Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Евгений Александрович » 20 фев 2012, 15:37

Домик-клетка ///



у меня клетка-вольер, а внутри вольера - будка, все ее углы укреплены мтеллическими уголками.

закрываю собаку в вольер, сидит тихо

на улице начинается движуха, соседская собака лает, чужие за забором ходят, собакен начинает возбуждаться

и разгружаться на свою будку ...

жрет и стены и потолок и пол ...

теперь проводит зиму в дырявой будке ...

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение vs259 » 27 фев 2012, 16:25

Евгений Александрович, а не замерзнет собака зимой, в мороз в дырявой-то будке?

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение vs259 » 27 фев 2012, 16:37

Как приучить и успокоить взрослую собаку, не знаю, опыта нет.

А своего Нирку мы приучали с самого начала (т.е. по дороге из питомника был куплен еще и бокс). Мы сразу договорились, что бокс - его логово, где его никто не должен беспокоить. Это правило соблюдается по сей день. Приучали постепенно. Сначала бокс стоял без дверцы, потом поставили дверь, но не закрывали ее. Затем на несколько минут закрывали, но находились в поле его зрения и т.д. Правда, никакое правило не может быть само по себе, т.е. одно. Всегда нужно задумываться о нескольких причинах. Мы, например, никогда не оставляли и не оставляем собачьи игрушки в свободном доступе. По сей день (а кобелю уже больше двух лет) это правило дает нам возможность играть в две три игрушки, а не озадачиваться, чем бы еще развлечь собаку. Игрушка всегда для него желанна. Собака может грызет все от обиды, что все ушли, а она одна... А, может, от страха... Логова, своей комнаты у нее нет, где она может спокойно провести время.

В результате - "потери" у нас, в общем-то, не большие: http://vs259.blogspot.com/2010/02/blog-post.html Если прибавить мои кожаные варежки, съеденные почти без остатка, то это - все.

Аватара пользователя
vs259
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение vs259 » 27 фев 2012, 17:00

Это - старое фото "Хвост - налево, нос - направо" :-)



Постепенно приучили собаку к его логову. И он доволен, и мы. Уже давно вся квартира в его распоряжении, когда нас нет. Никто и не думает его запирать. Мы даже мешки с кормом не убираем...



Чего и всем желаем: терпение... спешкой в этом сложном вопросе не помочь, а наказывать - и вовсе бесполезно...
Изображение

Евгений Александрович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Евгений Александрович » 27 фев 2012, 17:13

Евгений Александрович, а не замерзнет собака зимой, в мороз в дырявой-то будке?


не знаю, вот последние морозы у нас в области под -35 прошли...вроде жив-здоров, даже линять начал, шутка ли - температура на 30 градусов в плюс скакнула - стало всего -5 ...собак вспотел аж...

а с другой стороны - что делать то? я уже заколебался латать будку



ЗЫ это не мали, это энтлебухер

Аватара пользователя
Sunshine
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Sunshine » 18 апр 2012, 13:20

У меня Буся была, ммм, 5й собакой, но 2м щенком - она грызла много вещей, слава Богу, не переключаясь на обои, мебель. Её страсть были - обувь и молнии... Причём в основном она грызла мамины вещи. Мы пробовали и спреи, и горчицу, и настойки красного перца - ничего не помогало. Пытались убирать всё из зоны досягаемости - всё равно она чего-нибудь находила. Подруга предложила клетку, но мама была против: "Как это? ограничить собаку в передвижениях? Весь день в клетке?" Пока Бусяк не сгрызла очередную мамину вещь))) Когда ехали с сестрой в магазин, просила только купить не очень маленькую. Ну, я и купила... метровую в длину :lol: (Зато потом она нам очень помогла с другими собаками, более крупными).
Приучать особенно не приучали - в первый раз оставили на полчаса, во второй на полдня. должна сказать, что Буся клетку ОБОЖАЕТ! Если она стоит открытя (обычно мы её убираем) - скорее ляжет там, чем на месте. Когда ругаем - тоже сразу в клетку несётся))) Мой племянник тоже в своё время любил там сидеть :mrgreen:

Изображение

Мелкую с самого детства сажали в клетку, поэтому оа тоже привычная. Вообще, это очень удобно, когда собака приучена к клетке. Вот, например, на самолёте во Владик летала - собаки в клетках в багажнике, полёт перенесли прекрасно! На соревнования в Словакию ездили, на микроавтобусе, более 12 часов в день в дороге - собаки в клетках.
На работу собак иногда беру - лежат себе в клетках, спят)))

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение lbourova » 18 авг 2012, 18:12

АА, help, Бурый распоясался!
История такая (чтобы анамнез был ясен): сразу, как взяли в дом (в 2 месяца), приучили к клетке - он и спал в ней (закрывали на ночь, часов на 8), и когда уходили - в ней же закрывали, постепенно с часов двух до 8 довели к 10 месяцам. Старались конечно на 8 часто не оставлять, но 5-6 часов - вполне. Все нормально было, сам он туда не ложился, но сидел без огорчения и спал тоже. Потом я решила, что это не дело - здоровый пес днем томится в клетке, тоже мне охранник квартиры, и стала потихоньку оставлять без нее - на час, на пару часов, на тройку. Несколько раз оставляла и все нормально было. А в клетку стал постепенно и сам заходить, лежать-отдыхать там. Ночью спал без клетки, всю ночь, один в комнате, от меня изолирован, тоже все нормально. Недавно стала оставлять без клетки на 8-9 часов, первый раз с трепетом зашла в квартиру - все хорошо, жертв и разрушений нет. Так было дня 3-4, я радовалась-радовалась, и вот на тебе - прихожу - кусок стены у входной двери в клочья - разодрана штукатурка и сама стенка погрызена. Потом косяк, потом опять стенка, потом косяк... Все - у входной двери. Уже диаметр дыры 20 см... Сегодня вообще ночью просыпаюсь от страшных звуков хрыс, хрыс, выбегаю из комнаты - опять кусок стены размером с блюдце, краски и штукатурки нет:((
Наказывать толком не наказывала... Говорят, по приходу бесполезно. Ночью носом потыкала и в клетку посадила.
Что делать? Неужели в клетке держать по целым дням? Жалко... а ночью почему? вот же мы тут... понравилось? почувствовал безнаказанность?

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Анастасия » 19 авг 2012, 18:42

А сколько ему сейчас?
Сильно ли устает на прогулке (вечерней)?
Нет ли проблем с кальциевым обменом?

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение lbourova » 20 авг 2012, 13:10

Год будет 15-го сентября :)

Устает вроде достаточно, гуляем от 40 минут до часу и дольше, тренируемся...
Ну игрушки слегка еще вечером после прогулки помацает, конечно, но не безумно активно.

Две ночи нормально пережили, но все равно сегодня ушла на весь день и трепещу...

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение lbourova » 20 авг 2012, 13:13

Насчет кальциевого обмена - не думаю, что в этом причина. Во-первых, даем кальций в таблетках, во-вторых - а косяки?? они деревянные... если только с целлюлозовым обменом тоже проблема :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Анастасия » 20 авг 2012, 17:59

Значит ему банально скучно. Молодой ешо ;)
Я бы попробовала еще дать ему шанс - накупила бы вкусняшек (таких как http://www.zoo-service.ru/tovary-dlya-s ... 0-sm-1860/)....
Я всегда утром, когда ухожу на работу, даю вкусняшку - чтоб не грустил.... 8-) Хотя мой ничего не портит и не грызет.
А если уж и это не поможет, придется вам продолжать "клеточную" терапию.... до поры до времени....
Все-таки 10 часов это очень долго. Наш один максимум 8......

lbourova
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение lbourova » 21 авг 2012, 14:47

Даа, спасибо за ссылку... "Неповторимый вкус этого лакомства...":))

Я примерно так и делаю, вчера оставила одну вкусняшку утром, одну во второй половине оставила уборщица. Пришла вечером - все цело, и вкусняшки тоже :)) видимо, уборка его развлекла. Пылесос все-таки, да и просто экшн :D

сегодня я дома - он с радостью убрал обе жевалки, к мебели и стенкам даже не подходит... Видимо и правда - скучает просто :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Анастасия » 21 авг 2012, 16:12

Целые вкусняшки :!: :!: :!: :!: :!:
Зажрался :!: :!: :!: :!: :!:
Если не съел, убирайте и сокращайте рацион.... Он у вас реально "с жиру" беситься и видимо не догуливает.... :(
Мой вечером после того как полтора часа с мужем на самокате + тренинг - падает.... :roll:
И готов съесть слона - всегда, в любое время суток и в любом виде...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Katya » 06 сен 2012, 08:40

:lol:
Вложения
08.jpg
08.jpg (46.44 КБ) 7398 просмотров
07.jpg
07.jpg (51.02 КБ) 7398 просмотров

AlexVays
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:10

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение AlexVays » 09 мар 2013, 12:54

У нас ситуация!
Отловили чернышку, примерно по возрасту-не старше двух лет. Активная, по внешнему виду-здорова, но истощена... Отмыли, прОчесали,привели в порядок, откармливаем, через недельку планируем сдавать анализы и пристраивать... Но! Эту недельку, а может быть и больше надо же как-то прожить)))Собака крушит помещение. Полностью "убила" дверь, отодрав наличники, отгрызает откосы...
Мы- нормальные и, нормально относимся к ситуации : "собака в клетке". Поставили в это же помещение большую клетку( покупали специально для таких случаев), размеры 130*83*79... посадили ее в эту клетку-орет дурниной!!! Она орет ночами. Сначала, подумали, что собака не может, не любит, темноту... Пугается, возможно. Оставили ей свет-то же самое! Благо мы спим на 3-м этаже, а она на первом и мы ее почти не слышим, но она же сама себя изводит своим ором. А если ее пристраивать в многоквартирный дом, там же соседи "повесятся" вперед самих хозяев...
Как быть и что делать???

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Katya » 09 мар 2013, 17:16

Я бы сразу не сажала на ночь в клетку. Приучала бы днем к клетке к месту, поставила туда миски,чтобы кушала только там собака. Чтобы с этим местом было связано хорошее.

AlexVays
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:10

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение AlexVays » 09 мар 2013, 19:32

Она к клетке нормально относится. И заходит в нее совершенно спокойно и, я бы даже сказала, охотно. Но!Она не может оставаться одна. Вот мы ходим мимо нее,(она в клетке), что-то делаем, она нас видит и у нее все хорошо. Она сидит спокойненько и тихонечко. Как только закрывается дверь в помещение-все! Начинается истерика. И все бы ничего, но дверь в комнату,третьей ночи уже не выдержит) ...ее надо будет оставлять в клетке.
И вот еще вопрос: где бы нам раздобыть "антилай"? Может кто-то хочет свой продать, за "недорого"? Или, что еще лучше, мы бы взяли в аренду ;)
Просто с таким поведением ее очень сложно будет пристроить. Либо, через какое-то время, мы снова будем ее где-то отлавливать...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Katya » 09 мар 2013, 19:41

Приучать,это и значит оставлять одну :) Если она орет там одна, значит не приучена быть одна, дело не в страхе, ну это мне так кажется. Ты ей хочешь сразу "двойной удар" ? И одна и тихо :) Может она орет к "своим хочет" ...
Прям совсем не успокаивается? Прям всю ночь орет? Сколько ночей она у вас?

Антилаи у нас все сейчас сданы как раз в аренду.

AlexVays
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:10

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение AlexVays » 09 мар 2013, 20:40

Katya писал(а):Приучать,это и значит оставлять одну :) Если она орет там одна, значит не приучена быть одна, дело не в страхе, ну это мне так кажется. Ты ей хочешь сразу "двойной удар" ? И одна и тихо :) Может она орет к "своим хочет" ...
Прям совсем не успокаивается? Прям всю ночь орет? Сколько ночей она у вас?

Антилаи у нас все сейчас сданы как раз в аренду.


Сегодня будет третья ночь, как она у нас. Мы седьмого ее забрали.
Не успокаивается совершенно. Ну, разве что дыхание перевести, а потом опять, с новой силой((( орет всю ночь! А, потом, утром, когда начинается какой-то движ, то она умолкает и спать ложится. Гуляет очень хорошо. Не убегает. По первому зову, если отходит, то сразу же подбегает.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собака грызет стены, вещи, обувь. Что делать?

Сообщение Katya » 18 мар 2013, 19:01

Я так понимаю, что в скором времени проблема будет решена :))


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron