Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Трусость - как решить проблему?

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
gently
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 23:55

Трусость - как решить проблему?

Сообщение gently » 25 июн 2013, 00:10

Добрый день.
Очень нуждаюсь в советах опытных кинологов или собаколюбов.
История такая: люди подобрали коробку с новорожденными щенками. Один из них попал ко мне на вскармливание, но успешно был "забыт". Щенка я пристроила в "хорошие руки", которые мне вернули собаку через месяц, потому что у людей не хватало нервов и желания ею заниматься. Вернули зашуганной, она боялась молодых людей, взмахов руками, боялась отходить далеко от дома, на длительные прогулки я ее тащила силком. Сейчас кое-что ее перестало пугать: например, взмахов руками и пакетов мусорных она не боится. Но кое-какие страхи остались, и есть ощущение, что добавляются новые. Как с этим бороться - я не знаю, у меня сдают нервы, я ненавижу трусость ее, потому что теряю над ней контроль и не знаю, что должна делать в этих ситуациях.
Шугается людей, особенно в темноте (подъезд или вечернее время суток), громких звуков внезапных, нападений других собак даже если это игра (когда толкают лапами, валят ее на землю - просто уходит домой, если есть возможность) - во всех этих случаях пытается сбежать, натягивает рулетку или поводок на полную мощь. В очень редких случаях приходит ко мне, ища моей защиты.
Добавлю - щенку 4 месяца. С начала июня стали ходить на ОКД. Кое-какие команды выполняет на ура, вообще очень обучаемая собака. Дрессировщик говорит, что она не трусит, просто не желает общаться с другими собаками, но на площадке она действительно поуверенней в себе держится. Только мужчин боится, команды рядом с ними выполняет отвратительно, бухтит на них, и вообще все внимание только на них.
Буду благодарна за любые советы.

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 25 июн 2013, 18:18

Добрый день.

Я бы сейчас занималась не ОКД, а социализацией щенка.
Приучала к звукам, людям, собакам и т.д. Это сейчас важнее, чем команды.

Щенок не хочет играть с собаками...это не нормально, щенок должен хотеть играть, быть любопытным и хорошо кушать :)

gently
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 23:55

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение gently » 25 июн 2013, 19:23

мы на ОКД пошли, потому что я прочитала в интернете, что послушание дает собаке уверенность в себе, что хозяин знает лучше, что если следовать его командам, то все будет ок.
Конечно, она не со всеми собаками не хочет играть, она предпочитает играть в догонялки, у нее есть пара мелких подружек, которые в силу размера не могут ее повалить. И с которыми она просто бегает.
И я именно спрашиваю, как приучить щенка к миру за дверью квартиры. У нас, к сожалению, курсов таких нет. И я не знаю, как реагировать на ее поведение. Время идет, а собака между прочим не той, а довольно крупная.

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Антон812 » 26 июн 2013, 09:22

Доброго времени суток!
Бывает полезно сначала полазать по форуму ;) Много информации :D dressirovka-sobak/kakovi-principi-vospitaniya-shchenka-t241.html
Сарынь на кичку!

gently
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 23:55

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение gently » 26 июн 2013, 10:51

Если вы про тему, то тему я читала, из полезного для меня и моего случая там только статья, которую я почему-то пропустила :roll: сейчас прочитаю.
Тему эту начала от отчаяния, поэтому форум просматривала уже успокоившись :)
Если откровенно - людям плевать на "левое" животное, пока не платят деньги :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Антон812 » 26 июн 2013, 11:08

gently писал(а):Если откровенно - людям плевать на "левое" животное, пока не платят деньги :)

Не совсем и далеко не всегда так :) Просто поймите- "джентельменский" набор унифицированных советов: публичная информация типа упомянутой выше статьи. Конкретные рекомендации и советы НЕ ВИДЯ собаки и хозяина-это весьма некорректно и непрофессионально.
В теме ссылку на которую я дал-мы отвечаем и даем советы людям с которыми работаем, видим, наблюдаем и учитываем особенности проводника и собаки. Форум-просто еще один способ общения между тренировками :)
Рассматривать кинологический рунет как спасительную соломинку и объективную оперативную помощь в дрессировке- очень опасная дорожка. :evil: Ничего нет стрёмней дистанционной дрессировки собак по интернету :? :( :shock:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 27 июн 2013, 16:22

Конечно послушание это хорошо. Но в ОКД много статики, что для щенка тяжело и еще тяжелее, если щенок чего-то боится.. таким собакам легче слушаться в движении :) Пусть это будет набор из ОКД, только без выдержки например, больше дополнительных упражнений в виде прыжков, лесенок, туннелей и т.д. Что рекомендует ваш дрессировщик? Простым ОКД тут не спастись...

Все кормление щенка я бы перенесла на улицу и таскала собаку по разным местам и там кормила с рук... люди, машины, собаки, дворы и т.д..
Принципиальная схема устранения нежелательной реакции испуга примерно одинакова. Процесс этот довольно долгий и трудоемкий. Здесь нельзя спешить и надеяться, что все будет исправлено за 4-5 занятий. Но при грамотной консультации специалиста владелец способен большую часть приемов отрабатывать самостоятельно. Точные рекомендации можно дать только в том случае, если инструктор хорошо изучил поведение собаки. Помощь квалифицированного инструктора также необходима для формирования у владельца стиля управления собакой в сложных ситуациях.
При возникновении боязни следует также обратиться к ветеринарному врачу. Ведь правильный подбор препаратов, ослабляющих страх, повысит эффективность занятий

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 27 июн 2013, 17:02

Добавила выше и еще хорошо бы вам вот сюда зайти,чтобы мы больше о вас узнали

dogcity.ru/forum/obshchiy-forum/razreshite-predstavitsya-t38.html

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Holler » 16 дек 2013, 22:32

Добрый день, дамы да господа.

Столкнулся вот с такой проблемой: привезли тестю с тещей приютского кобелька. Такое забитое рыжее годовалое существо 8ми кг весом. Судя по всему собаке досталось изрядно- боится всего- взмаха руки, тряпок, веток, шума дверей и лифта. Дома сидит в лежанке и особо не бегает, из рук лакомства не берет, чуть что не так- дрожит мелкой дрожью. Ест в основном ночью, отказывался заходить в лифт – на прогулку тесть носил на руках и потом отпускал на поводке. При прогулке стремится зайти за ноги и там сидеть. В общем, первые десять дней прошли примерно в таком ключе.
Соответственно, барышни обеспокоились происходящим ну и направили меня «посмотреть». Все так как описал выше. Правда из вытянутой руки все таки сыр у меня взяла - стоило сесть на пол чуть поодаль от нее и сожрать пол куска самому ))).
Сводил на прогулку- заметил, что если при собакиной попытке спрятаться за спину тут же повернуться к ней лицом- от безвыходности она все же идет вперед, с похвалой во время движения- так даже почти рядом. Но и вжимается в землю от резких движений или громких шумов.
Вот и возник вопрос: как правильно собаку достать из такого состояния?

Заранее благодарю


З.Ы. почитал тут выше про стимуляцию кормом- озадачился. так она еду нестабильно берет...

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 17 дек 2013, 09:08

За такой собакой нужно наблюдать, много и долго, чтобы дать совет как ее вытаскивать.

На прогулку водила бы на шлее. Как и написано выше кормить можно только на улице, прям брать миску с едой и кормить. Это будет лишней мотивацией для собаки.

Постепенно приучать к себе, к улице, к другим людям. Потом вводить элементы послушания и т.д.

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Holler » 17 дек 2013, 12:27

спасибо, надо поразмыслить )

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 17 дек 2013, 21:45

Размышляйте тут, нам интересно :)

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Holler » 18 дек 2013, 14:47

Ежели все пойдет по плану- сегодня наметил зайти, проведать, да на длительную прогулку вытащить. Думаю, вечером будет что обдумать.


На правах оффтопа: какие ж люди козлы- к воротам офисно-производственной базы где я работаю, подъехала машина, выкинула щенка и исчезла. Шерсть у кобелька еще плюшевая, худой как манекенщица. Но при этом "сидеть", "дай лапу" знает... вот пол дня гадаем что с ним делать. поймать бы тех "собаководов"...

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Holler » 18 дек 2013, 21:19

вот значит как мы погуляли:

при моем появлении в квартире собака сделала вид "никого нет дома". на зов не вышла, но, и при виде моей рожи, дрожь ее уже не била (что, согласитесь, приятно)- она просто не шевелилась и наблюдала. из рук сыр забрала, положила на пол и съела когда я отвернулся. гулять сама не пошла- пришлось подтащить до двери и за порог. еще заметил что боится поводка: если он перед глазами и в натяг- дрожит. перед лифтом/в лифте/ перед дверью на улицу явно в панике- то куда то рвет, то нормально идет, то замирает.

на улице были около получаса- минут сорок. я решил показать все достопримечательности: прокладку труб, шоссе, школу и всяких людей, собак и проч..

действовал я так:

если собака начинала впадать в ступор при виде прохожего, я останавливался, не давал собаке прятаться за ноги, но давал возможность рассмотреть кто/что там двигается. далее ждал пока Чарли пойдет сам или легонько вел поводком со словами "пойдем", если пес подпрыгивал от того, что у меня под ногой хрустнула корка снега- мы шли в снег и бродили там пока собака не шла вперед без понуканий. ну и все в таком духе.

минусы:

выход из дома не получается;
к сыру, коего я набрал изрядно, не притронулась, хоть и не ела весь день (да и не могу пока четко понять в какой момент правильнее всего давать еду);
категорически не метит столбики- делает все дела и просто нюхает округу;
боится всего, что двигается мимо, при этом рвется за ноги (ей, похоже, там удобнее всего);
хвост был поджат все время

плюсы

последнюю треть пути тянула вперед как лайка;
стала ну очень активно нюхать все что можно;
я наелся сыра;
в самом конце прогулки понюхала попу какому то метису, шагнула к мужчине, подошла и обнюхала девушку (вполне, кстати, симпатичную. надеюсь это не совпадение);
один раз прореагировала на кличку и несколько раз на слово "пойдем"- вышла из ступора и побежала вперед;
когда я уходил- высунула голову и смотрела вслед.

мои выводы:

ИМХО, гораздо лучше. надо попробовать рулетку метров на 5- полутораметрового поводка теперь явно мало. а вот что делать с кормлением на улице и выходом из квартиры- пока не знаю.

жду ваших корректировок )

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 19 дек 2013, 11:48

Сейчас пока, я бы гуляла только в одном месте.

Чтобы как раз снять страх перед выходом на улицу.

Когда станет лучше выходить на улицу, тогда уже начать "набирать раздражители" типа чужих дворов, людей, машин, торговых центров и т.д.

Что собака ест обычно дома? Не сыр ведь :)

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Holler » 19 дек 2013, 12:37

Katya писал(а):Что собака ест обычно дома? Не сыр ведь :)


намек понял, спасибо ))

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 19 дек 2013, 13:19

Миску с собой!

Chernelya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:11

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Chernelya » 21 мар 2016, 17:22

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас живет щенок дворняжки, приобрели его когда ему было где-то 1,5 мес, сейчас уже 5 мес. Щенок очень игривый, но трусливый. Первое время когда начали приучать к улице - с мужем выходил с удовольствием, со мной - сразу писался под себя и пока спускались со второго этажа продолжал писать на ходу, прижимаясь всем телом к полу. То есть очевидно, что со мной он гулять не хотел. Хотя в отношении щенка с мужем ведем себя одинаково. Потихоньку привык, начал нормально гулять. Почти месяц н было этой проблемы. Изредка может "писнуть" в момент, когда надеваю ему поводок или прошу лапу.Причем лапу на улице дает нормально, в дома обязательно описается. Вчера первый раз были у вас на занятии по воспитанию щенка, почти 2 часа на улице, после тренировки щенок сразу улегся спать. Когда вечером стала звать его гулять - ни в какую. Сделал большую лужу в квартире, и так опять до входной двери в подъезде, и сегодня утром опять. Жмется к полу. На улице все нормально - отрабатываем команды с тренировки, бегает-носится, все как обычно. Непонятно почему опять появилась эта проблема.
Как мне кажется проблема пропала когда мы купили новый поводок - рулетку. вчера первый раз после "рулетки" для тренировки надели длинный холщовый. Может он ему не нравится?

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Katya » 21 мар 2016, 21:56

Оля, выходите с собакой на рулетке гулять, как она привыкла. Поводок для занятий берите с собой. Одевайте его только на занятия. Домой можно возвращаться опять на рулетке.

Chernelya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:11

Re: Трусость - как решить проблему?

Сообщение Chernelya » 23 мар 2016, 12:17

Не помогает рулетка(( видимо, дело в другом...


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron