Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Проблемы со щенком

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Проблемы со щенком

Сообщение AST » 09 дек 2012, 20:35

При принятии щенка во фронт пробегает либо мимо,либо слишком далеко садится,даже когда лакомством пытаюсь ближе подвести,то быстро сьедает лакомство и уходит подальше от меня.
ПРи комплексе,на команде лежать когда лакомство увожу как бы под собаку,то пытается отойти назад ,но не прилечь,если стараюсь руками подправить то упирается еще больше.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 09 дек 2012, 21:06

Здравствуйте, AST.
Заполните, пожалуйста, профиль. Как вас зовут, откуда вы?

По вопросам вашим непонятно - какой щенок, возраст, как занимаетесь, как долго, что чаще всего используете в качестве мотивации и т.п.

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 09 дек 2012, 21:35

Питбуль,5 мес.
В качестве мотивации пища.
Занимаемся на прогулках,выходим гуляем,потом одеваю цепочку говорю " послушание" ,немного разыгрываю собаку рукой с лакомством,перевожу в ОП,и начинаю движение рядом,она идет,кликаю кликером,и даю возможность сьесть кусочек из руки,отстает,потом подтягивается,потом остановка,кулак с лакомством поднимается,собака садится,смотрит,сразу кусок и клик кликером.
Когда отпускаю побегать зову,бегу назад лицом к собаке,руки выставлены с лакомством вперед,подбегает руки поднимаю чуть повыше что бы собака села,даю возможность сьесть лакомство,хвалю и клик кликером.Собака ест торопится старается подальше от меня отойти,как только сьест сразу отодвигается подальше от меня.
Комплекс я на коленках,собака передо мной ,боком ко мне,разыгрываю,потом кулак с лакомством поднимаю и чуть за собаку завожу как бы,что бы собака села,это без проблем,но потом когда опускаю кулак к груди собаке,она либо вскакивает,либо пригибается ,но попа вверху,а если потихоньку давить то упирается и никак не хочет лежать.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 10 дек 2012, 13:14

AST писал(а):Питбуль,5 мес.
В качестве мотивации пища.
Занимаемся на прогулках,выходим гуляем,потом одеваю цепочку говорю " послушание" ,немного разыгрываю собаку рукой с лакомством,перевожу в ОП,и начинаю движение рядом,она идет,кликаю кликером,и даю возможность сьесть кусочек из руки,отстает,потом подтягивается,потом остановка,кулак с лакомством поднимается,собака садится,смотрит,сразу кусок и клик кликером.

Не давайте собаке отставать. Попробуйте использовать кусочки меньшего размера, либо какое-либо мягкое лакомство (сосиски, мясо и т.п.), чтобы собака не жевала, а быстро проглатывала и следовала рядом с вами снова. Если все же собака продолжает отставать после выдачи лакомства, то не продолжайте дальше движение рядом. Обучение на первом этапе можно строить так: несколько шагов рядом за лакомство - клик - подкрепление собаки - конец упражнения.
AST писал(а):Когда отпускаю побегать зову,бегу назад лицом к собаке,руки выставлены с лакомством вперед,...

Мы не показываем собаке лакомство когда подзываем, лакомство появляется в самый последний момент, когда собака уже перед вами. Потом трудно будет научить собаку подходить к вам, когда лакомства не будет.
AST писал(а):...подбегает руки поднимаю чуть повыше что бы собака села,даю возможность сьесть лакомство,хвалю и клик кликером.

Нарушена последовательность действий. Сначала дается положительный маркер (клик), который показывает собаке, что все сделано правильно, можно расслабиться и получить удовольствие (лакомство, игру, свободу и т.п.). Затем уже следует лакомство и похвала. Кликайте и хвалите собаку ТОЛЬКО тогда, когда вас устраивает её посадка (близко, ровно и т.п.). Можно помочь собаке заработать "клик" - чтобы она садилась ближе, сделайте шаг назад.
AST писал(а):Собака ест торопится старается подальше от меня отойти,как только сьест сразу отодвигается подальше от меня.

Приготовьте два куска, один собака получает сразу после посадки, второй сразу же после первого, но с вашим шагом назад, чтобы собака не успевала, а в будущем и не хотела отодвигаться от вас.
AST писал(а):...она либо вскакивает,либо пригибается ,но попа вверху,а если потихоньку давить то упирается и никак не хочет лежать.

Нужно усилить мотивацию у собаки. Она не старается, не думает как заработать лакомство. Если не старается - остается голодной, пропустите её завтрак, или обед, или даже плюсом ужин.

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 10 дек 2012, 18:50

Сегодня делали так как вы описали...В конце концов пришлось брать поводком удерживать и не давать от себя отойти,плюс на команде рядом рывочками заставлять идти вперед...
Она походу трусливая,накрылась с ней дорога в спорт :cry:
Попробую подобрать другое лакомство,и кормить только на улице ,на занятиях.
__________
А еще когда играю с ней,она кусает руки,или допустим я на диване,она запрыгивает лежит,лежит,и начинает кусать руки.К родственникам пристает,начинает на них прыгать и лаять,требовать игры.ЧТо в таком случае делать?
Может стоит сделать перерыв на недельку и только играть с собакой,с тряпкой,подводить ее близко к себе,нагибатся над ней?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 11 дек 2012, 00:02

AST писал(а):В конце концов пришлось брать поводком удерживать и не давать от себя отойти, плюс на команде рядом рывочками заставлять идти вперед...

Наберитесь терпения, все получится без поводка. Поводок будет тормозить либо скорость обучения вашей собаки либо качество обучения. Коррекцию обычно вводят более взрослым собакам, чем ваша.
AST писал(а):Она походу трусливая,накрылась с ней дорога в спорт :cry:

Трудно сказать про "трусливую", не видя собаки. В любом случае спорт можно подобрать безобидный и для "неспортивной" собаки - фризби, фристайл, аджилити, флайбол, вейтпуллинг и т.п.
AST писал(а):Попробую подобрать другое лакомство,и кормить только на улице ,на занятиях.

Это правильно :)
AST писал(а):А еще когда играю с ней,она кусает руки,или допустим я на диване,она запрыгивает лежит,лежит,и начинает кусать руки.К родственникам пристает,начинает на них прыгать и лаять,требовать игры. ЧТо в таком случае делать?

Если вам это не нравится - запрещайте. Но это "совет вслепую", я же не вижу вашей собаки. Если вы говорите, что собака трусливая, наказывать физически я бы не стал - наоборот, поощрял бы желание играть и общаться с хозяином.

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 11 дек 2012, 07:00

Она трусливая в том плане что боится лающих собак,что бы подойти к лающей собаке,она идет на полусогнутых с поджатым хвостом,и потом как с собакой понюхаеться уже встает,и даже может начать делать садки на собаку.В новой местности особенно мимо каких то строений она идет с опущенным хвостом и старается идти прижавшись к стенке.С людьми все нормально,хвостиком виляет лезет целоватся,иногда в темноте правда лает на людей.В автобусе ездит тоже спокойно сидит смотрит на людей,на рынке в толпе людей немного потерянная идет,нето что бы испугалась в толпе,но и не совсем бодрая.
Еще когда спит,могу подойти,погладить и она вздрогнет проснется,а один раз чуть не укусила.
Фристайл,вейтпуллинг,фризби конечно хорошо,но хотелось бы ОКД.
Сегодня из 10 попыток 5 было довольно плотных,делала шаг назад,но она не всегда стремилась за мной шагнуть,приходилось вести лакомством,но иногда садится криво,тогда как поправлять шаг назад делать?И еще а что делать когда она при попытке сьесть лакомство,не садится ,а ставит лапы на меня?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 11 дек 2012, 19:26

AST писал(а):Сегодня из 10 попыток 5 было довольно плотных,делала шаг назад,но она не всегда стремилась за мной шагнуть,приходилось вести лакомством,но иногда садится криво,тогда как поправлять шаг назад делать?И еще а что делать когда она при попытке сьесть лакомство,не садится ,а ставит лапы на меня?

Подкрепляйте только правильные попытки. Плотную и ровную посадку. Все остальное - нет. Просто переделывайте. Ставит лапы - нет, так нельзя, надо переделать. Если собаке пока трудно понять, что нужно садится плотно и ровно, можно разбить это упражнение ещё на две части - сначала научите собаку садится плотно (не важно, криво собака села или ровно), и вторая часть (когда собака выучила плотную посадку) - хвалите уже за "плотно и ровно", кликая и выдавая лакомство собаке за выполнение двух условий.

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Анастасия » 18 дек 2012, 09:47

Еще один миф в копилку Олега и к вопросу о кинологической культуре :(

Вчера общалась со своим старым приятелем. У него много лет разные собаки, и овчарка была, даже занимался с ней, это я к тому, что "не от сохи". Он рассказывает о нашем общем знакомом. Диалог:
- Он недавно собаку взял. Суку бульмастифа...
- А почему бульмастифа?
- Ну у него недавно ребенок родился, а бульмастифа дрессировать не надо....
:shock:

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Nemka » 27 дек 2012, 13:00

Анастасия, а у нас был другой случай:
гуляем с нашим женихом-доберманом, подходит молодая бабушка, расхваливает собаку, говорит:
-У меня дочка с внучкой купили добермана! можно Ваш телефончик? посоветоваться хотим, как его воспитать, а то мы не знаем, что с ним делать :!: ...
-А сколько ему месяцев?
-Чуть больше года.... :!:
и смех, и грех! :|
Кинология-эт наука :)

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 01 янв 2013, 11:47

Анастасия и Nemka Вы меня извините,но по моему это не самая подходящая тема по мифам :)
_____________________________________________________________
Вообщем у нас еще есть проблемы:
-На улице если играем,то когда собаке кидаю игрушку,то потом она не подойдет ко мне,убегаю от нее,бежит следом за мной,но оббегает мимо меня.Хотя на дрессировке когда делаем так что собаку кто то держит,а я убегаю и зову то она рвется ко мне с желанием ,но иногда пробегает мимо.ЧТо в данном случае делать?
И еще когда ее ругаю,она воспринимает все как игру,иногда когда прижму ее к полу,она затихнет,а потом минут через 5 все заново,либо кусает руки,либо прыгает на меня лает,рычает,хвост вертолетом.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 01 янв 2013, 20:29

AST писал(а):На улице если играем,то когда собаке кидаю игрушку,то потом она не подойдет ко мне,убегаю от нее,бежит следом за мной,но оббегает мимо меня.Хотя на дрессировке когда делаем так что собаку кто то держит,а я убегаю и зову то она рвется ко мне с желанием ,но иногда пробегает мимо. ЧТо в данном случае делать?
Нужно научить собаку играть, объяснить ВАШИ правила игры: "я бросаю - ты приносишь - получаешь приз". Сейчас вам правила игры установила собака: "ты бросаешь - я убегаю - меня ловят". Я бы играл с собакой в игрушку на поводке. Поводок не дает возможности собаке убежать с игрушкой. Когда собака подбежит к вам с игрушкой - обменяйте её на лакомство; либо подкреплением может служить эта же самая игрушка, брошенная ещё раз.
AST писал(а):И еще когда ее ругаю,она воспринимает все как игру,иногда когда прижму ее к полу,она затихнет,а потом минут через 5 все заново,либо кусает руки,либо прыгает на меня лает,рычает,хвост вертолетом.
Как вы её ругаете? Просто разговариваете что ли? Тогда не стоит ожидать от собаки какой-то другой реакции :) Если честно, то я не совсем понял эту часть вопроса... Как ругаете? За что? Какое поведение ожидаете от собаки после "ругани"?

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 02 янв 2013, 11:44

Когда бросаю игрушку (либо валик,либо игрушка конг) ,на поводке бросаю не на большое расстояние,она бежит,хватает,и в сторону старается отбежать от меня,я начинаю отбегать и делаю легкие рывочки,она упирается лапами и не хочет бежать за мной,а если бежит то либо резко от меня в сторону отбегает,либо подбегает и плюет игрушку,и надвисает над ней,не желая отдавать,я в этот момент даю лакомство из руки и забираю игрушку.Это правильно?
А про ругань,ну допустим грызет стул,я говорю нельзя и ногой надавливаю на морду,так что бы ей было больно,она взвизгнет,отбежит,и начинает на меня лаять,я отвернусь от нее,она подбегает ставит на меня лапы,и толкает меня лапами,если я игнорирую ее,то она начинает меня прикусывать..я просто отшугиваю ее,здесь я не знаю что делать,но даже если я ее голосом отругаю она ушки прижмет,посидит спокойно 5 минут,и заново начинает все делать,кусаться,толкаться.При этом у нее есть игрушки,кости из жил,различные резиновые косточки для того что бы их грызла...

Elena_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 13:16

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Elena_ » 02 янв 2013, 16:21

Здравствуйте, AST!
У Вас действительно проблемы во взаимоотношениях со щенком.
Отдельные приемы типа: Топните ногой, помашите рукой, отойдите на шаг ( потом будет на два, три и Т.Д.), убегите, дерните, только правильно! приведут к тому, что вы научитесь танцевать. :lol: :lol: :lol:
Не надо наступать собаке на морду, прижимать ее к земле… Исключить нежелательное поведение можно поместив собаку в бокс (клетка хуже, но дешевле по деньгам). Только надо щенка сначала приучить к новой жилплощади.(Как это сделать -можно прочитать на различных форумах по коррекции поведения).
А как правильно взаимодействовать со своей собакой- посмотрите видео с семинаров Барта Белона (его авторитет неоспорим), но не как развлекательный фильм, а как учебное пособие.

Удачи Вам, терпения и добра!

Artur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 02:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Artur » 03 янв 2013, 02:56

AST писал(а):При принятии щенка во фронт пробегает либо мимо,либо слишком далеко садится,даже когда лакомством пытаюсь ближе подвести,то быстро сьедает лакомство и уходит подальше от меня.
ПРи комплексе,на команде лежать когда лакомство увожу как бы под собаку,то пытается отойти назад ,но не прилечь,если стараюсь руками подправить то упирается еще больше.

Наш точно так же себя вел с женой. А потом привык, нормально стал.

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 03 янв 2013, 11:22

ВО фронте у нас уже все хорошо,садится плотно,ровно.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 03 янв 2013, 22:38

AST писал(а):Когда бросаю игрушку (либо валик,либо игрушка конг) ,на поводке бросаю не на большое расстояние,она бежит,хватает,и в сторону старается отбежать от меня,я начинаю отбегать и делаю легкие рывочки,она упирается лапами и не хочет бежать за мной,а если бежит то либо резко от меня в сторону отбегает,либо подбегает и плюет игрушку,и надвисает над ней,не желая отдавать,я в этот момент даю лакомство из руки и забираю игрушку.Это правильно?

У нас в клубе для научения собаки апортировке мы используем разные методы. Выбор методики зависит от собаки, от желания владельца научить собаку апортировке, от конечной цели (бытовая апортировка, спортивная, для испытаний ОКД и т.п.). Для самых упертых собак (акиты, САО, риджбеки и т.п.) используем теннисные мячики с заложенным в них кормом, чтобы хоть каким-то образом пробудить желание взять предмет у собаки. Для высокомотивированных спортивных собак используем кликер на начальном этапе



и при необходимости вводим коррекцию на более поздних этапах.

Вы к какому результату стремитесь в итоге? Если достаточно обычного подноса предмета, для того чтобы поиграть на улице с собакой, тогда пристегивайте поводок и делаете все, что делали раньше, только собаку подтягиваете к себе после того, как она берет апорт. Раз за разом. Меняя апорт на лакомство. Не хочет приходить к вам с апортом - попробуйте пропустить одно или два кормления.

Если конечная ваша цель это идеальная апортировка, быстрая, без жевания апорта и игры с ним, с корректной плотной посадкой и последующим удержанием апорта ДО вашей команды "Дай" - тогда я бы начинал с удержания апорта. Не стоит выбрасывать его даже на небольшое расстояние, если собака не держит его в спокойной позиции перед вами.

AST писал(а):А про ругань,ну допустим грызет стул,я говорю нельзя и ногой надавливаю на морду,так что бы ей было больно...

Я в таком случае скажу "нельзя" собаке, одновременно встряхнув её за шкирку. После того как собака прекратит грызть стул (после моей коррекции), похвалю, дам что-нибудь вкусное или переключу на другое дело :) Если одного объяснения будет непонятно, во второй раз дам более сильную коррекцию.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 03 янв 2013, 22:39

AST писал(а):ВО фронте у нас уже все хорошо,садится плотно,ровно.

Отлично!

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со щенком

Сообщение Makarov » 03 янв 2013, 23:00

Вот очень неплохая статья, буквально с пошаговыми инструкциями, на тему апортировки:
http://animalpress.ru/izdatelstvo/avtory/ilina/1005-podacha-predmeta.html

AST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:06
Откуда: Воткинск

Re: Проблемы со щенком

Сообщение AST » 04 янв 2013, 00:53

Я думаю нам про аппортировку еще рано думать,так как 6 месяцев всего лишь,может ошибаюсь.Мы сейчас усердно работает над комплексом,и фронтальной посадкой,потому что когда сижу на стуле она садиться ровно плотно,а вот стоя пока может криво сесть,или не плотно.
А так насчет плотного удержания,наверное придется исправлять последствия игры...У нас есть резиновая кость,вообщем дома она ее грызет,подбегает,по команде дай отдает,тут я кость просто держу двумя руками и говорю собаке возьми,она берет и тут же убегает жевать ее.Это не правильно судя по всему?Придется в последующем бороться с жеванием апортировки?
Я играю так то для ее разрядки,а то она очень активная,а бегать и наматывать с ней километры не могу))


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя