Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Семинары по дрессировке, испытания, соревнования. Анонсы, впечатления, рекомендации, отчеты, фото, видео.
Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Katya » 24 ноя 2012, 11:14

Семинар с Томми Ванхала (Финляндия)
Вложения
263658.jpg
263658.jpg (123.22 КБ) 5453 просмотра

Аватара пользователя
Кошка Маргошка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Кошка Маргошка » 26 ноя 2012, 06:55

А рассказать? :)
Алёна и Арчи

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Katya » 26 ноя 2012, 09:33

Очевидцев было двое :lol: Сейчас расскажут :)

Я могу вот только, что рассказать:

Томми Ванхала (Финляндия) - спортсмен, тренер, один из лучших фигурантов Европы, многократный призер чемпионатов Финляндии, участник чемпионатов мира, 8-е место на чемпионате мира WUSV-2010 c немецкой овчаркой Önnegardens Ozzy, B-90, C-97 на чемпионате мира WUSV-2011 c немецкой овчаркой Troyen's Yrmy, 2 место на чемпионате мастеров IPO 2011 г. с немецкой овчаркой Troyen's Yrmy

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления

Сообщение Антон812 » 26 ноя 2012, 12:03

Собственно сразу о главном: Ванхала- нормальный мужик)
Очень аутентичный такой фин - спокойный, улыбчивый, вальяжный, с чуством юмора…политкорректный :)
Хороший :) Нам понравился 8-)

По его работе в защитном разделе (в день, когда мы были по просьбам большинства решено было работать только защиту): специфика этого семинара была в том, что уровень участвующих собак был очень близкий - на 99% это были немецкие овчарки рабочего разведения. С моей точки зрения очень близкие по всем своим технико-эксплутационным характеристикам, с разницей только в возрасте. Поэтому посмотреть какое-то значительное разнообразие в подходе Ванхала не совсем удалось- в целом это были одинаковые схемы с незначительными вариациями. Интересны были, конечно же, в первую очередь те моменты, которые отличают его работу от нашей. Здесь мы отметили, то, что Томми работает на порядок более спокойно…даже где-то медленно, при этом несмотря на довольно плавные и неторопливые движения, собак он «включал» на себя вполне успешно и всё успевал. К примеру, когда он «пристреливал» собаку на привязи к рукаву- давал сначала пару раз ей промахнуться- мы тоже так делаем, но если у нас это достаточно быстрое движение-одергивание рукава на себя чтобы собака не успела схватить, то у Ванхала это было такое плавное «покачивание» что я всё время ждал что собака его обгонит и схватит раньше чем он уберёт рукав….но схватила лишь однажды из более чем десятка собак :o
Так всё выверено и чётко, что вроде и неторопясь, а всё как надо. Это, конечно, мастерство достойное уважения.

Помимо этого, отметил что Ванхала в принципе очень мало двигался…минимум кричал и работал плёткой….вообще как-то совсем не конфликтовал с собакой как фигурант :roll: Я и анфас заходил к нему чтобы посмотреть на лицо- думал он там через глаза лучи ненависти шлёт на лающую собаку, но нет- совершенно спокойный стоит- может и в небо посмотреть и поулыбаться :) А собаки ничего-лают, злятся вроде :)
Из чего мы с Олегом заключили, что мы сравнительно канешна ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ фигуранты :twisted: :twisted: :twisted:

Ещё у Ванхала "фишка", что собаки у него лают, практически незамолкая, весь подход: долгий облай, хватка, сразу отпуск и опять облай- вот основная схема. Работа над удержанием после хватки была, но минимальная и в принципе традиционная. В основном «грел» собак. Хотя повторюсь- все собаки были очень «ровные»-поэтому и подход был близкий.

Были моменты в работе Томми, которые мы разглядели,но пока еще не осмыслили-соображаем, строим гипотезы и пока просто взяли на заметку. Безусловно, у мастеров с его опытом и достижениями, надо учиться и пропускать через себя всё увиденное и услышанное до мелочей, так как уверен, что на самом деле работа профессионалов всегда тоньше и глубже чем может показаться на первый взгляд, поэтому важно детально всё проработать и осмыслить самому.

По собакам на семинаре мне было приятно узнать будущих соперников- немцев-спортсменов в лицо :twisted: Интересно. В целом именно по спортивному подходу - было очень достойно и собаки работали красиво. Не мог не отметить со стороны глубокие хватки и очень спокойное удержание. Насколько сильные хватки и другие характеристики собак- не суть важно, но для выбранного проводниками норматива было во многом хорошо…не так просто будет их обыгрывать :roll:

По семинару в целом стоит отметить, что выбранный формат проведения скорее напоминает именно спортивный тренинг, а не семинар по нормативу как таковой. Обсуждение собак и подхода Ванхала минимальное: Поработали. –Есть вопросы? Толпа зрителей безмолвствует. –Хорошо, следующий. Если есть вопросы- краткий ответ из серии: «Хорошая собака, надо работать активней/ больше контроля/ит.д.» :roll:
Зачастую не всегда было понятно даже над чем работают с данной собакой- какой момент хотят убрать или отточить. Приходилось потом ловить проводника и уточнять. Тоесть для стороннего зрителя, только увлёкшегося IPO или другим нормативом, вряд ли такой формат проведения семинара можно назвать прикладным- скорее просто собрались спортсмены с конкретными вопросами к конкретному выбранному авторитетным специалисту. Ну вот так- в принципе чем не формат, каждому своё.

По организации в целом- очень здорово и большое спасибо организаторам. Всё четко без излишних пауз, суеты, снаряжение на месте, есть где надо погреться, в туалет сходить, горячий чай-кофе-баранки…
Одним словом всё на таком же высоком уровне как и на семинарах, организуемых нашим клубом! :D :D :D

Есть вопросы-вопрошайте :)
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления

Сообщение Nemka » 11 янв 2013, 15:15

Пасиб! оч интересное мнение!

Антон812 писал(а):Собственно сразу о главном: Ванхала- нормальный мужик)
Здесь мы отметили, то, что Томми работает на порядок более спокойно…даже где-то медленно, при этом несмотря на довольно плавные и неторопливые движения, собак он «включал» на себя вполне успешно и всё успевал.


:shock: Интересно посмотреть бы..

Антон812 писал(а):Из чего мы с Олегом заключили, что мы сравнительно канешна ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ фигуранты :twisted: :twisted: :twisted:


енто-то дааа.... :P

я бы съездила, если б пригласили! финнов-то я люблю :lol:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления

Сообщение Антон812 » 11 янв 2013, 15:32

Nemka писал(а):Пасиб! оч интересное мнение!

Антон812 писал(а):Собственно сразу о главном: Ванхала- нормальный мужик)
Здесь мы отметили, то, что Томми работает на порядок более спокойно…даже где-то медленно, при этом несмотря на довольно плавные и неторопливые движения, собак он «включал» на себя вполне успешно и всё успевал.

:shock: Интересно посмотреть бы..

Из чего мы с Олегом заключили, что мы сравнительно канешна ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ фигуранты :twisted: :twisted: :twisted:

енто-то дааа.... :P

я бы съездила, если б пригласили! финнов-то я люблю :lol:

Есть вопросы-вопрошайте :)


Сами были званы и довольно спонтанно-посему такой ограниченный контингент войск был заслан-хотя пошумели всё равно чутка :twisted: :lol: :lol: :lol:
Семинары с финнами не редкость-любит их народ,куда деваться :D Постараемся держать в курсе того что станет известно нам о грядущих мастер-классах :)
НО НЕ ПЕРЕЖИВАЙ ОСОБО И ПОВЕРЬ-ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ МЫ С ОЛЕГОМ ВОБРАЛИ В СЕБЯ, ТВОРЧЕСКИ ПЕРЕРАБОТАЛИ И УЖЕ ВОВСЮ ПРИМЕНЯЕМ В НАШЕМ КЛУБЕ! :ugeek: :lol: :roll: :!:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Nemka » 11 янв 2013, 15:40

ну, я тогда рада! :)

жалко нет фоток овчарок-работяг..

интересно, как спокойно и будучи не "живчиком" раскочегарить собаку?
это что-то из области фантастики...
хотя вот у моей мамы получается с выжлой..ну, это еще выжла может такая...потому что с Гердой спокойное, но при этом захватывающее не проходило :)
странно было бы видеть свою маму, несущуюся и сбивая все с пути, наперегонки с собакой за палкой..
хотя она от меня научилась (а я от вас), поживее быть, когда тренируешь собаку!
и с Гердой: машешь чем угодно перед носом - все равно, как только резкий выпад в сторону - всё! попа кверху - играем, играем или занимаемся, пофиг)))

поэтому очень любопытно, как у него это получалось!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления

Сообщение Nemka » 11 янв 2013, 15:41

Антон812 писал(а):......А вообще хорошие методы дрессировки работают не только по собакам- ничего нового от Олега не усмотрела в быту,Катюша???? :P :lol: ;)


наверняка, вместо "доброго утра" Олег говорит теперь : hyvää huomenta!
а Катя бьет его Снепом за то, что материться!
:lol:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Антон812 » 11 янв 2013, 15:58

Nemka писал(а):
интересно, как спокойно и будучи не "живчиком" раскочегарить собаку?
это что-то из области фантастики...

поэтому очень любопытно, как у него это получалось!


Ну тут на самом деле в принципе особой загадки нет.....для того чтобы спровоцировать-"включить" собаку на какую-либо активную деятельность защитной специфики совершенно необязательно издалека начинать на неё орать, хлопать хлыстом, махать тряпкой и рукавом и т.д....зачастую бывает достаточно вторжения в личное пространство собаки, взгляда в глаза (с обязательными лучами ненависти :twisted: ), просто-напряженной неподвижной позы, обрывочных резких перемещений перед ней...а именно в таком ключе в основном Ванхала и работал.....собака очень хорошо читает пластику- сама посмотри в воскресенье: я могу просто стоять в позе "вольно" и буду гладить Герду, а могу также просто стоять,но фронтально, глядя ей в глаза и напрягшись всем телом- и она совсем по-другому ко мне отнесется, уверяю тебя :twisted:
Кроме того надо учитывать что собаки на семинаре были далеко не щенки-это их не первая защита и они прекрасно понимают что значит шлейка и пристягивание на привязь :D :roll:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Nemka » 11 янв 2013, 16:50

когда мы дома лежим, и вдруг я хочу побежать, делаю небольшой рывочек...она прям так смотрит мне в глаза, все понимает, куда и что я хочу.. и мы застываем, а потом... "тушите свет, берегитесь коты и Вадимы"
Последний раз редактировалось Nemka 11 янв 2013, 17:36, всего редактировалось 3 раза.
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Антон812 » 11 янв 2013, 17:07

Nemka писал(а):Насчет пластики - это реально! я об этом и не подумала сразу.. я не хвастаюсь, но моя собака на сто проц это улавливает у меня! мы с ней одним взглядом общаемся, понимая, что хотим! и взгляд у собаки разный - когда вкусняшку хочет, когда не надо ее трогать...я же ее понимаю с пол-пинка, соответственно, делаю логический вывод, что и она меня понимает! единственное, что иногда она "дурака" включает..но в целом на практике, она считывает информацию реально с тела=читает мысли :)

Ты её с пол-пинка,поверь-она тебя с 0,0001 пинка :lol: Собаки в нашей жизни занимают какие-то части,проценты-ведь есть еще работа, друзья,дети и т.д. и т.п. А в жизни твоей собаки ты-100% жизни. Поэтому любой той-терьер "читает" хозяина как открытую книгу :)
Кроме того собаки в принципе намного ближе чем мы к понятию дикого животного и напротив достаточно далеки от культуры передачи информации речью-поэтому пластика для них априори намного понятнее, отсюда же "растут ноги" и у практики подсказок выполнения команд жестами....да и опять же- языки то тоже бывают разные и тем не менее профессиональный дрессировщик-тренер сможет работать с собакой из любой страны- пластика тела не имеет национальной привязки- это и проще и сложнее одновременно. И в этом и ИНТЕРЕС!!!!!! :D :D :D
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Впечатления Семинар Т.Ванхала (Финляндия)

Сообщение Nemka » 11 янв 2013, 17:38

Антон812 писал(а):Ты её с пол-пинка,поверь-она тебя с 0,0001 пинка :lol: Собаки в нашей жизни занимают какие-то части,проценты-ведь есть еще работа, друзья,дети и т.д. и т.п. А в жизни твоей собаки ты-100% жизни. Поэтому любой той-терьер "читает" хозяина как открытую книгу :)
:D :D :D


Хорошо сказано! :) так и есть!
Кинология-эт наука :)


Вернуться в «Анонсы мероприятий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей