Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Организация семинаров - учимся делать лучше

Новости, расписание занятий, информация для членов клуба "Догсити - дрессировка собак", акции и скидки.
Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Евгений Александрович » 21 ноя 2011, 14:01

Спасибо за семинар!



как бы посмотреть видео :roll: если оно есть ...

оченя хочется увидеть Тора на защите со стороны,

а то пока с этими поводками возишся ничего не видишь ... :B



Евгений.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Katya » 21 ноя 2011, 14:43

Спасибо за добрые слова!



Мы очень старались, это наш первый опыт организации подобных мероприятий. Поэтому очень важно выслушать отзывы, мнения и советы всех, кто там был :)

Фото выкладываем постепенно.

Видео сейчас отдали для обработки и записи ролика. Сами не знаем чего там вышло. Как будет готово – покажем :yes:

Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Евгений Александрович » 21 ноя 2011, 14:59

тогда позволю себе чуть-чуть критики ...

на мой взгляд 16 собак по 2 выхода - это многовато ... особенно когда такие неблагоприятные погодные условий и короткий световой день

кстати, по факту сколько собак получилось?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Katya » 21 ноя 2011, 15:24

Ответ на сообщение Евгений Александрович от 21.11.2011 13:59:



Про погоду знать заранее сложно...

Учтем замечание.

Так и было в субботу 16 собак прошло

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 21 ноя 2011, 15:33

Ответ на сообщение Евгений Александрович от 21.11.2011 13:59:



Согласны. Мы обсудили немного с Алексом после семинара этот вопрос. Были разные предложения об оптимизации времени выхода и его ожидания участниками семинара.



Есть предложения проводить семинар только по послушанию или только по защите. Плюсы: это позволит намного более продуктивно отрабатывать возникающие у владельцев проблемы. Минусы: какой-то из разделов (послушание или защита) будет контролироваться не так часто, как этого требует тренировочный процесс.



Есть вариант делать день послушания, день защиты и день по желанию участника с собакой. Плюсы: ещё больше времени и внимания к каждой собаке, детальная отработка навыка и максимум информации хозяину. Минусы: не все участники могут записаться на семинар на три дня, это может исключить возможность отработать желаемый раздел.



Ещё один вариант: расписать персональный график тренировки на каждый день семинара и работать сразу две части (послушание + защита). Например, участник А с 10.00 до 10.30 послушание, с 11.00 до 11.30 защита; участник В с 10.30 до 11.00 послушание, с 11.30 до 12.00 защита. Плюсы: никто не будет мерзнуть и ждать своего выхода на морозе полдня. Минусы: непунктуальность участников, семейные обстоятельства, пробки на дорогах рушат график занятий; все рушится и расписание превращается в кучу непонятную :)



Если у вас есть идеи по организации - говорите, подумаем вместе как сделать всем хорошо.

Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Евгений Александрович » 21 ноя 2011, 15:43

Ответ на сообщение Евгений Александрович от 21.11.2011 13:59:



Ещё один вариант: расписать персональный график тренировки на каждый день семинара и работать сразу две части (послушание + защита). Например, участник А с 10.00 до 10.30 послушание, с 11.00 до 11.30 защита; участник В с 10.30 до 11.00 послушание, с 11.30 до 12.00 защита. Плюсы: никто не будет мерзнуть и ждать своего выхода на морозе полдня.


мне лично этот вариант больше нравится

кстати, я когда собаку (а у меня домашнего содержания) из машины вытаскивал, у него реально зуб на зуб не попадал, а что будет зимой при минус 20?

а что касается озвученных минусов, то они должны быть проблемой данных участников, а не остальных участников процесса. Пропустил очередь :heap: - остаешься ждать конца, в разделе "разное" :yes:

когда Алекс перекурит :ag:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 21 ноя 2011, 16:37



мне лично этот вариант больше нравится




ОК, мнение учтено. Мы попросим остальных участников семинара высказать свои пожелания тоже.

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Mr.Wolf » 21 ноя 2011, 16:53



Мы попросим остальных участников семинара высказать свои пожелания тоже.




По мне все было ОК, хотя да, количество людей могло бы быть меньшим, и все более динамично, но Алекс, на столько ажиотажный товар, что думаю это мало реально.

Плюс, если в пятницу вопросов было ооочень много и самых разных, то в сб и вс стало меньше и по конкретным моментам, а не столь общих, как в первый день, соответственно все получалось быстрей :)

Мы, участники семинара, тоже учимся и все становится понятней и четче ;)



И плюс, мне кажется тут есть такой момент: если ставить целью семинара только работу Алекса с собой и своей собакой, то конечно, ожидание напрягает, но ведь в процессе занятий с другими парами, узнаешь очень много нового и полезного, ради чего и померзнуть можно :wink:



И еще, СПАСИБО ОЛЕГУ и КАТЕ, что вообще предоставили нам такую возможность :yes:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 22 ноя 2011, 09:19

И плюс, мне кажется тут есть такой момент: если ставить целью семинара только работу Алекса с собой и своей собакой, то конечно, ожидание напрягает, но ведь в процессе занятий с другими парами, узнаешь очень много нового и полезного, ради чего и померзнуть можно :wink:




Согласен на 100%, Игорь :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Антон812 » 22 ноя 2011, 09:29



Мы попросим остальных участников семинара высказать свои пожелания тоже.




По мне все было ОК, хотя да, количество людей могло бы быть меньшим, и все более динамично, но Алекс, на столько ажиотажный товар, что думаю это мало реально.

Плюс, если в пятницу вопросов было ооочень много и самых разных, то в сб и вс стало меньше и по конкретным моментам, а не столь общих, как в первый день, соответственно все получалось быстрей :)

Мы, участники семинара, тоже учимся и все становится понятней и четче ;)



И плюс, мне кажется тут есть такой момент: если ставить целью семинара только работу Алекса с собой и своей собакой, то конечно, ожидание напрягает, но ведь в процессе занятий с другими парами, узнаешь очень много нового и полезного, ради чего и померзнуть можно :wink:



И еще, СПАСИБО ОЛЕГУ и КАТЕ, что вообще предоставили нам такую возможность :yes:




Присоединяюсь и тут к словам благодарности Олегу и Кате! :)

И к словам Игоря и правильном отношении к целе семинара- обучение это не только выход с собакой,но и внимательное слушание и глядение работы всех остальных участников. ну об этом собственно и сам Алекс в начале говорил.

И в продолжение темы предложений я категорически поддерживаю вариант с разбиванием защиты и послушки на два отдельных дня, что имхо будет удобней и для Алекса, и для собак, и для участников. А еще я бы строго акцентировал внимание при объявлении о семинаре на то, что наибольшее КПД участник достигнет обязательно посетив именно первый день где звучат основные понятия и расставляются точки над i! Таким образом и ему будет понятней и Алексу не надо будет повторяться (и терять драгоценнное время :) ) выдержками из вводной части, отвечая на отдельные вопросы общего характера заданные участниками, записавшимися только на второй и последующие дни. :B



P.S: касаемо замерзающих собак в машине- в формате совета: у нас тоже квартирный щенок, я просто ходил и прогревал салон машины раз в три часа-это 10-15 минут и всего-то делов. хотя вообще я перестраховался-по практике знающих людей по прошлым зимам-такие же действия проделывались и в настоящие морозы.
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение vs259 » 22 ноя 2011, 11:11

Из пожеланий, возможно, вот это: сделать запись на диктофон. Информации очень много, усвоить и переварить сразу ее сложно. Хочется облегчить усвоение.



Евгению Александровичу, написавшему:

"кстати, я когда собаку (а у меня домашнего содержания) из машины вытаскивал, у него реально зуб на зуб не попадал, а что будет зимой при минус 20?", совет о прогреве машины уже дали.

Остается только добавить: если собака гуляет пару часов в день в любую погоду, она не замерзнет при нуле по Цельсию.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 22 ноя 2011, 12:25

В этой теме можно и нужно высказывать свои пожелания к организации проводимым семинарам.



В ноябре 2011 мы впервые организовали и провели [a target=_self href=http://dogcity.ru/forum/thread/announce/seminar_aleksa_vyatkina_v_moskve/]открытый семинар с Алексом Вяткиным[/a], для "DOGCITY.дрессировка" это важный опыт, нам очень интересно знать, что мы можем улучшить в своей работе. Расскажите нам :)

Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Евгений Александрович » 22 ноя 2011, 12:57

ну мое сугубо личное ощущение, что 16 собак по 2 выхода - это много ...

мне кажется, что 12 по 2 - это уже где-то предел ... :surp:

кстати, Алекс в защите поработал со всем дет. садом сразу, что ускорило защиту, а если выходили бы все по одному, закончили бы за полночь ...

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 22 ноя 2011, 13:12

ну мое сугубо личное ощущение, что 16 собак по 2 выхода - это много ...

мне кажется, что 12 по 2 - это уже где-то предел ... :surp:




Уменьшение количества собак может существенно увеличить стоимость семинара, поскольку требуется аренда площадки, тепло, туалет, чай-кофе и т.п. Сейчас мы говорим конкретно про зимний период, когда погреться самим, обсохнуть и закусить горячим достаточно важно.


Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Mr.Wolf » 22 ноя 2011, 15:16

Олег, мне кажется( если у Вас с Катей еще есть желание делать семинары конечно ;) ) надо провести следующий семинар в том же формате как и первый, возможно с разбивкой послушка и защита по дням (хотя мне кажется это не обязательно), при условие что состав семинаристов примерно сохранится, будет быстрее, у людей будет понимание что и как и, соответственно, меньше вопросов.

Вам, как устроителям, наверно, есть что подправить в "логистики" чтоб просто было чуть полегче самим :)

И еще, чем сможем, тем поможем всегда! :B

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Антон812 » 22 ноя 2011, 16:37

И еще, чем сможем, тем поможем всегда! :B


Присоединяюсь 100%. В правом деле организации семинаров Алекса-рассчитывайте на нас всецело.
Сарынь на кичку!

Константин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Константин » 22 ноя 2011, 18:18

Приветствую участников обсуждения!



Ещё раз спасибо Олегу и Кате! Меня вполне устраивает существующий формат семинара, но как вариант могу внести предложение.



(Лирическое отступление) Не первый раз приезжая к Алексу на семинары, периодически задаю себе вопрос: что мне интересней? И пока у меня только один ответ - ВСЁ. С собакой ты или без, интерес от этого не падает, никогда не мог уехать от Алекса пораньше, всё время до последнего. ))



(По существу) Сколько людей, столько и мнений. Хуже когда они не дополняют, а противоречат друг другу. Посему всем мил не будешь.

Чтобы решить проблему определяем тип участников по подгруппам.

1. Участники на один, два, три дня.

2. Участники по разделу послушания, защита, оба раздела.(ещё бытовуха, но это можно отнести к одному из разделов)

3. Участник не на день, а на "час".

_______________________

(Ремарка) Думаю, хорошо бы при записи на семинар, участники высылали своё резюме. Например: Иванов И.И.; собака Двортерьер; занимаюсь IPO 1; существуют такие-то проблемы; интересуют такие-то вопросы 1-й,2,3. Желаемое время участия.(всё желательно коротенько). И при выходе участника на поле организатор (или помощник) зачитывает Алексу вопросы.

_______________________



Далее семинар делается по разделам: 1-й день послушание; 2-й день защита; 3-й день на выбор по существующим вопросам.

Но если участник может только один день, а хочет успеть два раздела, то он оплачивает как за 1.5 или 2 дня (и вообще оплата осуществляется не за день, а за раздел, но можно присутствовать весь день). Если участник не может находиться весь день, то его записывают на определённое время, а два раздела, то на определённое время с промежутком в 2-3 собаки. Опоздал - смещается по очереди.



Вот такие мысли, извините, что не получилось коротенько. :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Makarov » 23 ноя 2011, 10:46



Думаю, хорошо бы при записи на семинар, участники высылали своё резюме.



Так мы и просили. Не все участники высказали свои пожелания или самостоятельно смогли выбрать наиболее важный для себя вопрос. Но сама идея - ускоряет ход семинара, это точно.



Если участник не может находиться весь день, то его записывают на определённое время, а два раздела, то на определённое время с промежутком в 2-3 собаки. Опоздал - смещается по очереди.




Костя, мне кажется это невыполнимо :) Представь, что несколько собак из записавшихся на утро приехали после обеда. А в воскресенье почти так и было - несколько человек очень сильно проспали, утомленные двумя предыдущими днями :) Такая возможность "свободного посещения" занятий не практикуется даже в рамках обычного еженедельного тренинга; а в рамках семинара исключена. Вклинивание менее ответственных товарищей не свою очередь отрицательно сказывается на ожидании выхода добросовестных участников семинара.



Мне все же кажется, что время выхода участников семинара на поле должно быть примерно известно заранее, и самое главное - не увлекаться и этого времени придерживаться. Кто опоздал - идет после всех, последним. Время последнего, кстати тоже известно.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Организация семинаров - учимся делать лучше

Сообщение Katya » 23 ноя 2011, 13:33

А еще есть желающие просто увидеть Алекса, просто поговорить - надо делать еще и четвертый день семинара - для тех кто просто так :)


Вернуться в «Клубная жизнь DOGCITY»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей