Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 28 июл 2010, 17:52

Олег предложил мне поделиться информацией. Делюсь! :)






Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 28 июл 2010, 18:03

В "дополнениях" изложена моя личная точка зрения, основанная на собственных наблюдениях и собственном же опыте. Мне было бы очень интересно и познавательно узнать подробности использования этих же препаратов здесь присутствующими :) . И, тем более, если есть другие хорошие средства, вам известные, прошу, цитируя Олега, "не жмотиться"! :D

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Светланка » 28 июл 2010, 18:33

Во даете!Молодец!Такую инфу собрала!Из своей практики.Одет ошейник килтикс+фронтлайн балончик.От комаров на даче пользуемся маскитол для грудных детей.Тьфу...все нормально.Вопрос очень важный, т.к общаясь на многих форумах и по этому вопросу, у многих не смотря на обработку некоторыми средствами ,а то и несколькими сразу, собаки подхватывали таки клещей и имели пираплазмоз.

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 28 июл 2010, 19:35

Светлана, спасибо! Я старалась! :D

Есть несколько очень важных моментов при освещении проблемы пироплазмоза:

1) очень и очень ответственные и авторитетные доктора утверждают (я спрошу разрешения указать, кто именно), что сейчас очень часто ставится этот диагноз "от фонаря". Одинаковые симптомы имеют большое количество заболеваний. Недобросовестные или неквалифицированные врачи, видя основные признаки, тут же начинают лечить от пироплазмоза. И это при том, что само лечение крайне токсично. Естественно, если надо, то надо. Но если вкатить это самое токсичное лечение при отсутствии конкретно пироплазмоза, то результат, скорее всего, будет печальным. Где-то месяц назад во Владимире у меня на глазах лечили от пироплазмоза собаку, у которой его стопроцентно не было. Причем, хозяину выдали бумажку с анализом, где было написано обратное. Собака, слава Богу, жива. Скорее всего, это некомпетентность, т.к. поддерживающей терапии после курса лечения собаке тоже не назначили.

2) многие собаководы, прости Господи, любители утверждают, что они обрабатывали собаку... Но если начать выяснять с пристрастием, когда и как, то может выясниться много интересного. А именно: закапав 1 раз в начале лета капли, они считают, что сделали все необходимое на весь сезон; используют другое количество (не по весу): особенно хорошо видна эта "экономность" при использовании спрея; короче говоря, нарушают инструкцию по применению, как только возможно и невозможно. Я, естественно, не говорю, что это делают все поголовно. Но... большинство народу делает не по инструкции. И, если они эту инструкцию даже не потрудились прочитать, то, естественно, что даже и не догадываются, что что-то сделали не так, как надо. И стуча себя пяткой в грудь, рассказывают, про "левый" "Фронтлайн" (что, кстати, заслуживает отдельного упоминания в разделе "народные мифы").

Т.к. при слове "пироплазмоз" у меня начинаются нервные тики, меня немного успокаивает вышеизложенное. Собственно, именно поэтому я это и изложила.

Кстати, "Килтикс" считается самым хорошим из всех ошейников. Но в свое время, до обнаружения аллергии на него, нам доктор советовал менять его чаще, чем в инструкции сказано. И еще хорошо, что Вы используете защитные средства с разными действующими веществами. Мы тоже так стараемся! :)

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 28 июл 2010, 19:54

Кстати, от комаров, кроме средств для грудных детей, еще хорош в использовании лосьон-спрей "Алезан репеллентное средство" для защиты всадника и лошади.
Изображение

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 29 июл 2010, 13:20

"Фронтлайн" не является репеллентом. Т.е. клещ может сесть, укусить, но (если препарат использован правильно (по инструкции): раз в 3-4 недели; правильно определен вес собаки; собаку не мыли 3 дня до и 3 дня после обработки; не плавали в реке, не попадали под сильный дождь и не вытирали нанесенный препарат что об ковер, что полотенцем, что руками) не может передать заболевание. Передача пироплазм от зараженного клеща происходит не в момент укуса, а когда клещ, уже напившийся крови, собирается отвалиться. При обработке «Фронлайном» клещ должен сдохнуть, до того, как впрыснуть пироплазмы.

«Адвантикс» является репеллентом в отличие от «Фронтлайна». Неполезный «Барс» тоже репеллент. Т.е. они предназначены именно для отпугивания клещей и блох. Но если уже кто сел, то дальнейшей защиты нет. Получается, что при обработке «Адвантиксом» вероятность подцепить паразита вроде как меньше. Загвоздка в том, что длительность действия препарата слишком индивидуальна. Т.к. у разных собак разная «привлекательность» для паразитов: некоторые ходят вообще без обработки и ни одного клеща в глаза не видели, другие залиты всем, чем только можно, и постоянно кого-то цепляют. Получается, что надежность «Фронтлайна» при защите именно от передачи (!) заболевания выше. Но, конечно же, все индивидуально.

Нам действия «Адвантикса» хватает примерно на 10-14 дней. Т.к. он репеллент, использовать его с такой периодичностью нежелательно. Поэтому через 2 недели я начинаю брызгать либо «Биогрумом», либо другими дополнительными не противоречащими друг другу средствами.

Выкручивать впившегося клеща – удовольствие очень сомнительное. Но самое неприятное – это беспокойство после и постоянные мысли о здоровье этого клеща. Начинаешь так желать этому клещу, чтобы он оказался здоровым, что он, если бы знал, от удивления сдох бы прежде, чем впиться!

В зоомагазинах продается замечательное устройство, которое значительно облегчает первую часть неприятности – собственно вынимание паразита. Называется «Юниклин Тиктвистер» («Uniclean Tick Twister»), в описании сказано:

– практически никогда не оставляет части рта (головы) клеща в коже;

– не сжимает тело клеща, в отличии от пинцета, и таким образом, минимализирует передачу инфекций и ядовитых веществ;

– не требует эфира (масла) или любого другого аналогичного продукта;

– позволяет Вам удалить клеща приблизительно за 5 секунд, не зависимо от его местоположения или размера ( от 0,1 миллиметра);

– является безболезненным (не зажимает волосы или кожу), не имеет никаких побочных эффектов, и когда используется на домашних животных, не пугает их (нет запаха, нет шума). Tick Twister особенно необходим для извлечения клеща из чувствительных мест, таких как область вокруг глаз и рта животных.

Все, что написано в описании производителем, правда! Вынуждены были как-то опробовать – знаем! Я предпочитаю иметь эту штуковину под рукой в надежде, что она не понадобится. Чего и вам желаю!
Изображение

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Makarov » 29 июл 2010, 13:56

Юля, огромнейшее спасибо за информацию! Многих средств я даже и не знал. Очень интересно :D

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Julia » 29 июл 2010, 14:33

Ответ на сообщение Makarov от 29.07.2010 13:56:

Олег, это вы меня еще про глистогонные не спрашивали! :P :ir: :D Я не стала писать про средства, которые заведомо не нужно, по моему убеждению, применять (к ним относятся все, известные мне, российские: думаю, не стоит поддерживать отечественного производителя в этом вопросе - пусть сначала разработает безопасную и качественную продукцию). По конкретным средствам могу дополнительно изложить информацию, если зададут вопрос. Ну и, естественно, если я буду знать на него ответ! :D

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение lbourova » 25 апр 2012, 15:37

А про капли "Практик" что можете сказать? Мы уже капнули, поэтому не советуюсь - только на будущее...

И как его обнаружить, клеща, если уже впился - шерсть-то о какая - собака станет чесаться и беспокоиться? Помогите начинающим, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Анастасия » 25 апр 2012, 16:42

lbourova писал(а):И как его обнаружить, клеща, если уже впился - шерсть-то о какая - собака станет чесаться и беспокоиться? Помогите начинающим, пожалуйста :)

Мы стараемся ежедневно просматривать и прощупывать собаку. Чешем пузико и просматриваем живот и лапы, это они оттуда ползут и иногда их можно заметить.
А потом прощупываем грудь, шею, за ушами.... медленно, тщательно... Если (не дай Бог) обнаруживаем впившегося, вывинчиваем его. Не отрывать. Крутить до отрыва. И спускать в унитаз или сжигать. Не давить.
Вообще у нас есть специально обученный человек для этой работы. С хорошим зрением. Короче, советую вменять эту деятельность подрастающему поколению (нашему 13 лет). Заодно формируется ответственность.

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение lbourova » 25 апр 2012, 17:55

Спасибо!

А разве не надо сдать его (клеща) на анализ, когда выкрутишь? Тогда будет ясно, заражен или нет... По крайней мере с теми, которых с людей снимают, советуют так поступать...

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Makarov » 25 апр 2012, 18:08

Я однажды попробовал, на меня посмотрели в клинике как на полного идиота :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Анастасия » 26 апр 2012, 07:39

Makarov писал(а):Я однажды попробовал, на меня посмотрели в клинике как на полного идиота :)

У нас был аналогичный случай. Учитывая, что это было в ветклинике г. Звенигорода (ничуть не умаляю достоинств клиники, все нужное там есть), то там еще звонко посмеялись и порекомендовали приобрести градусник....

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение Анастасия » 28 апр 2012, 18:01

Меня в связи со средствами от клещей интересует то, как относится к рекомендациям в инструкциях средств "не купать собаку". При этом не уточняется, как "не купать". Не купать шампунями, не купать в реке, не купать под дождем.... ????
Поскольку я вообще собак не мою никакими шампунями****, то меня интересует во-первых, купание в реке (на какой день можно?), а во-вторых, дождь. А если под ливняк попали, тогда что делать?

****Примечание. Один раз в жизни с шампунем купала. И не только шампунем. Причем купала беременную суку за неделю до родов, наплевав на все правила и нормативы. Эта гадина извалялась в трупе, причем извалялась по-хорошему, по-правильному, чтоб отбить свой запах перед щенением напрочь. Прошло лет 15, но меня даже сейчас затошнило, как вспомнила, как я с ней вместе в лифте ехала. Даже кобель, который ехал с нами в лифте, всю дорогу чихал. У меня к 11 этажу кислород перестал в мозг поступать, потому что дыхание уже просто невозможно было задерживать. Я ее мыла в шампуне 2 раза, в хозяйственном мыле 2 раза, потом опрыскала ее дезодорантом от пота и французскими духами. В результате получившийся букет, в котором все равно преобладал труп, определил преступницу к затворной жизни на кухне в течении всей недели до родов. Потом пришлось впустить в жилое помещение, но уже запах немного ослаб.... Надо заметить, что дети появились в срок и в полном здравии, несмотря на эти мучения...

Так я с вопросом о купании....

_Яна_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Современные средства от блох и клещей в подробностях

Сообщение _Яна_ » 02 май 2012, 22:31

Не помню сейчас в инструкции к какому средству прочитала, что не мыть и не давать намокать в течение трех дней после обработки. Стараюсь следовать этой рекомендации. Видимо за это время средство успевает впитаться в кожу и его уже нельзя смыть.
Неделю назад обработала Барсом там написано "Не следует мыть животных с шампунем за 48 часов до обработки и в течение 3-х дней после нее".


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron