Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Smile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Smile » 14 мар 2011, 10:40

Очень надеюсь на вашу помощь. у меня бульмас,сука,1,5 года.Попала ко мне случайно,нашла привязанной к дереву на веревке.Хозяин нашелся,молодой парень,собаку не забрал-оказалась не нужна.Решили с мужем оставить у себя.Я обучала ее элементарным командам,послушанию,кормлю,но хозяйкой она меня кажется не считает... Подружкой-да,но не больше. Когда я требую от нее идти на место,например,она начинает испытывать мое терпение,выжидает,выполняет очень не сразу. Когда применяю силу-за загривок к полу и на место-начинает беситься и играть как сумасшедшая...А когда муж подходит,она как миленькая оказывается на месте и сидит там сколько потребуется.Хотя он с ней абсолютно не занимается,и даже гладит редко... Но самое ужасное,что когда она попадает на улицу,она швыряется на все и вся,а если видит собаку...начинает лаять,выть,орать(по другому не назовешь)и изо всех сил рваться с поводка.Можно представить как красиво это выглядит...Не помогает ни наказание,ни отвлечение(сразу даю команду сидеть,садится,но если собака рядом,то лаять продолжает),ни лакомства(она просто не в состоянии переключиться на еду). Я не знаю даже с чего начать,как прекратить такое поведение,собачку очень любим,не хочется расставаться. Кстати,появился еще питбуль,молодая сука,она сначала на пита бросалась,прижимала,рвала,а потом вдруг понюхала и отошла. теперь вместе спят. Мне кажется что тут 2 варианта:или ее притравливали на собак всю жизнь,или очень рано забрали от мамы,она даже ритуалов элементарных не знает-понюхать не пытается-сразу в драку.У меня на попечении она уже 6 месяцев.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Makarov » 15 мар 2011, 11:48

но хозяйкой она меня кажется не считает...




Вы так считаете, потому что она вас не слушается? Не выполняет ваши команды?



Но самое ужасное,что когда она попадает на улицу,она швыряется на все и вся,а если видит собаку...начинает лаять,выть,орать(по другому не назовешь)и изо всех сил рваться с поводка. ...... У меня на попечении она уже 6 месяцев.




У собаки все 6 месяцев, что она живет с вами, такое поведение было? Муж может в таких ситуациях как-то влиять на собаку?



Трудно здесь дать какой-то адекватный совет не видя собаки. Варианты могут быть разные. Есть собаки с повышенным уровнем агрессии к себе подобным, исправить у таких собак желание подраться невозможно. Можно лишь дрессировкой достичь управляемости собаки и по-возможности предотвращать конфликтные ситуации (заранее команду "Ко мне", "нельзя", "рядом", взять на поводок и т.п.).



Бывают собаки, как вы правильно заметили, которые "ритуалов элементарных не знают - понюхать не пытаются, сразу в драку". Для таких собак мы рекомендуем групповые занятия на площадке. Первые занятия/знакомства - на поводке, возможно с достаточно сильной коррекцией в случае бросков.



Причины агрессивного настроя к другим собакам тоже могут различные. Это может быть и врожденная аномалия (назову пока так); может быть выученное поведение; может быть следствие истеричности и слабости характера либо неврастения. "За глаза" ничего конкретного не сказать. Посмотреть бы...



P.S. А как ваша собака относится к незнакомым людям? Какая первичная реакция? Как быстро она изменяется? Она вообще изменяется?

Smile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Smile » 16 мар 2011, 10:40

Она выполняет,но бывает очень упрямится,хочет сделать по своему.Я все равно добиваюсь выполнения,иначе потом на голову сядет...Это наверное еще и особенности породы,бульмастифы не как овчарки,они сначала обдумывают команду.

Когда она попала ко мне,у нее был сильный страх что ее снова выкинут,она не могла и минуты без меня находиться,ей ни до кого было. И еще,когда она сталкивается с собакой резко,например когда мы пришли к родителям,сразу выскочила их немка,моя кинулась,потом резко остановилась,растерялась и стала нюхать.А если вдалеке видит пса-то истерика.Чем больше собака,тем сильней орет.

На незнакомых может с рыком рвануться,но опять же,если человек спокойно стоит то подойдет,понюхает и можно ее хоть за хвост таскать.На днях ее вел муж,я его предупредила,в людном месте держи ее на коротком поводке.Он не послушал,и она проходя мимо мужчины в брюках камуфляжных,попыталась за ногу его пощупать...Хотя тот просто шел.

А в общем,если незнакомые заходят в дом,обычно закрываем,спрашиваем-если не боится-выпускаем,она иногда ведет себя ужасно-прыгает,радуется,а может и полный игнор.Наверное от настроения зависит.Но не пытается рыкнуть,укусить.

А может ли быть,что эти отклонения вызваны тем,что мы с ней на улице не часто гуляем?У нас двор,она бегает сколько хочет,но как только покажу поводок-сносит с ног,вопит,невозможно успокоить.Выходим на улицу,ей как будто весь мир сразу хочет понюхать. Первые 5 минут за ней бежать приходится.Ей везде кажутся собаки,кошки,на каждый пакет,пенек в траве настораживается хвост задирает,пока не поймет,что это пень :z). Может дом для нее это психологическая тюрьма?я где то читала об этом.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Makarov » 17 мар 2011, 13:04

Попробуйте регулярно (минимум 2 раза в день) выводить собаку на прогулку ЗА территорию вашего двора. Продолжительность каждой прогулки не менее 30 минут. Две-три недели я бы с поводка не спускал на улице, по-возможности, подводил бы общаться-знакомиться с другими собаками, людьми. Думаю, что социализация для вас была бы не лишней.



Что касается послушания - всё же постарайтесь найти грамотного инструктора, он поможет вам наладить взаимоотношения с вашей собакой, тогда она всегда будет вас слушаться и перестанет (я надеюсь) игнорировать :)

Smile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Smile » 17 мар 2011, 13:35

Большое спасибо,будем пробовать.Кстати,вчера на прогулке я ее много хвалила,в основном пыталась дрессировать чтоб не тянула слишком.То есть как только поводок провиснет,сразу говорила рядом,и хвалила.И она поняла через 5 минут! Она была очень рада что делает все правильно,и даже не особо обращала внимание на собак.Только когда 2 сзади подлетели,она повернулась и кинулась,но довольно быстро успокоилась,я в этот момент ей говорила ласково рядом и хвалила.Вобщем я начинаю ее понимать.Раньше гуляли молча,в напряжении я была от возможной встречи с собаками...Как только стала с ней разговаривать,стало проще:)
Изображение

Smile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Smile » 17 мар 2011, 13:41

если перестанет тянуть и кидаться,наконец то строгач снимем! Уже всем надоел! :) А инструктора в нашем городе не найдешь. тем более грамотного.Одна прокуренная тетка перекупщица щенков вроде пыталась организовать собачью площадку,да вот только жаль мне тех кто туда ходил.Какой из нее инструктор...

Smile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Smile » 26 июн 2011, 22:15

Здравствуйте) Очень хочу поделиться успехами,которых добились за это время! Вобщем строгий ошейник нам уже не нужен,потому что научились ходить спокойно рядом(ну на длине полповодка не тянет)и перестала так яростно реагировать на собак,конечно если они на некотором расстоянии и не сильно возмущаются.А учила так:во первых стали больше гулять,стала спускать с поводка в лесу,она стала более адекватной,не носится теперь как сумасшедшая,бегает рысцой...ну а на поводке при отработке команды "рядом"пользовалась методом дрессировки с кликером,только без него)))Каждый раз когда поводок провисал говорила"рядом" и хвалила.Она поняла примерно с 3й прогулки в чем дело и стала даже без поводка держаться ближе если подаю команду.Как потом оказалось,это стало хорошим сдерживающим фактором,во время нападения собак.Теперь можно идти на всю длину поводка,расслабленно и ее хорошо останавливает эта команда.Ну и конечно не хвалю,если нарушает правила.А самое главное,мы наладили контакт и теперь еще больше друг друга уважаем и любим.)))

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Срочно нужна помощь,не справляюсь с бульмастифом..

Сообщение Makarov » 27 июн 2011, 14:01

Ответ на сообщение Smile от 26.06.2011 22:15:

Здорово! Вы молодцы :) На самом деле все оказалось не так уж и страшно, как вы писали в самом начале :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей