Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 08 июн 2010, 20:13

Некторые собаки мало едят.



Снижение аппетита собаки или потеря интереса к различным продуктам – все это огорчает и заставляет нас волноваться. Многие владельцы при этом стараются изменить схему питания или предложить своим собакам что-нибудь вкусненькое, чтобы стимулировать их аппетит. Если собака плохо ест, я советую сделать ей анализ крови, мочи и отвести на ветеринарный осмотр, поскольку в этой ситуации прежде всего следует исключить различные болезни, многие из которых становятся причиной потери аппетита.



При обнаружении у собаки проблем со здоровьем, ей может потребоваться специально разработанная диета, либо придется вносить коррективы в ту домашнюю пищу, которую она ела раньше. Возможно, для стимулирования аппетита вам придется внести некоторые изменения в систему питания выздоравливающих собак или имеющих хронические проблемы со здоровьем.



Такие изменения могут означать корректировку температуры пищи, ее консистенции или даже простую замену миски, в которой подается еда. Некоторым собакам нравится подогретая еда, другие любят есть пищу комнатной температуры. Одни предпочитают, чтобы их еда подавалась в виде пюре, другие хотят, чтобы кусочки, которые вы им даете, были мельче. А некоторых собак (в особенности тех, которые проходят курс химиотерапии) отпугивает запах металлической посуды, делая еду из металлической миски не привлекательной.



Необходимо помнить, что собакам с гастритом лучше не давать жирную пищу, а собакам с почечными проблемами может понадобиться диета с низким содержанием фосфора (* за более подробной информацией о нуждах проблемных собак обращайтесь к статьям о лечебных диетах).



Иногда собаки теряют аппетит на стадии выздоровления после болезни или при приеме некоторых лекарственных препаратов. В этих случаях можно попробовать давать ту пищу, которая будет более привлекательна для собаки: за счет температуры или вкусовых свойств. Как правило, почти все собаки любят жирную еду и будут есть ее с аппетитом. Я с успехом использовала для этих целей следующие продукты:



- яйца, смешанные с небольшим количеством масла, с добавлением йогурта или сливочного сыра;

- тушеная в масле куриная печень;

- сваренные вкрутую яйца;

- отварная или на пару говядина с тертым сыром или сыром «Пармезан»;

- детское питание (например, мясное пюре);

- домашний куриный суп с лапшой;

- консервированный лосось или сардины;

- макароны с сыром и рубленой говядиной (телятиной) или сосиской;

- простой йогурт с пюре из печени (хорошо перемешать);

- консервированные кусочки куриного мяса;

- пища с вашей тарелки (собаки часто думают, что это лучшая еда на свете).



Проявите творческий подход, но старайтесь не использовать еду с высоким содержанием специй, которая может привести к расстройству желудка. Выше перечисленные блюда можно давать всего лишь несколько дней, а затем еще некоторое время в небольших количествах смешивать с обычной пищей собаки для придания ей привлекательного запаха.



Некоторые собаки отказываются принимать прописанные им таблетки или лекарства. В этом случае таблетки можно обмазать сливочным сыром, ореховым маслом, давать вместе с сырными крошками или брауншвейгским мясом (мягкие мясные рулетики).



Проблемы с аппетитом также могут возникать при переходе на другую схему питания (с одного сухого корма на другой, с коммерческих кормов на сыроедение или домашнюю еду).

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 08 июн 2010, 20:13

Смену сухого корма рекомендуется проводить постепенно. Начните понемногу добавлять новый сухой корм в старый. Постепенно увеличивайте процентное содержание нового корма, одновременно уменьшая количество второго.



При переходе на сырую пищу некоторые собаки могут отказаться есть новую для них еду. Зачастую это связано с изменением температуры и консистенцией сырых продуктов. Старайтесь давать пищу комнатной температуры, а не только что вынутую из холодильника (никогда не давайте собаке замороженные продукты, т.к. они перевариваются с большим трудом).



Некоторым собакам нравятся сырая пища в кусках, для других, возможно, первое время придется ее перемалывать. Собака может вообще поначалу отказываться пробовать незнакомую пищу, поэтому запаситесь терпением. Если собака здорова, но не проявляет интереса к новой пище, я обычно убираю ее миску через 10 минут и предлогаю ту же еду в следующее кормление. Иногда достаточно просто немного подогреть еду, так как запах нагретых жиров может стимулировать аппетит.



Если ваша собака - малоежка, то не зависимо от того. Чем вы ее кормите или на какую пищу пытаетесь перевести, необходимо помнить несколько важных моментов:



Не нависайте над собакой, нетерпеливо высматривая, будет ли она кушать. Очень часто такое внимание раздражает собаку, и она может отказаться от пищи потому, что этот процесс вас явно нервирует. Старайтесь казаться равнодушным; просто поставьте миску и отвернитесь или выйдите в другую комнату. Если собака не ест, заберите у нее миску и предложите ту же еду в следующее кормление. Иногда, сами того не осознавая, своим поведением мы учим собаку отказываться от пищи.



Попробуйте кормить собаку точно по расписанию, в строго отведенное время. Собака быстро привыкнет к этому и начнет испытывать чувство голода, предвкушая приближающуюся кормежку.



Готовьте еду в приподнятом настроении и дайте собаке понять, что готовка еды для нее доставляет вам удовольствие. Если у вас есть вторая собака, которая любит поесть – тем лучше, это поможет создать пищевую конкуренцию. Если собака все равно не ест, уберите ее миску через десять минут с безразличным видом и старайтесь ни в коем случае не показывать, что вы расстроены или сердитесь.



Для стимулирования аппетита также полезна регулярная физическая нагрузка: например, ежедневные прогулки, бросание мячика или поход в ближайший парк. Аджилити, курсы послушания, флайбол (эстафета с участием команд из четырех собак и их хозяев), охота – тоже отличные варианты. Физические упражнения помогают стимулировать не только аппетит, но и мозговую активность.



Необходимо помнить, что у щенков некоторых пород периоды бурного роста сменяются периодами относительной пассивности организма, в течение которых собака нуждается в меньшем количестве пищи. Кроме того, отсутствие аппетита может быть вызвано болезненностью десен при смене зубов. Гормональные изменения в организме взрослеющей суки также могут стать причиной потери аппетита и суки, и кобеля, который оказался в «пределах досягаемости» запаха течной суки. Снижение аппетита всегда свидетельствует о каких-либо изменениях, происходящих в организме вашей собаки, например, в результате полученного стресса (переезды, изменения настроения хозяина, смена погоды и горе). Кроме того, следует также учитывать изменение окружающей среды и состояния здоровья собаки. Если принять во внимание все эти факторы, вам будет легче определить причину потери аппетита вашей собаки и справиться с этой проблемой.



Lew Olson, PhD Natural Health

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 28 фев 2011, 18:46

У нас появилась хорошая статья

Питание спортивной собаки



http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/ ... oj_sobaki/


Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Анастасия » 21 июн 2012, 16:14

Попался позитивный отзыв о линейки кормов WOLFSBLUT. В рейтинге почему-то не нашла. Есть мнения?

Eleena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:33

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Eleena » 31 июл 2012, 16:51

Такой корм я не встречала. В наш рацион кормления входят влажные консервы,
мы используем Хилс, но в последнее время едим мы его без аппетита. знакомые советуют попробовать заменить, они пробовали давать вот такой вот суп http://zooshef.ru/products/schesir_kurinij_sup_dlja_sobak , говорят что он отлично выступает в роли влажного питания. Есть ли мнения по поводу таких супов? Или этот таже жидкая консерва?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 05 фев 2013, 11:08

Вот как кормить надо :)
Вложения
Vuc.jpg
Vuc.jpg (117.71 КБ) 6047 просмотров

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Nemka » 05 фев 2013, 11:09

Анастасия писал(а):Попался позитивный отзыв о линейки кормов WOLFSBLUT. В рейтинге почему-то не нашла. Есть мнения?

только им и кормим! :) ничего вредного и бесполезного!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Nemka » 05 фев 2013, 11:10

Eleena писал(а):Такой корм я не встречала. В наш рацион кормления входят влажные консервы,
мы используем Хилс, но в последнее время едим мы его без аппетита. знакомые советуют попробовать заменить, они пробовали давать вот такой вот суп http://zooshef.ru/products/schesir_kurinij_sup_dlja_sobak , говорят что он отлично выступает в роли влажного питания. Есть ли мнения по поводу таких супов? Или этот таже жидкая консерва?


хорошая линейка супчиков, но я предпочитаю собаке не куриный (аллерген лишний раз), а из лосося! вот так хочется самому съесть!))) если его дават в плане полноценного рациона-тут, конечно, разоришься...хотя смотря какая собака (алабай или йорк)..
Последний раз редактировалось Nemka 05 фев 2013, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Mr.Wolf » 05 фев 2013, 11:12

Katya писал(а):Вот как кормить надо :)

ага, мужа и детей :lol:

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 05 фев 2013, 11:13

У этих супов рыба и овощи на последнем месте в составе...странно, нет?

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Анастасия » 05 фев 2013, 11:19

Че это мужа и детей? Сама вот уже об обеде задумалась.....

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Nemka » 05 фев 2013, 11:19

Katya писал(а):У этих супов рыба и овощи на последнем месте в составе...странно, нет?

странно, НО! когда открываешь баночку-там РЕАЛЬНО одна рыба с овощами, прям кусман!!!
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 05 фев 2013, 11:20

:lol:

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Анастасия » 05 фев 2013, 11:23

О нормальной еде говорить сложно в преддверии обеда.
А вот о сушняке нормально. Пока не тянет....
Мы вот кормим Хилсом, а все его ругают. Да и дорогущий зараза. Я вот задумалась о переходе на что-то более полезное....

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Nemka » 05 фев 2013, 11:32

Анастасия писал(а):О нормальной еде говорить сложно в преддверии обеда.
А вот о сушняке нормально. Пока не тянет....
Мы вот кормим Хилсом, а все его ругают. Да и дорогущий зараза. Я вот задумалась о переходе на что-то более полезное....

ну..Волчья кровь за 15 кг 4000 руб стоит...не дешево, однако, тоже...это на месяц.
Последний раз редактировалось Nemka 05 фев 2013, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Mr.Wolf » 05 фев 2013, 11:37

Анастасия писал(а):вот задумалась о переходе на что-то более полезное....

Happy Dog Вам в помощь ;) слышу о нем только положительные отзывы! разумеется премиум сегмент :)

Анастасия писал(а):Сама вот уже об обеде задумалась.....


Везет же, тут бы хоть позавтракать, а у некоторых об обеде мысли...

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Анастасия » 05 фев 2013, 11:56

Игорь, я завтракаю в полседьмого!!!!!! ))))) У меня в 12 обед )))))

Irina K
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:41

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Irina K » 05 фев 2013, 12:08

А кто- нибудь кормит собаку только субпродуктами , мясом и небольшим количеством овощей.
Меня интересует норма в сутки на 30-40 кг собаку.
Я тут подсчитала , что если я буду кормить кобеля только мясом, это выйдет даже чуть дешевле чем Про план мешок 3100 + мясо/ рубец
Дольф у меня чисто на натуралке: на рис/ гречка / рубец/ мясо
А Дюк пока на корме + мясо , вот хочу ему сухой корм вообще исключить, сколько рубца с мясом ему нать на день?
Рубец не чищен беру по 50 руб , а обрезь с голов по 100

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Nemka » 05 фев 2013, 12:29

Irina K писал(а):А кто- нибудь кормит собаку только субпродуктами , мясом и небольшим количеством овощей.
Меня интересует норма в сутки на 30-40 кг собаку.
Я тут подсчитала , что если я буду кормить кобеля только мясом, это выйдет даже чуть дешевле чем Про план мешок 3100 + мясо/ рубец
Дольф у меня чисто на натуралке: на рис/ гречка / рубец/ мясо
А Дюк пока на корме + мясо , вот хочу ему сухой корм вообще исключить, сколько рубца с мясом ему нать на день?
Рубец не чищен беру по 50 руб , а обрезь с голов по 100

я отказалась от натурального кормления по трем причинам: во-первых, муторно (ну, это ладно еще), во-вторых, проблемы с желудком были (слабоватый по породе + подпорчен был с детства), в-третьих, очень сложно просчитать витамины и минеральные вещества, нужные собаке в определенном возрасте. это насчет грамотного кормления. с другой стороны кормят многие натуралкой, ничего не высчитывают, но тут все индивидуально, как и у человека...
советы по кормлению Вам лучше узнать в старых советских книгах..там как раз все просчеты "кальция в граммах" :)
рубец - продукт сам по себе бесполезен для собаки, витаминов и элементов в нем мало, суточную потребность никак не покроет, очень много белка (что не гуд). вареный - вообще смысла нет давать, но кто скажет, что у коровы (если это говяжий рубец) не было глистов...
когда мы кормили натуралкой, брали только качественное свежее мясо, и это выходило дороже, чем сейчас мы кормим дорогим кормом...
в общем, это вопрос индивидуальный... :)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разное о кормлении, кормах, диетах, типах питания

Сообщение Katya » 05 фев 2013, 12:36

Irina K писал(а):А кто- нибудь кормит собаку только субпродуктами , мясом и небольшим количеством овощей.
Меня интересует норма в сутки на 30-40 кг собаку.
Я тут подсчитала , что если я буду кормить кобеля только мясом, это выйдет даже чуть дешевле чем Про план мешок 3100 + мясо/ рубец
Дольф у меня чисто на натуралке: на рис/ гречка / рубец/ мясо
А Дюк пока на корме + мясо , вот хочу ему сухой корм вообще исключить, сколько рубца с мясом ему нать на день?
Рубец не чищен беру по 50 руб , а обрезь с голов по 100



Надо тебе литературку подкинуть на площадке, про натуральное кормление ;)


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron