Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Чем занять собаку на прогулке?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 24 апр 2013, 15:45

Для дома есть готовые варианты головоломок для собак


Вложения
567.jpg
567.jpg (56.77 КБ) 6153 просмотра

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 24 апр 2013, 15:52

продолжение...

Еще одна игра – прятки (очень аккуратно в начале)… Исчезаете из вида собаки (прячетесь в кустах или за деревом), при этом сами наблюдаете за ее действиями, как она вас ищет. Сначала придется помогать собаке звуком (свистом например, или кричите кличку). Лучше в лесу или парке, где мало народу и собак, чтобы она не отвлекалась, когда до собаки дойдет смысл игры, и она поймает кайф от нее – можно прятаться и в привычном месте выгула. Еще лучше начинать осваивать эту игру с напарником, который будет поощрять собаку за правильные действия и вОвремя давать нужные для поиска команды «Ищи», пока вы отсиживаетесь в кустах.


Еще одна игра напоминает предыдущую, но все же отличается… Если у собаки есть какая-то игрушка (мяч, пищалка, кость, канат и т.п.), с которой она не желает расставаться и даже укладывается с ней спать, спрячьте ее, чтобы собака принялась ее искать. Как объяснить собаке, чтобы она поняла что от нее требуется? Привяжите собаку к дереву таким образом, чтобы она видела куда вы прячете игрушку, но все же это было на приличном расстоянии (например 20-25 м). Отвязав собаку, дайте команду – «ИЩИ»… Если пойдет туда, куда смотрела и найдет игрушку сразу – кусок сыра за это и хвалите.. повторите так раз или два, чтобы убедиться, что собака поняла и запомнила команду «ищи». Затем отвлеките собаку другим занятием мин на 5-10, и снова вернитесь к той же игре. Повтор 1 раз и затем усложняйте поиск - прячьте в кусты, где предмет не виден сразу (к примеру, большие кусты). И не забывайте про команду и поощрение. Обычно собаки понимают команду со 2-3 раза и с удовольствием начинают ее выполнять. На 5-6 раз можно попробовать спрятать игрушку так, чтобы собака не видела в какой стороне вы это делаете, но область поиска не должна превышать в диаметре 5 м. (для начала!). Эту команду так же хорошо начинать отрабатывать дома, вскоре собака будет находить игрушку только по запаху.

Перетягивание каната (тряпки) – есть собаки, которые с удовольствием берут в зубы тряпки и начинают трясти их. Если ваша собака из их числа – вот вам и игра. В магазине можно приобрести толстый канат в виде восьмерки, он как раз именно для такой игры, можно и самому сделать. Собака берет в зубы одно колечко восьмерки, а вы в руки – другое и перетягиваете, так чтобы собака все время чувствовала, что может вот еще чуть-чуть и она отберет у вас игрушку. Для этого своими руками амортизируйте рывковые движение собаки, и ВСЕ ВРЕМЯ РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ней и ХВАЛИТЕ (какая она молодец у вас и какая сильная!) Время от времени позволяйте победить вас и интенсивно хвалите ее за это. Со временем одно колечко восьмерки можно подвесить на дерево за резину и жгут так, чтобы собака привстав на задние лапы ухватила свое колечко и начала ту же игру, но уже без вашего участия, - резина будет производить те же амортизирующие движения, что и ваши руки ранее. Это будет создавать эффект все той же старой игры с вами (но теперь уже без вашего непосредственного участия). Если собака отказывается «играть с деревом», помогите ей понять что делать…попробуйте вместе с ней потянуть кольцо каната (берегите руку, собака может непроизвольно с канатом прикусить вам пальцы)… как только она возьмет в пасть кольцо и подергает его, сразу хвалите и приговаривайте что-то такое, чтобы собака заводилась от ваших слов… можно похлопать ее по холке в это время. Ни в коем случай не вешайте кольцо так высоко, чтобы собака висела на нем всем весом… - это травмирует мышцы челюстей… гораздо больше энергии уйдет у собаки, когда она будет «танцевать» на задних лапах держа в пасти канат.


Основа взаимодействия с любой собакой - это узнать и определить ее "фенечку"! Я уже выше упомянула о самых распространенных - мяч, пищалка, канат, меховушка и пр. На их основе можно сделать с собакой все что угодно... "Фенечка" требует особого с ней обращения - во-первых выдается она собаке (как детям конфеты) - редко и только для занятий (игр), дома - табу... "фенечка" "спит" (спрятана)... или достается только для домашнего разучивания игры... Таким образом формируется искусственный дефицит общения с любимой игрушкой, которую с каждым разом хочется получить еще сильнее... Это рекомендации в основном для тех, у кого собаки вообще слабо чем-либо интересуются, либо сам хозяин не может найти такую слабинку у своей собаки.
И еще - не бойтесь показаться со стороны сумасшедшим, разговаривая со своей собакой утрированными интонациями (хвала - так чрезмерная, ругательства так серьезные)... Они у вас еще щенки и пытаются учиться понимать вас, и им гораздо легче пока делать это наблюдая за вашими эмоциями, а не за значениями сказанных слов...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 24 апр 2013, 16:00

Еще важно! Некоторые упражнения и виды спорта являются по своей сути "более аэробными", другие - "более анаэробными". Поэтому важно чередовать или подбирать упражнения так, чтобы получать нужный эффект.

Многие полагают, что существует четкое разделение анаэробное (силовое) упражнение, а бег - аэробное (выносливость). В соответствии с этими представлениями строятся тренировки: силовые - для набора мышечной массы, кардио (аэробные) - для выносливости. Такой подход часто неверен и малоэффективен.

Много зависит от интенсивности и продолжительности нагрузки! То есть, 15 минут беспрерывного бега в среднем темпе - "более аэробное" упражнение, чем 2 пробежки по 10 минут с перерывом между ними. Другой пример - бег в среднем темпе на длинные дистанции можно считать аэробным упражнением. А спринтерский бег - уже силовая тренировка ;)

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение lbourova » 24 апр 2013, 23:08

У нас токо силовые 8-) рывки за тарелкой и мячиком :shock:

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:07

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Helga » 25 апр 2013, 13:04

Удочку вчера попробовала несколько раз: подбежала понюхала и побежала мимо! ;)

Игрушку в которую можно засунуть вкусняшку у нас есть - это мячик из твердого пластика, могу сказать, что он не входит в любимые игрушки :roll:
Дома играет с мягким поясом: перетяни, с мягкими игрушками: принеси и перетяни, с резиновыми игрушками: походить попищать и принести , а так же что-то погрызть, и побороться со мной (попрыгать, порычать :twisted: )
С выходом на улицу , не носим и даже не хватаем то, что пробегает , пролетает, проползает и пищит , может только пробежать в ту же сторону и понюхать! (но я её и за это хвалю! хоть что то!)
Единственное после моих "ай ты моё самое любимое солнышко" - начали бегать за палочками и на пару секунд хватать их ! :cry: :cry: :cry: ........ На улице у нас любимое занятие лазить по горкам и склонам и чем выше, тем лучше. :? Все горки наши и холмы, а куча песка на строй площадке - это вообще рай 8-) Причем ведра два съедаем пока бегаем по нему :o она вообще любитель похватать земельку !!!!! Предлагаю за чем то побегать по песочку, не срабатывает! :?
8-) Ношу с собой ВСЕ игрушки и предлагаю их по очереди с надеждой, что все таки может какая понравиться! :roll:

Andry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:15

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Andry » 25 апр 2013, 16:28

Helga
А вот попробуйте самую любимую игрушку давать ТОЛЬКО на прогулке ... и не надолго

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение vs259 » 25 апр 2013, 17:15

И не просто давать...
Помните мультик про Тома и Джери: нужно заинтересовать, заинтриговать...
Игрушка, не просто дается, она должна ожить в Ваших руках, стать неким волшебством... появляться и исчезать, куда-то лететь, катиться по траве, прыгать, играйте в нее сами с удовольствием и Ваша собака умрет от зависти :-) (кто бы говорил... мой за мячик душу продаст...)

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:07

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Helga » 26 апр 2013, 11:09

Спасибо всем за идеи, буду пробовать все :!: Что то да и понравится моей врединке :)

Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:11
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Chelsi » 05 июл 2013, 16:07

А мы особо ничего не делаем на прогулке... палки она не приносит, только грызет их. так что мы: либо я беру 2 палки и по очереди кидаю,чтобы она набегалась, либо мы гуляем с ее другом, либо она сама по себе по травке бегает,а я стою и думаю=) А мячи она не очень любит, и то опять же их грызет.

ну и и в виду ее охотничьих корней, приходится следить,чтобы она в тухляке не начала валяться..ббррр :mrgreen:

AlexVays
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:10

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение AlexVays » 22 июл 2013, 18:01

А я своим на прогулке, на участке когда гуляют, бросаю яблочки) Яблочки съедобные и катятся хорошо) они носятся вслед этими яблоками, а как догонят, так грызут ;)
Сразу три дела делаем: и бегаем, и витамины потребляем, и территорию от павших яблок очищаем :!: :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 06 сен 2013, 10:16

Вот чего еще подсмотрела :)

Мартина Нагель и Кларисса фон Райнхардт в книге "Стресс у собак":

Концентрация внимания на таких раздражителях, как световые пятна, воображаемые мухи и прочее является часто наблюдаемым симптомом стресса, особенно у пастушьих собак. Собака полностью сконцентрирована на каком-то одном раздражителе, кроме этого раздражителя ее ничего не интересует. Она следит за ним глазами, или охотится на него, пытаясь схватить зубами. При этом животное нервничает и суетится.



(с)vk.com/doggie_culture

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Makarov » 10 сен 2013, 18:23

Что-то не похожа собака на этом видео на стрессующую. Я бы, по крайней мере, не подумал так.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 10 сен 2013, 21:36

Этого и не написано :)

Mash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:04
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Mash » 23 мар 2016, 12:55

Добрый день.
Существуют ли рекомендации по игре с цвергпинчером? Собака - ни разу не аппортировщик. Жгутики - тряпочки - мячики - игрушки - ей безразличны. Дома играет только с меховыми игрушками, и то только если я начну игру.
На улице недавна (алелуйя!) начала бегать за сетчатым мячиком, и то только если лакомство внутри. Если лакомства нет - полное безразличие.
Дома пробовала кусок рубца привязывать на веревочку - играет с ним. На улице его категорично игнорирует.
На данный момент наши развлечения сводятся к поглаживаниям и убеганиям - догонялкам друг за другом. Но я быстро устаю и ей этой нагрузки явно недостаточно.

Подскажите, чем ее можно занять, если вообще существуют занятия для таких собак
Вложения
мяч сетчатый.jpg
мяч сетчатый.jpg (39.06 КБ) 3567 просмотров

Mash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:04
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Mash » 23 мар 2016, 20:41

Добрый день,
Можете ли дать рекомендации по тому, чем можно занять на прогулке маленькую собаку (цвергпинчера). Собака не аппортировщик. в перетягивание - гонялки за меховушками дома играет, а на улице категорично игнорирует. Единственное исключение - мячик сетчатый с кормом. И то - только при наличии корма внутри. Но и он на улице собаке довольно быстро надоедает.
Единственная игра которая не надоедает собаке - бегать с ней и от нее периодически лаская. Но я быстро устаю, а ей такой нагрузки явно недостаточно.
Пробовала привязать шмоток рубца на веревочку - дома она с ним играет. На улице - игнорирует.

Научиться играть с ней правильно очень хочется, поскольку я против контактов с чужими собаками, а кроме того хочу сдать с ней ОКД-мини, игра здесь точно лишней не будет.

Можете ли дать рекомендации для собачки подобного поведения (7,5 мес.)
Вложения
мяч сетчатый.jpg
мяч сетчатый.jpg (39.06 КБ) 3566 просмотров

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем занять собаку на прогулке?

Сообщение Katya » 24 мар 2016, 09:59

Добрый день.

Начать с того, что перестать бегать на прогулке за собакой.

Двигаться только от нее.
Дайте время привыкнуть к этому.
Берите с собой корм, прикармливайте на прогулках за подходы к вам, чтобы уменьшить реакции о которых вы говорите.

Уж потом приступать к игре.

Нужно подобрать игрушку. Сейчас сетчатый мячик, потом может и это надоесть :)
Пробуйте привязать его к веревочке и оживлять во время игры. Игра не должна длиться долго. Закончить игру надо на самом интересном месте для собаки и убрав игрушку с ее глаз до следующей прогулки.

Больше двигаться и активно хвалить собаку. Возможно ее заинтересует игрушка с пищалкой.


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron