Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Проявил агрессию. Как реагировать?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Nikodim » 07 сен 2010, 12:56

Щенок вельш-корги стащил кукурузу. Попыталась отнять - догоняла и схватила сзади за "талию". Огрызнулся, рыкнул, да так, что куснул за палец. Я взяла газету и слегда по морде ударила, даже не ударила, а так, приложила и строго призвала к порядку.

А что нужно делать в таких ситуациях, когда огрызается, причем серьезно?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Makarov » 07 сен 2010, 18:00

В воспитании собаки огромное значение имеет момент поощрения и момент наказания (пока назову это "наказанием", хотя это может быть и отсутствием поощрения, и коррекцией, и ещё всякое разное что). Хвалить и наказывать нужно не позднее 0,6 секунды после показанного собакой поведения. В противном случае собака НЕ ПОНИМАЕТ, за что вы её хвалите или наказываете.



Я не помню уже откуда в моей голове эта цифра в 0,6 секунды. Если доверяете мне, то примите на веру :D :D :D .



Собака схватила кукурузу (никакой коррекции пока не было), побежала (коррекции все ещё нет), вы стали её догонять (время идет), догнали-схватили (вот здесь можно считать момент коррекции). Собака не поняла, что таскать кукурузу нельзя.



Смотрим дальше. Когда вы собаку схватили, она огрызнулась и укусила вас. Вы пошли за газетой (время идет, секунд 5-7 прошло?), вернулись, приложили газету к морде и "призвали к порядку" (строго сказали: "Ах ты! Я те щас! Как ты смеешь! К порядку!!!"). Собака не поняла ничего вообще, мне кажется. К какому порядку? Почему? А то что?



Хозяина кусать запрещено. Членов семьи кусать нельзя. Это закон. Корректировать это нужно мгновенно. Действенной коррекцией для щенка будет, если вы схватите его за шкирман как котенка и поднимите над полом до тех пор пока он не успокоится. Успокоился - опустите, тут же, сразу погладьте его, поиграйте, дайте лакомство, похвалите за спокойствие, переключите на общение с собой, порадуйтесь теперь уже правильному поведению.



Мы в свое время ввели для своей собаки слово "НЕТ", маркер, означающий неправильное поведение. Этот маркер (наравне с маркером "ДА", кстати), мы используем в дрессировке своего щенка. Огрызался на нас в детстве - "НЕТ", за шкирман в воздух (помните про 0,6 секунд), успокоился, опустили вниз, похвалили, погладили, покормили. Бывали ситуации, когда сразу за шкирман и не схватишь... Например залез под кресло и огрызается оттуда. Или огрызается так сильно, что просто страшно хватать щенка за шкирку - руки покусает. Тогда одевали ошейник, к ошейнику поводок пристегивали. Когда нужно было собаку скорректировать - хватали за поводок, "НЕТ" и вверх :) Потом ставили на место когда успокоится, хвалили, гладили, играли. Так нам удалось и дурное поведение убрать, и щенка не задавить/подавить своим негативом.



Как-то так у нас... :D

Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Nikodim » 08 сен 2010, 16:10

Ой как ыв хорошо и понятно описали))

С газетой конечно не 5-6 секунд прошло, меньше, она под рукой была, но секунды 2 было, это точно.

А ему не очень больно будет? Все-таки вес около 10 кг, на его бедной холке все это повиснет)))

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Makarov » 08 сен 2010, 17:48

Будет больно, он может даже скулить/визжать будет.

Но тут уж выбирайте: или вам больно или ему :D



Уговоры или призывы к порядку не работают.

Nikodim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Nikodim » 11 окт 2010, 17:07

Продолжение моей истории.



Ситуация 1.

Лежит под стулом, что-то в лапах, ребенок протягивает к нему руку, причем с какими-то добродушными словами, агрессивно огрызается, я подхожу, ласково спрашиваю - это что такое, тоже протягиваю руку, успел меня чуть-чуть цапнуть. Схватить возможности не было - лежал под стулом. Пришлось оставить ситуацию, как есть, только прикрикнула на него.



Ситуация 2.

Удалось "малышу" стащить что-то с тарелки, я увидела, когда тарелка пустая была, я протянула руку к тарелке, он на меня зарычал, пытался цапнуть. Схватила на этот раз за холку, держала двумя руками, но поднять над полом не смогла полностью, он касался задними лапами пола. Рычал, изворачивался, ему удалось даже куснуть меня. На миг замолчал, я думала, успокоился, ослабила хватку, а он по-новой. В общем, я не смогла дождаться, когда он заскулит. Возможно, ошибкой было, что не подняла за холку, но он тяжелый, подозреваю, что не смогу.

Я его слегка отбросила, он ушел. За весь вечер и ночь не подошел. Рано утром прибежал в комнату, как обычно встал на задние лапы, передними на кровать - он меня так утром приветствует. Я ему строго говорю - уходи. Опустил голову, хвост повесил, ушел. Проснулся ребенок, пес с ним общается, с мужем общается, ко мне не подходит. Я решила мириться, протягиваю руку, Никодимушка, иди ко мне, пятится, обходит стороной. Уже и сын начал его уговаривать подойти ко мне. Какое-то время сторонился, потом как переключило его - передние лапы мне на колени, мордой в колени, в общем, помирились. Причем когда спустя день после инцидента он какой-то кусочек на полу нашел, брал, а сам на меня с опаской смотрел.

Что это было? Осознал вину? Обиделся?



Ситуация 3.

Буквально сегодня. Выбежал на задний дворик, у нас там через забор собака, они общаются. Собаки утром не было, он стоял высматривал, а мне на работу бежать, я сначала звала домой, не идет, я вышла, говорю, пойдем-ка домой, беру его на руки, а он порыкивает, причем серьезно, дело могло опять дойти до выяснения отношений, но не дошло. Я его в дом внесла, сама ушла.



Из этого следует, что товарищ наглеет?

Может быть, его лучше к полу прижимать. хоть телом можно навалиться, чтобы не вырвался, 12 кг как-то не очень просто поднять(

А вот вы про ошейник писали, имеется в виду тот, который как шлейка, под лапы? Если тот, что на шее, так задушить же можно. И потом, все время ведь на поводке держать не будешь, в ожидании таких вот ситуаций.

В общем, чувствую, надо уже вызывать специалиста, чтобы на месте смотрел, что с нашим чудом делать :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Makarov » 12 окт 2010, 01:31



Из этого следует, что товарищ наглеет?




Из этих историй следует, что вы так ни разу и не скорректировали собаку должным образом... Собака никаких выводов не сделала... Полумеры пока все ваши действия.



А вот вы про ошейник писали, имеется в виду тот, который как шлейка, под лапы? Если тот, что на шее, так задушить же можно. И потом, все время ведь на поводке держать не будешь, в ожидании таких вот ситуаций.




Я писал именно про ошейник, НЕ ШЛЕЙКУ. Ошейник, который застегивается вокруг шеи. Почему "держать не будешь"? Если поставить цель исправить поведение, то можно и подержать на время учебы - пристегните метровый тонкий поводочек и пусть ходит с ним по квартире. Если жесткие меры противоречат вашему характеру, не провоцируйте собаку нападать на вас, но тогда рано или поздно вся ваша семья будет ходить по плинтусу, когда у собаки плохое настроение...



В общем, чувствую, надо уже вызывать специалиста, чтобы на месте смотрел, что с нашим чудом делать :)




Я думаю это лучший и самый правильный вариант :D

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 14:01

вот на первом занятии Олег ответил на мучающий меня вопрос :) собачка моя малюсенькая рычит, гавкает или даже бросается на людей, но только в случаях:

1) когда близко подходят

2) когда заговаривают о том, какая она "симпАтишная" (не любим мы комплименты от чужих людей)

3) дети, которые бегут с бешеноой скоростью на нас

4) "ну, вот, аура у человека плохая, темная.." :)



Олег рассказал о методах "коррекции поведения".. и.. о, чудо - стало намного лучше....до сегодняшнего дня: пошли к ветеринару ( у нас очень высокая температура сегодня)..и она чуть не съела доктора ( благо в наморднике! правда, доктор очень ее забоялась - а бобики, как мы знаем, это чувствуют)...моя собака превратилась в дракона какого-то!!!



Олег, это все-таки в силу возраста же, правда?

как я понимаю, она боится и идет защитная реакция ("не подходи-съем"), еще не до конца сформировалась психика.

у нас знакомая овчарка до полутора лет всего боялась, а сейчас ее все боятся! :)



я верно рассуждаю? :ooi:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Makarov » 11 дек 2010, 16:21

Ответ на сообщение Nemka от 11.12.2010 13:01:



В правильном направлении рассуждаете. :)



С возрастом собака может успокоиться, стать уверенней в себе. А может и не стать, так и будет бояться и проявлять свой испуг лаем. Здесь очень многое зависит как от генов, так и в некоторой степени от содержания-воспитания.

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 20:02

спасибо! :)

сделаем всё, чтобы была собакой социализированной :)

все как Ленин говорил: "Жить в обществе, и быть независимым от общества нельзя!"...:)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение vs259 » 23 май 2011, 10:18

Продолжение моей истории.





История давняя, но интересно, чем закончилась?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Makarov » 23 май 2011, 23:26

Ответ на сообщение vs259 от 23.05.2011 10:18:



Пока непонятно, чем закончилась. По ряду причин регулярных занятий не было, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:11
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Chelsi » 05 июл 2013, 12:43

Как реагировать,если собака начинает лаять на человека или собаку?? встряска не помогает,она ничего не слышит.. говори,не говори. недавно так рвалась к собаке,что аж до хрипоты, тявкает, рычит. ничего не помогло. в итоге я решила подойти с ней к собаке, и моя за ухо укусила ту. РРРР :x

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Katya » 05 июл 2013, 14:43

Реагировать запрещающей коррекцией. Уровень которой надо подобрать так, чтобы собака после воздействия не повторяла нежелательного поведения. Сделать это можно только видев собаку, ее реакции и т.д. Т.е. сила воздействия должна быть очень точной.

Вашего воздействия в данной ситуации было недостаточно для того, чтобы собака успокоилась.

Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:11
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Chelsi » 05 июл 2013, 15:11

вот да,не могу подобрать воздействие..за шкирку как то не влияет на нее... может за 3 года мы ее часто так трясли, и у нее иммунитет?!)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Katya » 05 июл 2013, 15:32

За шкирку помогает щенкам, взрослым собакам нет

Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:11
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Chelsi » 05 июл 2013, 16:02

аааа, даже так.. спасибо,что сказали... а то только зря шерсть из нее летит)

Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:11
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Проявил агрессию. Как реагировать?

Сообщение Chelsi » 05 июл 2013, 23:00

"Поздравьте" нас... у нас еще одна укушенная за хвост собака..на этот раз кобель Лабрадор. как было дело: Челси бегала со своим другом, и тут я вижу,что идет человек ( я поняла, что он с собакой, т.к. это знакомый). Зову Челси, 0 внимания. срывается и несется к собаке, не понюхала,ничего. налету начинает его хватать. в общем, я ее схватила за ошейник и оттащила от собаки. Держу за ошейник, она пытается гавкать,на что я говорю: нельзя (строгим голосом). - перестала гавкать и тянуть. стоит спокойно (не рвется). Лабрадор ушел,она смотрит ему в след. я ей говорю: рядом. Она уселась слева, около ноги и сидит. В общем, сидела она так минуты 3, потом я ее прицепила на поводок и увела домой. Ее реакция дома: если раньше (после моих КРИКОВ и встряхиваний) она дома была довольная и занималась своими делами, то сейчас она ластится, с виноватым видом ходит. Или может мне это кажется?! :roll:


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей