Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 03:32

Нашла на одном ЖЖ очень интересный отзыв хозяйки о своей собаке, которая снималась в фильме "Дублер" с А.Реввой (на Мосфильм-кинология).
Пишет хозяйка:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я такая же собачница, как и вы, "повернутая" на своих четвероногих. У меня керн терьеры.
Со своими собаками я обязательно занимаюсь ОКД (1 степень у моего старшего кобеля Умки - Ээстилесс Уникум), увлечена трюками и аджилити (не так давно пришла на площадку Дегунино), сама выставляю собак (т.е. отлично знакома и с хендлингом).
Хочу рассказать вам свою историю о работе с организацией МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ. Может быть, после моего рассказа, Вы 10 раз подумаете прежде, чем предложить кандидатуру своей собаки для их картотеки или подойдете к съемкам в кино как к реальной тяжелой работе, установив нормальный уровень заработной платы и оговорив все условия, а не как к "пробе своих сил" под девизом "ну интересно же!".
Итак, весной этого года мне очередной раз написали из МОСФИЛЬСМ КИНОЛОГИЯ с предложением поучаствовать в кастинге (эти предложения поступали с сентября 2011 года, но все как-то не складывалось). Собаки у меня "фактурно" интересные - кернов-то в кино немного, ОКД знают, трюки кое-какие делают, ну и т.д. А мне же, дуре, все интересно! Я пошла. В итоге, в течение пары месяцев меня периодически таскали по подобного рода кастингам/просмотрам с режиссерами и отобрали мою собаку для съемки в полнометражном фильме ДУБЛЕР (в главных роля А. Ревва, К. Асмус). Мне обещали 15 съемочных дней, с заранее оговоренным графиком (по числам расписано - какая когда сцена снимается), прекрасного талантливого актера - главного героя, супер интересный проект. Просили специально собаке поставить некоторые трюки и команды, которых у нас не было. Все эти песни пел мне Виктор Зуйков - руководитель МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ. Естественно никакого контракта со мной никто не подписывал, все так ... на устных договоренностях...
Начались съемки 13 мая : прямо с последнего этапа кастинга мы с Умкой поднялись на съемочную площадку и дальше начались чудеса...
Первый день съемок прошел в эйфории от интереса к происходящему... а потом:
1. начались постоянные проблемы с графиком со словами "это же кино";
2. собаку вызывали на съемки к 8-9 утра, снимать начинали в лучшем случае через 4 часа, обычно через 5-8 часов;
3. съемочный день собаки мог длится по 12-14 часов несколько дней подряд, из которых предварительные 8 часов ожидания своей сцены. Собака перегорала. А когда это было несколько дней подряд, то и говорить нечего о настроении собаки. Я конечно же дергалась, переживала за свою собаку;
4. обещана была доставка меня до съемок на машине "без проблем", в итоге всюду и постоянно ездила я сама, еще и "подбрасывая" сотрудников МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ;
5. В МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ не оказалось ни одного профессионального кинолога. На площадку со мной постоянно присылались какие-то девочки-надсмотрщики (либо жена директора В. Зуйкова - Алена Башарова) . Эти девочки тщательно следили, чтобы я не контактировала напрямую с режиссером/продюссером , чтобы, видимо, не Дай Бог не забирала деньги (ну и реально не знала, сколько это стоит). Никакой помощи от этих администраторов по улаживанию графика, разрешению сложных ситуаций, помощи по работе с собакой не было.
Я для своей собаки была хозяином, дрессировщиком, грумером, реквизитором, транспортом и собачьим психологом (далее объясню, почему психологом)! При этом все время слышала песни о "гениальности" моей собаки.
Актер нам попался, к сожалению, не собачник. Контакта с собакой не было вообще. Т.е. первые дни не было хотя бы отторжения собаки ... А потом мои просьбы хвалить собаку, гладить, поощрять вызывали лишь негативную реакцию А. Реввы. Он мог подвинуть собаку в кадр ногой, тянуть как ослика на веревочке, не замечая, что собака душится. К. Асмус наступила в туфлях на шпильке собаке на лапу, чем вызвала общий бурный смех и никто даже не догадался наклониться к визжащей собаке, чтобы посмотреть, в порядке ли кости. (На наше счастье - обошлось, грациозная девушка промахнулась!) Мое расчесывание собаки перед сценами так просто бесило актеров и мне ехидно заявляли : "это же у нас главный герой, да, Катя?!" А как клокастная собака будет в кино? на улице дождь, грязь, а съемки на натуре....
Естественно, я возмущалась: сначала тихо (для представителей МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ и лично для Зуйкова, который обещал что-нибудь сделать), потом в голос (когда не менялось ничего). Собака, чувствуя отношение, просто не хотела идти к герою. А по сценарию керн - единственное любимое существо главного героя. Мне приходилось тупо не кормить собаку (чтобы смотрел в глаза Ревве за кусок, истекая слюной, - слюны не видно, а интерес камера зафиксирует), дразнила целыми днями на любимые игрушки, потом засовывала герою в карман. Все это на переработках по несколько дней подряд после 8 часового ожидания (хорошо, если повезет и можно погулять, а если дождь - тупо 8 часов сидим в машине, естественно, моей машине, но под присмотром ).
В итоге, под конец такого прекрасного съемочного дня я получала голодного истеричного психа без сил, который начинал шарахаться даже от меня, прятаться под стулья и т.п. , давая понять, что он устал. Но "кинологов" из МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ это не особо волновало. Все это надо было невилировать постоянными играми, обниманиями, разговорами с песом. Актеры и съемочная группа на меня смотрели, как на больную. По их мнению надо было пинать его, наверное, в бокс и пусть сидит! А то, что собака - это как маленький ребенок, которому нельзя сказать "потерпи"..... это уже выше понимания.
На мои постоянные просьбы, а потом требования, нормировать рабочий день , я получала постоянный отказ. То, что собака устает - никого вообще кроме меня не волновало. Неожиданно для меня появились и ночные смены, о которых никто никогда не упоминал.
Постоянный игнор был и на просьбу повоздействовать на актера, чтобы он хотя бы "сыграл" любовь к собаке, как прописано в сценарии, если уж он забывает собаку хвалить, отдавать игрушку из кармана и т.п. Мне говорили, что актер устал ,не будет ничего делать и т.п.
Причем, Умка - собака-улыбака. Все, что ему нужно - это чтобы ему улыбались в ответ. Он "порвется" ради человека, но должен чувствовать отдачу. В моем случае актер никак вообще не хотел взаимодействовать с собакой - собака не хотела быть с ним, ну совсем. Актер же не хвалит, не играет ... ну ничего не делает!
Причем у собаки был прекрасный контакт со всей съемочной группой, с любым улыбающимся ему человеком - он был готов играть, идти, выполнять команды, ну на все готов!!! но сниматься то надо было с актером.... У меня начали возникать конфликтные ситуации с Реввой, сотрудники МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ в них предпочитали не участвовать. Правда, к концу 9-10 дня съемок начались просветления - мою собаку Ревва начал иногда гладить, видимо, не зря я все же препиралась. Но к тому моменту меня окончательно достали девочки-надсмотрщики, которые не делали ничего и не помогали никак, не решали никаких задач.
В итоге 13 июня (разговор с сотрудником МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ состоялся где-то в 21.00), я отказалась выходить на очередной незапланированный рабочий день (который был назначен на 14 июня, 11 утра). Вернее не отказалась, а попросила поставить нашу сцену на вечер (на 17-18.00 и до ночи), т.к. не могу утром (день то незапланированный). Девочка-надсмотрщик Светлана развернулась ко мне 5ой точкой и сказала, что "собака - реквизит и никто с нами считаться не будет", даже не пожелав попробовать разрулить ситуацию и сказала, что "найдет дублера". Я пожелала удачи в поиске дублера для моей собаки!
Теперь об оплате работы. В подобных проектах Вам заплатят от 500 руб. до 2000 руб. (причем сумма в 2000 руб. появилась, когда я начала качать права). Ни о какой отдельной оплате сложных трюков, ни о страховке (а порой снимают и водопады, и водовороты, и сложные прыжки, и взрывы) речи вообще никто не ведет. Договор, конечно же, тоже вы не увидите. Вернее, он будет у кинокомпании с МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ, но вот Вас там не будет никак!!! И ВЫ не будете заключать договор, как хозяин собаки, с агентством по подбору животных МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЕЙ!
Само агентство получает за подобные работы значительно больше, чем 2000 руб., в разы больше - все зависит от того, какой жанр ( реклама, полный метр и т.д.) и что делает собака. Все это я знаю от таких же, как я, хозяев, которые снимались.
Далее .... когда я не перестала качать права после 2000 и требовала хоть как-то привести к разумному количество часов, проводимых собакой на площадке, Зуйков мне сказал, что мне будут заплачены сверхурочные (вероятно, чтобы я уже угомонилась).Про то, что мне никто не заплатил вообще ничего и отказываются даже посчитать сверхурочные часы работы, я думаю, говорить даже нет смысла. 21 июня у меня произошел совершенно "шикарный" разговор о деньгах за съемку ( я же ушла, но отработала 2/3 съемочных дней с переработками). Виктор Зуйков предложил мне самой расписать эти переработки, хотя я звонила по его же просьбе каждый день ,чтобы он записывал окончание работы. Я резонно ответила, что журнал не вела и точно не помню время окончания работы по дням, и удивилась, почему мой вопрос о переработках вызывает проблему? На это директор МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ просто..... бросил трубку. Вот такой вот бизнес по-русски!!! Понятно, что работала я изначально не ради денег, но хочется хотя бы какой-то справедливости, а то с таких товарищей все "как с гуся вода"!

Еще мне очень жаль, что требовалась изначально собака с ОКД, трюками, и в итоге все свелось к тупой работе на выдержку, не характерной в таких количествах для терьера, тасканию собаки на руках и беганию на поводочке. Знала бы, даже и не подумала бы соглашаться на эту работу!
Например, 16 мая собака снималась целый день на команде "сидеть" - задача была просто смотреть в разные стороны. Собаку вызвали на утро к 8.30 (с минутами могу напутать), снимать начали с 12 с копейками и до 21, под открытым палящим солнцем при жаре порядка 27. Были небольшие перерывы. Но именно отсидел он на жаре на лавке часа 4-5 + поездки в корзине велосипеда на той же жаре, где он тоже сидел.

Сейчас на месте моей собаки дорабатывает другой керн. Я искренне желаю собаке и хозяину легких съемок и нормального отношения со стороны МОСФИЛЬМ КИНОЛОГИЯ и главного героя-актера! Фильм "Дублер" запланировал в прокат 17 января 2013 года.

Если решите попробовать силы своей собаки и свои и поработать "по ту сторону камеры", будьте умнее, чем я . Оговаривайте условия работы, пишите все на бумаге и миллион раз подумайте!!!
И еще... берегите свою собаку - она у Вас такая одна и никакой телек не стоит собачьих переутомлений!!!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 03:41

Единственное, я пока знаю (помимо Рин-Тин-Тина и "Четырех Танкистов" ,хотя как и им на съемках было - тоже вопрос открытый), что вот в Мухтаре снимался знаменитый восточник-красавец Варгун Лютар! и там все было ок! но вот на этой страничке-памяти (он за радугой уже) http://www.alvas.ru/vargun.htm - фотки со съемок, и я думаю, что просто Варугну повезло с актерским составом! люди реально его полюбили, и не только его, а и его дублеров и других "Мухтаров"! главный актер даже тоже завел себе восточника :) в общем, когда идет вопрос о доброте - все ок, а когда о неуважении к собакам+конвеерно-денежной системе - пиши-пропало...

вот какого ... А.Ревва с режиссером из сценария не вычеркнул собаку, раз у него такая неприязнь к ним?после таких отзывов меняется, конечно, мнение...
не надо заставлять людей любить собак, но надо уважать их и их хозяев, как себя...
Последний раз редактировалось Nemka 14 янв 2013, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 03:55

Ребята, в продолжение темы, я тут на форумах покопалась и вот , что вижу! это может стать темой для анекдота, точнее самим анекдотом!

Предложение для съемки в Галилео какая-то ответственная за собачек на съемке мадам пишет:
"Трех собак,одной породы,которые могли бы быть дублерами друг друга...Желательно: лабрадоры или бельгийцы или риджбеки...Кроме НО.

Сюжет будет о дублерстве собак в кино.Мы создадим импровизацию съемки фильма.Нужны собаки 1)Не умеющая ходить рядом с другим-но например отлично знающая ЗКС,2)Умеющая отлично ходить рядом ,но абсолютно без агрессии 3)Например не знающая ЗКС,но отлично выполняющая аппортировку.

Как вариант сцены,которую хотим сделать(возможно ЗКС заменим на что то иное): Хозяин идет с собакой,она рядом.Он оставляет ее у магазина,рядом с сумкой.ПРобегающий мимо чел пытается спереть сумку.Собака валит его.(Фигурант обговаривается)Или без захвата обойдемся-а просто она должна охранять сумку.Дальше хозяин выходит,поверженный ваяляется или сбежал)_Собака берет сумку в зубы и они с хозяином уходят.Все это должны выполянть разные собаки.

Проект не оплачивается(Но отдельный большой сюжет в Галилео-может интересно кому то будет поучаствовать в нашем таком творчестве)

Съемка в эту пятницу.Большая просьба желающим оставлять вличке номера телефонов".

:?
Комментарии: то есть как бы бельгиец и ЗКС - это понятно..охотник-ридж - нууу,глаза закроем, хотя ОКД достаточно ( и обязательно) для них..., но вот лабрадор и ЗКС - это уже интересно...хотя мы тут уже обсуждали и ретриверов и лабриков с рукавами...кого как не их водить на ЗКС..

Программа Галилео...интересная достаточно программа..всегда что-то новое..."Очевидно, мало сюжетов про "бойцовых" собак, давайте в "Галилео" покажем, что и добрые лабрадоры умеют отлично кусаться!"

Кошка Маргошка знает о чем я говорю! ;) участвовала в обсуждениях :)

Далее эта мадам пишет всем "недовольным":
"Будет показано,что добрые лабрадоры отлично обучены,дрессированы и встают на защиту хозяина и его вещей. И потом будет рассказано как это снималось.Где будет ясно.что все исключительно по командам.Мы же не показываем небылицы про вот посмотрите Лабр жрет человека.Ну что за бред то.Это во первых.Во вторых,Вор сумки вообще то ВОР,редиска"!

у меня вопрос! а почему не показать, как лабрадор зализывает до смерти этого самого редиску?

в общем, эту мадам, которая просто хотела показать, что и лабрадор - защитник семьи, убрали из форума, а далее пошло обсуждение несчастных кино-собак...
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Makarov » 15 янв 2013, 23:32

Интересная тема.
Мне кажется, что с любым человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться. Если хозяева "кинособак" терпят такое отношение к себе со стороны режиссера фильма или ассистентов (не важно по какой причине: из-за денег, из-за возможности засветить свою собаку в кино, из-за нужных связей каких-то и т.д. и т.п.) - не стоит тогда жаловаться на "ненормальное отношение". Заранее надо все обговаривать, и если какие-то условия не соблюдаются - не тянуть с разборками до последнего.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Makarov » 15 янв 2013, 23:41

И про дублерство собак в кино - хорошая тема. У меня лично, программа "Галилео" не вызывает какого-то отторжения, как, например, ток-шоу какие-нибудь с клоунадой и неучами. Мне кажется вполне достойный образовательный научно-популярный продукт, с определенной, скорее положительной, репутацией. Вряд ли уж преследовалась цель показать какие лабрадоры "собаки-убийцы", это второстепенно в сюжете. Сюжет, в конце-концов изменить можно. А главное - показать зрителям, что гениальная суперсобака на самом деле - результат работы трех собак-дублеров. Не ищите подвох там, где его нет.

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Nemka » 16 янв 2013, 01:41

если в первом случае, девушке надо было действительно все обговаривать, хотя мы все на доверии порой делаем..

то во втором - надо было все-таки либо сценку защиты сумки менять, если лабрадор нужен, либо собаку заменить на ту же овчарку, к которой все лояльно еще с военных лет относятся! все-таки даже для темы с дублями, надо было хотя бы посоветоваться..это что-то из серии получается: "дайте мне чихуа, чтобы сани возить"... :)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Unnona2012
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 18:21
Откуда: Московская область ПавликCity
Контактная информация:

Re: Вот тебе и Камеди Клаб или Собаки,служащие в ...кино!

Сообщение Unnona2012 » 16 янв 2013, 14:11

Там в итоге риджбек был-я сюжет смотрела.Хороший сюжет-мне понравился.
Моя душа породы малинуа


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron