Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 07 июн 2012, 20:49

Немецкая овчарка, кобель, на данный момент год, занимаемся ОКД с 8 мес., проблема в том, что он не ложится на предмет обозначенный как "МЕСТО!", в тот момент когда я посылаю его на место. Рядом, около, а то и вовсе движение вперед! пробовала ложить доску впереди него, привязывала его...короче говоря что только не делала! Знает что надо на сумку ложиться, что это место. Иногда все же может лечь на сумку НО, встанет и сядет уже сто процентов около сумки но не косаясь ее. :o помогите разобраться, как ему помочь?

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 11:40

А Вы подведите собаку, уложите ее без команды, дайте лакомство, положив его на сумку - или тот предмет, который обозначает место.
Похвалите...
И так - много много раз.
Потом введите команду, но чтобы он подкрепление получал уже когда лежит в нужном Вам месте.
Потом спрячьте лакомство в сумку, но так, чтобы собака могла его найти и достать и т.д.
На словах сложно объяснить.
А еще посмотрите на ютубе - куча роликов.
В моем канале http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... e=view_all про команду "место" нет, но основные подходы к изучению команд увидите...

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 11:47

Еще, возможно, Вам следует поработать над выдержкой. Дайте ему команду лежать и ходите вокруг. Сначала 3 секунды, потом - дольше... до нескольких минут (этого достигните через очень длительное время).
Если встал или сел - быстро идете к нему, дергаете за поводок вниз - даете команду "Лежать" или "место".
Башкой может крутить, отслеживая Вас, это - нормально.
Хвалить и поощрять - когда Вы к нему подойдете, встанете справа и несколько секунд постоите. Он должен лежать.

А лучше - обратитесь к инструктору.

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 11:47

vs259 писал(а):А Вы подведите собаку, уложите ее без команды, дайте лакомство, положив его на сумку - или тот предмет, который обозначает место.
Похвалите...
И так - много много раз.
Потом введите команду, но чтобы он подкрепление получал уже когда лежит в нужном Вам месте.
Потом спрячьте лакомство в сумку, но так, чтобы собака могла его найти и достать и т.д.
На словах сложно объяснить.

Я так пробовала, ложила корм и в сумку и под сумку и контейнер за сумкой) и кормлю лакомство положив его на сумку) и так много много раз)

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 11:48

vs259 писал(а):Еще, возможно, Вам следует поработать над выдержкой. Дайте ему команду лежать и ходите вокруг. Сначала 3 секунды, потом - дольше... до нескольких минут (этого достигните через очень длительное время).
Если встал или сел - быстро идете к нему, дергаете за поводок вниз - даете команду "Лежать" или "место".
Башкой может крутить, отслеживая Вас, это - нормально.
Хвалить и поощрять - когда Вы к нему подойдете, встанете справа и несколько секунд постоите. Он должен лежать.

А лучше - обратитесь к инструктору.

мы занимаемся ОКД с инструктором, а на счет выдержки она у него хорошая!

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 11:50

Тогда скажите, что Ваш инструктор говорит по этому поводу?

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 11:57

то что он не может понять никак, что надо именно на сумку ложиться :( когда мы занимаемся инструктор говорит чтобы все равно правила его и на место ложила пусть он уже лег около сумки.

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 12:02

Посмотрите требования к сдаче норматива ОКД на сайте http://rkf.org.ru/
Возможно, Ваши требования лежать именно на сумке неправильны и ошибочны.
А лучше, Анастасия, напишите Кате http://dogcity.ru/forum/member/Katya/ - она - опытный инструктор.

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 12:03

спасибо! я уже интересовалась этим, допустимо лежать около сумки. может просто наш инструктор слишком дотошный?) :?

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 12:05

Еще, попросите кого-нибудь снять на видео проблемный эпизод. Тогда будет понятнее всем, что не так. Многие дадут Вам более толковый совет, посмотрев видео.
Я часто прошу снять то или иное упражнение, чтобы потом посмотреть на себя со стороны не с целью полюбоваться, а с целью - понять, что я делаю не так или не совсем так.

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение vs259 » 09 июн 2012, 12:06

Avrora2489 писал(а):спасибо! я уже интересовалась этим, допустимо лежать около сумки. может просто наш инструктор слишком дотошный?) :?


Скажите ему об этом, распечатайте и дайте почитать нормативы... :-)

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 12:07

хорошо, так и сделаю!

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Makarov » 09 июн 2012, 12:55

Avrora2489 писал(а):спасибо! я уже интересовалась этим, допустимо лежать около сумки. может просто наш инструктор слишком дотошный?) :?

Здравствуйте, Анастасия.
Инструктор хочет сделать все в соответствии с соревновательными требованиями. Это правильно, мне кажется. Такая дотошность в плюс :) Дело в том, что сейчас на соревнованиях по ОКД требуют, чтобы собака обязательно касалась места своим корпусом. Если вы готовите свою собаку к соревнованиям, на это нужно обращать внимание сразу.

Avrora2489 писал(а):Немецкая овчарка,..., проблема в том, что он не ложится на предмет обозначенный как "МЕСТО!", в тот момент когда я посылаю его на место. Рядом, около, а то и вовсе движение вперед! ... помогите разобраться, как ему помочь?


А как изначально вы начинали делать команду место? Что использовали в качестве подрепления? Как подкрепляли? В какой момент?

Мы со своими собаками начинаем делать это упражнение с приучения собаки к сумке; стараемся объяснить собаке, что лакомство можно получить ТОЛЬКО если ты ляжешь макимально плотно к месту, касаясь его. Все делаем рядом с собакой, на пятачке, буквально, не больше 1 м2. Положили собаку и рядом место. Затем место подвинули в сторону (вперед, влево, вправо) на 0.5-1 м, рукой дотронулись до места, можно команду дать. Как только собака ляжет, дотронувшись до места - подкрепляем едой. Без подзыва какого-то и посыла обратно. Просто: собака лежит, место чуть отодвинули после укладки собаку подкрепили. Это первый совсем этап для слабо- и среднемотивированных собак.

С собаками, у которых высокая мотивация к занятиям, место можно сделать кликером за одно-два занятия. Но первый этап все равно делается на пятачке небольшом, без отхода от собаки.

Мне кажется, что в вашем случае, собака просто не понимает, как она может заработать кусок... вот и делает ошибки :)

Лучше всего, конечно
vs259 писал(а):Еще, попросите кого-нибудь снять на видео проблемный эпизод. Тогда будет понятнее всем, что не так.

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 13:46

Начну по порядку) у меня собака без документов, но я все равно хочу сдать ОКД и ЗКС( кстати здесь у него большие успехи). так что соревнования нам не светят((((
на счет того каким образом отрабатывалась команда место: вначале укладка на сумку с командой"лежать", "место" я стою перед собакой, как только он лег хвалю и ложу корм на сумку и постукиваю рукой по сумке со словами "место". далее стали немного отдаляться от собаки...это все конечно не за одно занятие, все довольно долго. далее стали брать собаку с места и доводить до того места где должна буду стоять я, усаживаю его рядом, отсылаю на место, рука показывает направление куда нужно двигаться собаке. далее стали делать подзыв команда "ко мне" тут же "рядом".после всего этого стали изучать на месте команды сидеть, стоять, тоже сначала с близкого расстояния, постепенно удаляясь и проверяя выдержку. фу вроде все написала)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Katya » 09 июн 2012, 14:37

Если собака сама ложится далеко от места и вам это не нравится, не нужно ее "докладывать в ручную" т.е. заставлять перелечь или поводком или руками...

Получается вы учите собаку,сначала лечь не верно,а потом вы ее поправите сами или заставите это сделать...вот она так и учится ложиться верно, но с пятого раза или вообще не понимает чего от нее хотят....
Легла не верно - нужно просто подойти,взять сумку и перекинуть ее на новое место и опять послать собаку туда, пусть собака сама поймет,что нужно сделать и КАК чтобы получить кусок

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 14:40

я так и делаю сама подхожу и ложу, пробовала даже сама с ним бежать до сумки и ложить его

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 14:41

я привела вам пример что он ложиться не верно а я его потом перекладываю иду, так обычно если вижу что собирается не там уже лечь быстро к нему иду и ложу на сумку.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Katya » 09 июн 2012, 14:52

А я вам говорю,что не нужно его класть на сумку! :) нужно подойти и сумку перекинуть от него в другое место и пусть он делает все заново сам и додумается как надо лечь

Avrora2489
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:38

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Avrora2489 » 09 июн 2012, 15:01

ааааааааааааааааааааааааа :D дошло)))))))))))

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом, поделитесь опытом! Команда "Место!"

Сообщение Katya » 09 июн 2012, 15:02

УРА! :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron