Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Вент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Вент » 30 июл 2010, 02:15

Предлагаю уважаемым участникам форума обсудить текст небезызвестного Закона Санкт-Петербурга Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге.

http://www.assembly.spb.ru/manage/page? ... 77414&nh=1

Прошу обратить внимание на ст.36.1

(Проще говоря, пребывание собаки на улице допускается только на поводке и в наморднике).

(в настоящее время закон утратил силу)



В связи с постоянным освещением в СМИ данных о покусах людей собаками и формированием крайне негативного к собакам отношения, можно предположить, что готовится почва для принятия аналогичного закона на федеральном уровне.

Какие коррективы в закон внесли бы кинологи и собачники-любители? Готовы ли Вы к соблюдению требований данного закона? Какую альтернативу Вы готовы предложить настроенным против собак гражданам?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Makarov » 30 июл 2010, 10:29

К сожалению, любые законодательные акты, которые пытаются как-то регламентировать элементарную культуру поведения - в нашей стране не работают. Нет механизма контроля за исполнением этих законов.



К примеру, нельзя распивать спиртные напитки в общественных местах. Это по факту не работает. Как все бухали в парках, скверах, на улице - так и продолжают пить горькую.



То же самое касается собак. Какой бы закон не принимали на тему содержания домашних животных - мало кто будет его соблюдать, и уж тем более никто не будет контролировать. Я скорее поверю в то, что инопланетяне живут среди нас, чем в то, что милиция будет следить за тем как выгуливают собак.



Это была преамбула. Теперь по твоим вопросам мое мнение :)



Мне гораздо больше нравятся московские правила содержания собак. Они хоть как-то приближены к реальности. Так, к примеру, в наморднике предписывается выгуливать только злобных собак (хоть и не понятно кто определяет злобность). Собак разрешается отпускать с поводка не только в местах выгула собак, но и просто в малолюдных местах.



Питерские правила содержания животных - это мертворожденный законодательный акт. Прежде чем что-то забирать у людей (возможность выгулять свою собаку без намордника и поводка), необходимо предоставить альтернативу. Тогда это может работать. Площадки для "выгула собак", которые сейчас существуют в Москве и Питере - это жалкие клетушки, размером с мою кухню. Два врослых кобеля одновременно гулять не смогут, драться начнут из-за территории микроскопической.



Что касается детских площадок, спортивных сооружений, школ, детских садов - абсолютно согласен. Гулять с собаками там нельзя. У меня у самого маленький ребенок, и я негодую просто от возмущения, когда какая-нибудь шавка с бабкой гадит в песочницу. Мне прибить хочется эту собаку. Точно также мне хочется отвесить хорошего пинка собаке, которая прибежала гавкать на ребенка. Или огромному кобелю, который "просто понюхает" твоего трехлетнего сына, обмажет тебя слюнями, прыгнет на жену и потом после 20й команды хозяина уплывет в другую сторону. Но, к сожалению, я вообще не вижу способов хоть как-то это урегулировать, пока у нас не будут соблюдаться законы и не будет контролироваться их исполнение.



По поводу граждан, настроенных против собак: какую альтернативу эти граждане могут предложить собачникам? "Вам государство предоставило отдельную жилплощадь, вот на ней и выгуливайте!"??? :D :D :D Нужно понять, почему они против собак настроены и изменить их отношение. Участились покусы людей? Давайте контролировать продажи собак агрессивных пород. Так же как сейчас контролируется продажа охотничьего оружия. Давайте пропагандировать дрессировку собак. Давайте формировать положительный образ собаки (собаки МЧС, поводыри, лечебная кинология и т.п.).

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Светланка » 30 июл 2010, 11:44

Законы касаемо собак в нашей стране определенно не работают.Там гулять нельзя, там тоже.А где гулять?Вот раньше помню в 80е везде были собачьи площадки в каждои дворе.Я сейчас?У нас например в районе ближайшая площадка минут 30-40 пешком.И то это площадка размером 10 на 30 метров, где должны тусоваться все собаки от мала до велика.Что сказать собаке потерпи пока дойдем?Что касается детских площадок и школ это однозначно не дело.Вот мой пример.У меня во дворе маленькая детская плошадка с небольшим двориком.Иногда мы туда заходим побегать за мячиком(ДЕЛА ВО ДВОРЕ НЕ ДЕЛАЕМ).Тут же, из окон высовываются бабки с воплями сейчас же уйдите с собакой.А то что на этой детской площадке и детей то уже нет давно ,потому что превратилась в посиделки алкашей и подростков круглые сутки.Значит если собака покакала гдето в кустиках это всем мешает, а то что после этих посиделок весь двор завален битыми бутылками и мусором это не кому не мешает.Что касается выгула в наморднике и поводке.Почему любят делать замечания именно большим собакам.А какая нибудь такса и подобная мелочь может спокойно бегать хватать тебя за ноги.Это что не собака?Она что не кусается?У меня нервов порой не хватает.Иду с собакой на коротком поводке.Никого мы не трогаем ,даже на броски мелочи не отвечаем.Но стоит повернуть голову ,так та же бабка начинает вопить держите крепче свою собаку почему без намордника?А мелочь вся из кожи вон, кусается же.Порой дала бы пинка....Сколько говорилось об убирании за собакой.Я за!Только урны в районе на вес золота.Мы же все за европой гонимся.Там у людей менталитет другой.Да и законы действительно суровые.Опять же все от людей зависит.Кто то и намордник оденет и за собакой уберет.А сколько собак в руках настоящих уродов....

Вент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Вент » 30 июл 2010, 13:50

Олег, Светлана, большое спасибо за подробные ответы.

Уверена, случаи покусов не участились, просто людям сейчас тема собак-убийц интересна. Найди себе врага, называется.

Крайне негативно отношусь к постоянному ношению намордника. Про жару, отсутствие у собаки заинтересованности и т.д. писать не буду, но в свое время основные команды мы отрабатывали именно на улице, из-за большого количества раздражителе. Так вот, пока я буду просовывать лакомство щенку в намордник, он уже забудет, за что его хвалят.

Нет возможности социализировать собаку – нет и управляемой городской собаки.



Вообще говоря, обязательная сдача теста на адекватность и управляемость представляется разумной альтернативой поводку и наморднику, но при желании, для сдачи испытаний, собака может отправиться в питомник на пару месяцев, приехать с дипломом, а владелец как не знал, так и не знает, что нажимать, чтобы она села. Собака сдавшая, например, ОКД, не делается автоматически безопасной. Если испытания проходит владелец с собакой, означает ли это, что члены его семьи с собакой гулять не могут?

Разумно ли разрабатывать тест для определения адекватности собаки? Как это будет происходить?

Представляю, собака с проводником и судьей 40 минут ходят по городу без намордника, не съела никого – сдала. :ir:



К вопросу о детских площадках, я там с собакой не гуляю, а вот детей на собачей площадке в Останкино периодически вижу. Надо в следующий раз завопить, что я их боюсь...а-то одна с собачкой против целой стаи детей :so:



Да, и, думаю, злобность собаки в Москве определяет владелец :D

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 14:43

На вопли (не имеющие под собой даже малейшего основания) об отсутствии намордника я отвечаю: а вас не смущает, что я без намордника? Потому что кусаюсь я, а не он! Дальше обычно либо становится тихо, либо происходит смена темы: начинает обсуждаться мое причиняющее этим милым людям безответственное поведение, но, во-первых, уже тише, а во-вторых, уже можно спокойно уходить, т.к. желающих присоединиться к лающей на человека своре обычно не находится. В отличие от ора на тему собаки, даже если она сидит, как Матисс, возле ноги и даже не смотрит на вопящих.

Говорить на эту тему можно много и, к сожалению, абсолютно бесполезно. Все зависит от культуры народонаселения. И если ее нет, а ее нет, то любые попытки найти выход из ситуации безнадежны. Потому что его, этот выход, хочет найти только одна сторона. А другую сторону, ту, которая нападает, все, собственно говоря, устраивает. Есть замечательный анекдот в тему: "Почему орет ваш ребенок, чего он хочет? - Орать он хочет".

Принятием каких бы то ни было "собачьих" законов можно изменить только одно в нашей стране - открыть новую статью для собирания взяток. Законы здесь не соблюдаются и соблюдаться не будут. Но это уже из другой оперы. А по теме еще очень много есть, чего сказать...

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 14:53

Ответ на сообщение Ася от 30.07.2010 13:50:

Злобность чужой собаки определяет каждый, кто этого хочет. Причем, как правило, судит чаще всего по себе. Притча:

Был один зеркальный зал. Он состоял из тысячи зеркал. И однажды туда забежала злая собака, которая увидела тысячу злых собак и подумала, что мир состоит из таких же злых собак.

Потом забежала добрая собака и увидела тысячу добрых собак и подумала, что мир состоит из таких добрых собак.

Мораль: какой ты, таким тебе кажется мир.

Из личного опыта: когда человек реально боится, он не хочет ничего определять, ни с кем ничего обсуждать - он хочет избежать опасности (пусть даже и мнимой). Поэтому все скандалы происходят только тогда, когда человек не боится, а хочет именно просто поскандалить.

Ответ на сообщение Светланка от 30.07.2010 11:44: по поводу убирания за собакой - я убираю, когда есть хотя бы какая-то вероятность, что кто-то может наступить. Но: выбрасывая пакетик в урну или мусорный бак, я нарушаю законодательство, как выясняется, т.к. биологические отходы (а это именно они) не подлежат утилизации вместе с бытовым мусором. Так что, при желании и четком выполнении наших законов, оштрафовать можно и за это! Только не спрашивайте меня, пожалуйста, куда же девать этот пакетик!

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 15:12

Еще наблюдение, по-моему, очень интересное: как только идет дело к выборам, тут же начинается лавинообразный поток статей, телевизионных передач и т.п. о том, кто, как, когда и кому во всей подробностях откусил, как загрыз грудного ребенка и т.п. Причем народонаселение настолько увлекается смакованием этой темы, что выборы проходят как-то сами собой - до них просто никому нет дела! Действительно, до выборов ли, когда ты ежесекундно рискуешь быть загрызенным воон тем пуделем! Так что в преддверии общероссийских и региональных выборов, которые будут в следующем и 12 году, я очень серьезно задумываюсь о том, как избежать всего этого уже ставшего традиционным кошмара.

Когда в Москве приняли ныне действующий (якобы действующий) закон о содержании собак, это ни к чему, кроме увеличения числа конфликтов, не привело. Те, кто не убирал, не воспитывал и не следил за своей собакой,точно так же этого не делают. Но орущих сограждан, четко знающих, что закон именно таков, как он им представляется, и, конечно же, его даже не прочитавших, сильно прибавилось. Кстати, сам закон, когда он был уже был принят, было очень и очень непросто найти! Было огромное количество публикаций и рассуждений на тему этого закона, которые бесконечно вольно его трактовали. В частности, в законе есть перечень мест, где собака должна находиться в наморднике. И логически это обоснованно, но привело все к тому, что сограждане просто бросаются на улице на владельцев собак с требованием, чтобы собака была в наморднике всегда. Причем, если этот бред принять действительно законодательно, то, ежику понятно, что выполняться он не будет. И приведет к новой волне скандалов. Потому что, как вы все знаете, маленьким шавкам (например, таксам с мертвой хваткой, кстати говоря) можно и бросаться, и кусаться и вообще делать все, что ей угодно. Вы даже знаете причину! Потому что она маленькая. Я в таких случаях отвечаю, что заражение крови может быть точно такое же, как и от большой. Но отвечать можно, что угодно, изменить положение вещей нельзя. Как бы ни хотелось этого. :ooi:

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 15:53

Зайдите на сайт Правительства Москвы http://www.mos.ru и попробуйте найти там эти правила содержания собак. Думаю, вы удивитесь!

Правила содержания непосредственно связаны с Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях. Так вот, что там написано:

http://www.dmpmos.ru/laws/DocumShow_DocumID_132282.html

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ



Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных



1. Содержание домашних животных в местах общего пользования

коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего

пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи

до одной тысячи пятисот рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил

выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника

в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в

транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений

здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений

и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или

должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных

территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если

это деяние не содержит признаков административного правонарушения,

предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи

до одной тысячи пятисот рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее

животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или

должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или

гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев

домашних животных в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч

рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на

человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не

содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118

Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух

тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до

тридцати тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от

двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием

домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до

одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до

пяти тысяч рублей.

Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не

относятся животные, в отношении которых осуществляются

профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).



Статья 4.2. Нарушение режимов охраны и использования

особо охраняемых природных территорий в городе Москве,

а также их охранных зон



Нарушение установленных режимов охраны и использования особо

охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных

зон -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - сорока тысяч

рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Меня больше всего интересует пункт 4... Возникает вопрос: так где можно-то?

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 16:00

Вот ссылка на форум Правительства Москвы http://forum.mos.ru/. В поиске можно просто набрать "содержание собак" и откроются темы, в которых это обсуждается. Если почитать, что пишут участники, то, по-моему, все иллюзии на тему соблюдения законов и возможности создания цивилизованного общества сразу улетучатся.

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Julia » 30 июл 2010, 16:02

Ой, гоните меня из этой темы! :( А то у меня столько всего есть сказать по этому поводу, что все устанут, если уже не устали... :ooi:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Правила выгула собак. Ваше мнение.

Сообщение Makarov » 30 июл 2010, 16:11

Ася, итог, по-моему, такой:

Какие бы законы по содержанию домашних животных ни принимались, сегодня в нашей стране они соблюдаться не будут. Так что не беспокойся :)



P.S. Вспомните, кстати, на Новый год у вас запускали во дворе фейерверки? А ведь запрещено во дворах.


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя