:52

IRINA писал(а):А вопрос о развязывании возник только относительно здоровья пса и все.

Собаки не нуждаются в регулярной половой жизни, на здоровье кобеля отсутствие вязок никак не отражается. По крайней мере мне не известно ни одного научного труда, доказывающего обратное (сходят с ума, мечтают о суках, мучаются простатой, становятся злыми, съедают хозяев и самоубиваются). С суками дело обстоит сложнее, сук ветеринарные врачи действительно рекомендуют стерилизовать, если их не планируется использовать в разведении, чтобы максимально обезопасить собаку от возможных заболеваний репродуктивной системы (http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/vet/ginekologia/). С кобелями таких проблем не возникает.

К сожалению, у меня нет знакомых в Екатеринбурге, которых я мог бы порекомендовать вам в качестве инструктора. У меня в Екатеринбурге вообще нет знакомых никаких :) Но я знаю, что у вас регулярно проводятся соревнования "Седой Урал", собаки работают - кто-то ведь их готовит :)

Наша статья про выбор инструктора, может поможет вам:
http://dogcity.ru/dress/podrobnee/dress ... struktora/

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Regina » 17 апр 2012, 17:01

Добрый день!
Меня зовут Регина и это моя небольшая история о моей, Американской Аките.
Я очень надеюсь, что мой рассказ поможет будущим, да и настоящим владельцам Акит, как мне свое время помог отзыв Ивана и Тэнси. Я попала к Макаровым.

Увидев один раз на выставке бесподобной красоты собаку я решила прочитать кто же ты Акита? И чем больше я читала про сложный и независимый характер собаки, тем больше я ее хотела. Тогда я решила, что понимаю, на что иду. Но….
Первый раз, с криком «SOS», мы приехали к Олегу когда Бенжи было всего 3 месяца и через месяц, после всех прививок мы уже пришли на занятия.
Учебу мы начали с Катей и именно на ее долю выпали первые подростковые «фи». И основная проблема была не в подносе апорта или хождении рядом, а именно проявления своей Акитонатуры. Бенжи все время проверял меня. То он категорически отказывался идти со мной на прогулку, то, как говорится, мог включить «полный игнор» и не замечать меня, ну и что греха таить несколько раз он меня прикусывал.
Меня очень пугало это поведение, к нему я была абсолютна не готова (хотя предыдущая собака была Ротвейлер). Пытаясь поговорить с владельцами АА, кого я встречала на улице, меня заверяли, что нет у них ни каких проблем, что любовь к хозяину у Акиты на первом месте, и как это так моя собака на меня рычит. Да, Акита очень уважает своего хозяина, но стать ХОЗЯИНОМ для Акиты дело непростое. И за это огромное спасибо Олегу и Кате.
Сейчас Бенжи 1,5 года, осенью мы перешли к Олегу и сейчас вместе добиваемся чтобы мое счастье со своим независимым характером достойно сдал экзамен по ОКД. При этом хочу заметить, что проблем с послушкой у нас нет ни каких, и наблюдая за поведением многих служебных собак с дипломами на «отлично» я понимаю что год занятий у Макаровых дал свои плоды - я горжусь своей собакой. Но работать собираемся и дальше.
По поводу ЗКС… Мне кажется в первую очередь заниматься с собакой защитой или нет решать должен инструктор, который знает вашего пса.
Сейчас, обернувшись назад и все взвесив, я благодарна Олег тебе за то, что ты запретил нам даже думать про защиту. (Хотя может быть ЗКС «лайт», без кусачки? :lol:)
IRINA, Вы спрашиваете ринг или ЗКС? Это Лой и Ника они неоднократно были лучшими представителями породы и, как видите, работают на защите.
Просто повторюсь еще раз решать должен инструктор!

Полностью хочу подписаться под отзывом Ивана, владельца Американской Акиты Тэнсай «…правильный выбор дрессировщика – это первостепенная задача для обучения животного. Неверный выбор может морально «покалечить» собаку и вместо воспитанного и понимающего любимца семьи, Вы получите озлобленное или забитое животное, которое будет вызывать лишь негатив и жалость у Вас и окружающих…..»
Так же тщательно как Вы выбираете заводчика, так же Вы должны подойти и к выбору инструктора для своего щенка. И не жалейте ни времени ни сил потратить на воспитание своей собаки. Это всегда окупится сторицей.
Ну и небольшое резюме. Это замечательная, гордая, независимая собака. Эта собака — для самодостаточного, сильного человека, который не будет самоутверждаться за её счет. И если Вы сможете эту собаку понять, найти с ней контакт, Вы обретете такое преданное существо, такое золотое сердце и такую светлую душу рядом с собой что ни о ком другом Вы не захотите и думать.(www.akita-spb.ru)

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 18 апр 2012, 08:51

Регина, спасибо. Своего Вы будете развязывать?

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Regina » 18 апр 2012, 10:14

IRINA писал(а):Регина, спасибо. Своего Вы будете развязывать?

Нет IRINA, ни выставки не вязка Бенжи не светят. Зачем? Как производитель Бенж ни какой ценности не представляет. Если Вы все таки хотите заняться выставочной карьерой, почему нет? Я считаю что собака в данном случае более социализирована. Мой собак не каждому даст себя погладить. :evil: Только красота красотой (выставки), но в первую очередь это послушка. :!:

Аватара пользователя
Sunshine
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Sunshine » 18 апр 2012, 13:02

Я вообще не понимаю этого вопроса: "А развязывать будете?" Это не самое главное в жизни, поверьте! Как правильно сказал Олег - это покажет время.

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 18 апр 2012, 14:03

Сдаюсь, сдаюсь, сдаюсь! Это я для себя вопрос проясняю. Регина, может какими-нибудь секретами поделитесь, пока мы в школу не пошли. Самое сложное у нас пока "Ко мне" и "Место". Увлекающаяся натура...

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Regina » 18 апр 2012, 15:19

IRINA писал(а): Регина, может какими-нибудь секретами поделитесь, пока мы в школу не пошли. Самое сложное у нас пока "Ко мне" и "Место". Увлекающаяся натура...

Нееееееееее Ирин, этими секретами пускай Катя поделится, мы под ее чутким руководством бегали к сумочке с лакомством. :lol:
Единственно что, с моей стороны, нас спасало на занятиях, Бенжи нуууууу очень любит поесть. Акита не пещевик это не про нас. :D :D :D

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение vs259 » 18 апр 2012, 15:35

Regina писал(а):
IRINA писал(а): этими секретами пускай Катя поделится


из толпы нарастающий шум:

- Катя! Катя! Катя! :-)

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Regina » 18 апр 2012, 16:37

О! Нашла фотографию с нашего самого первого занятия. Это мы с Катей как раз подход и отрабатывали.
Вложения
IMG_5238.jpg
IMG_5238.jpg (44.88 КБ) 11266 просмотров

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Katya » 18 апр 2012, 18:39

Катя, уехала к Аките на занятия :) Вернусь и напишу :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Katya » 18 апр 2012, 18:43

IRINA писал(а):Сдаюсь, сдаюсь, сдаюсь! Это я для себя вопрос проясняю. Регина, может какими-нибудь секретами поделитесь, пока мы в школу не пошли. Самое сложное у нас пока "Ко мне" и "Место". Увлекающаяся натура...


IRINA, он у Вас покушать любит? Или так себе?

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 18 апр 2012, 20:00

Любит - не ТО слово! И к слову, о еде. Вы все приверженцы "сухарей"?>

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Katya » 19 апр 2012, 08:29

Лично мы кормим и сухим кормом и натуральной пищей

Regina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение Regina » 19 апр 2012, 09:25

Мы на сушке, два раза в неделю даю неочищенный рубец (скорее это лакомство чем куча пользы). А на занятиях куриные желудочки (вкусняшечки :P )

Аватара пользователя
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:14

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение IRINA » 19 апр 2012, 15:30

Подержала месяц на сухом, потом жалко стало. Сейчас прикармливаем. Ходили показываться тренеру - говорит - худой. Гуляем утром и вечером по 1-1,5 часа. В выходные - по 2 часа. Может, выбегивает или еще корма добавить?

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акита: с чего начинать

Сообщение vs259 » 19 апр 2012, 15:43

IRINA писал(а):Ходили показываться тренеру - говорит - худой.


Странно, а почему не ветеринару?


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей