Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 04:16

А вот можно я тут свою темку создам, где буду из прочитанных мной книг и статей выписывать выдержки, касающиеся дрессировки (не анекдотичные, а спорные)! и очень хочется увидеть комментарии гуру и любителей-"интуитивников"... короче, всех!

Первое, что для меня новое и я прочитала в очередной книге..пишет адекватный дядька, который коп и который пишет книги в большинстве своем о к-9..эту тему начал знаменитый Келлер, но он про нее очень вскользь писал, а дядька продолжил:

"Приучение собаки к прогулке на поводке. Некоммуникативные прогулки. Во время всей прогулки вы не разговариваете с собакой вообще, что бы ни случилось!Идея заключается в том, что вы не кричите на собаку и не даете ей понять, что вы в ее поведении чем-то недовольны.Если собака не будет слышать от вас никаких команд вообще, то она не будет знать, что ее неприятности связаны с вами или что вы на нее злитесь. Таким образом у собаки не выработается антипатия к поводку и к прогулкам. Все, что будет случаться, по ощущениям собаки, будет только ее виной (а это так и есть).В конце концов собака сообразит, что самое безопасное для нее место во время прогулок - рядом с вами..."

Я вот вижу логику в вышеописанном. Комментировать особо не могу, очень хочу услышать мнения..Пока для меня дико - "не разговаривать с собакой", то есть как я поняла, это просто прогулка, а не в течение занятий с собакой...ладно..2 часа молчать...или сам с собой ты можешь разговаривать, а именно с собакой нет...я прям в смятении :shock: с другой стороны, неприятности и так могут быть не связаны с вами, когда, например, она что-то жрет, а в нее летит дубина - "третья сила" четко в зад..это же тоже не я, а с неба упало...
И еще момент, когда она постоянно будет идти рядом со мной 2 часа, вся сосредоточенная на мне (в книге пишут, что собака во время прогулки должна следить за вами :geek: ), она в конце прогулки от переутомления скончается...или от моей компании безмолвной... :|
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Katya » 14 янв 2013, 09:23

Вот неблагодарное это дело...коллег обсуждать ;) и не важно согласна я с ними или нет...


Про молчаливую прогулку на поводке....мне не понятно одно...от чего должно быть собаке не комфортно, если хозяин молчит и таскается за ней на поводке? :lol:
Отличная прогулка!

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 15:50

Кать, тут не коллег обсуждать, а коллеги тоже разные бывают и от ошибок ни один человек не застрахован! :)

а мне просто интересно - это действует? кто-нибудь пробовал? вообще, это внушает доверия, но действенно ли реально, как описывается в книге?
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Katya » 14 янв 2013, 16:03

Открою тебе секрет :!:
Многие написанные книги, на практике не работают ;)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 16:05

значит, я зря читаю? :cry:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Антон812 » 14 янв 2013, 16:08

Katya писал(а):Про молчаливую прогулку на поводке....мне не понятно одно...от чего должно быть собаке не комфортно, если хозяин молчит и таскается за ней на поводке? :lol:
Отличная прогулка!


Nemka писал(а):а мне просто интересно - это действует? кто-нибудь пробовал? вообще, это внушает доверия, но действенно ли реально, как описывается в книге?


Если собака на строгаче и за ней не бегать,а идти "своей дорогой" :twisted: то, наверное, действенно отучить собаку тянуть-будет сама себя наказывать при рывках...вот только какой-то мне кажется не самый эффективный способ, а главным образом лично мне не близка практика пассивной дрессировки собакой безмолвием и самокоррекцией :? -я за активную позицию :oops: :roll: :lol:
Кроме того мне видится некоторая нестыковка: о приучении какой именно собаки к поводку идёт речь? И главное с какой целью?
Если мы говорим о собаке взрослой,но дикой (скажем вольерного содержания от рождения) либо в случае когда имеют место какие-то требующие коррекции формы поведения,а активное воздействие на собаку непримелимо (скажем в силу генетических особенностей психики), о собаке которую необходимо поставить в какие-то адекватные рамки поведения в социуме и только- то может это и рабочий вариант.
А вот если мы говорим о первичном обучении собственного щенка, с которым планируется весёлая и интересная жизнь впереди с работой и спортом, то мне видится какое-то противоречие ведь очевидно, что самой базовой работой с щенком является работа над контактом с проводником-хозяином- слабо представляю как при построении этой базы могут пойти на пользу эти "безмолвные прогулки" :? Ведь задача при работе с щенком показать что рядом с хозяином не столько самое "безопасное", сколько самое СЧАСТЛИВОЕ И КОМФОРТНОЕ место :) вобщем тут могут быть нюансы-надо смотреть контекст.....
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Mr.Wolf » 14 янв 2013, 16:25

Nemka писал(а):значит, я зря читаю? :cry:

Смотря какой целью задаваться при чтение ;)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Katya » 14 янв 2013, 16:42

На строгаче собаки очень живенько возят детей на санках (привыкают к ошейнику) :)

Голосую за контекст :lol:

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Антон812 » 14 янв 2013, 16:48

Katya писал(а):На строгаче собаки очень живенько возят детей на санках (привыкают к ошейнику) :)

Голосую за контекст :lol:


Согласен. Ну теоретически хоть как-то пытался обосновать-так-то и правда сложно усмотреть дискомфорт в "безмолвии" хозяина :roll: Разве что это унизить собаку может :lol: :lol: :lol:

А я голосую чтобы кто-то занятия не косил- книжки читаем в командировках и по ночам, в остальное время только DOGCITY и практика :twisted: :ugeek: :!:
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Mr.Wolf
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Mr.Wolf » 14 янв 2013, 17:19

Антон812 писал(а): в остальное время только DOGCITY и практика :twisted: :ugeek: :!:

А как же голодовки и наказания? 8-)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 23:45

Антон812 писал(а):А я голосую чтобы кто-то занятия не косил- книжки читаем в командировках и по ночам, в остальное время только DOGCITY и практика :twisted: :ugeek: :!:

лан-лан! :) придем в воскресенье))) так зовешь нас, по Герде скучаешь, смотрю? ;)

контекста там особо больше и нет:
"некоммуникативная дрессировка и метод неожиданных резких поворотов для привлечения внимания собаки-самый эффективный способ.Собаке требуется 8 минут, чтобы начать внимательно следить за вами. (по мнению гуру-Келлера-4 дня)"
Короче, это фаза, и если следовать методу, пройдет время (12 недель), когда собака перешагнет эту фазу, и ее можно будет отпускать..
напоминаю, что дядька адекватный, до того момента, что я прочитала - все нормуль пишет, по нашей методе :D
дядька этот и шестимесячного щенка, и взрослую собаку этим методом выдрессировал..
Последний раз редактировалось Nemka 15 янв 2013, 00:09, всего редактировалось 2 раза.
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 23:47

Mr.Wolf писал(а):Смотря какой целью задаваться при чтение ;)

мммм...образовательной.. :? что ли.. :o
:D
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 14 янв 2013, 23:53

Mr.Wolf писал(а):А как же голодовки и наказания? 8-)


блокаду Ленинграда мы уже прошли :D
а вот насчет "гитлеровских методик" - вот пугают нас, что "сейчас мы твою собачку, да, в газовую камеру..." но мы и сами гитлерюгенд, не позволим, будем кусакен всех! :evil:
:D
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Makarov » 15 янв 2013, 23:20

Nemka писал(а):...а дядька продолжил:
"Приучение собаки к прогулке на поводке. Некоммуникативные прогулки. Во время всей прогулки вы не разговариваете с собакой вообще, что бы ни случилось!Идея заключается в том, что вы не кричите на собаку и не даете ей понять, что вы в ее поведении чем-то недовольны.Если собака не будет слышать от вас никаких команд вообще, то она не будет знать, что ее неприятности связаны с вами или что вы на нее злитесь. Таким образом у собаки не выработается антипатия к поводку и к прогулкам. Все, что будет случаться, по ощущениям собаки, будет только ее виной (а это так и есть).В конце концов собака сообразит, что самое безопасное для нее место во время прогулок - рядом с вами..."

Я не понимаю мысль автора. С собакой нужно гулять молча? Руками трогать можно? За поводок тянуть? Гладить? Или вообще игнорировать собаку - не коммуницировать с ней никак вообще? Тогда как собака поймет, что рядом с хозяином безопасное место? А чем другие места опасны?

Мы никогда и ни с какими собаками так не занимались. Если, Вилора, ты говоришь, что:
Nemka писал(а):...дядька этот и шестимесячного щенка, и взрослую собаку этим методом выдрессировал.

то, наверное, этот метод работает. Но информации для того, чтобы понять как и почему этот метод должен работать, явно недостаточно.

Вот это
Nemka писал(а):"некоммуникативная дрессировка и метод неожиданных резких поворотов для привлечения внимания собаки-самый эффективный способ.Собаке требуется 8 минут, чтобы начать внимательно следить за вами."

немного объясняет,поведение дрессировщика. То есть не просто гуляем молча ничего не делаем, а дергаемся неожиданно, чтобы привлечь внимание собаки. ОК, привлекли. Предположим собака начала следить за вами через 8 минут. Конечная цель какая? Чего добиться хотим, я не совсем понимаю. Чтобы собака рядом ходила? Просто спокойно ходила рядом, не натягивая поводок? Вилора, у тебя есть уникальная возможность попробовать на Герде этот метод :D Серьезно говорю, без шуток всяких и подколок. Попробуй, если полученный за несколько дней результат тебя устроит - это будет лучшее доказательство действенности этого метода.

P.S. Только после того, как неожиданно дергаться будешь, выдавай собаке лакомство, а то точно следить не будет за тобой. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 16 янв 2013, 01:35

Makarov писал(а):Я не понимаю мысль автора. С собакой нужно гулять молча? Руками трогать можно? За поводок тянуть? Гладить? Или вообще игнорировать собаку - не коммуницировать с ней никак вообще? Тогда как собака поймет, что рядом с хозяином безопасное место? А чем другие места опасны?


гулять молча, руками не трогать, идти своей дорогой, только отвлеклась, резкий поворот, поводок тянуть.на собаку не обращать внимания.

Читаю дальше, раздел "Развороты":
"как только собака отвлечется и обгонит вас, вы делаете резкий поворот на 180 градусов и продолжаете двигаться с той же скоростью, твердо удерживая поводок обеими руками на уровне пряжки на ремне. Скорее всего это приведет (в идеале), что собака перекувырнется через голову и неудачно приземлиться. Этот маневр должен быть сделан даже не обернувшись, и вам нужно продолжать движение в выбранном темпе на протяжении 15 метров."

я при всем своем желании, физически так не сделаю!
замечу, автор американец, не фаш...не немец...

так вот:
"Если последние 10 метров собака волочилась на боку-это ее вина., и не чувствуйте себя виноватым и не останавливайтесь."

Makarov писал(а): немного объясняет,поведение дрессировщика. То есть не просто гуляем молча ничего не делаем, а дергаемся неожиданно, чтобы привлечь внимание собаки. ОК, привлекли. Предположим собака начала следить за вами через 8 минут. Конечная цель какая? Чего добиться хотим, я не совсем понимаю. Чтобы собака рядом ходила? Просто спокойно ходила рядом, не натягивая поводок?


конечная цель-собака до конца жизни будет ходить рядом с вами, около ноги, следя куда вы идете. так как нее будет автоматизм, что если она повернет, то будет волочиться с сальто через голову. при этом хозяин невозмутим, значит не виноват..как-то так!

Makarov писал(а): у тебя есть уникальная возможность попробовать на Герде этот метод :D Серьезно говорю, без шуток всяких и подколок. Попробуй, если полученный за несколько дней результат тебя устроит - это будет лучшее доказательство действенности этого метода.

P.S. Только после того, как неожиданно дергаться будешь, выдавай собаке лакомство, а то точно следить не будет за тобой. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


ну, сальто это не с моей физической комплекцией...я б попробовала.но мне оч сложно не разговаривать с ней будет. я себя ппц буду перебарывать тогда. хотя можно пару дней, как пробу сделать...а вот лакомство низя по книге... :)
в общем, с понедельника попробую и расскажу!

он дальше, кстати, пишет, что сальто и карусели (в свое время, на начальном этапе - действенные способы), и еще, что щенка надо с 6 месяцев начинать дрессировать, а до этого ласку и любовь давать, так как это ребенок.

где-то я здесь согласна с лаской и любовью, только получается, что у собаки будут 3 фазы жизни: 1- беззаботное и целовальное детство; 2 - карусели, сальто, поездки на поводке по земле, обучения, гуляния молча; 3 - собака теперь умная, и коммуникации тебе, и любовь, и соревнования..жизнь какая-то черно-белая...

а вообще, чтобы Герда ни на кого не отвлекалась - есть только один способ - носить за пазухой кота! тогда мы (с Гердой и котом) выиграем все соревнования :lol:
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 16 янв 2013, 01:55

в общем, я теперь запуталась, хотя до конца не дочитала...я так поняла, что это и есть обучение...то есть всегда собака должна следить за вами, а не следит, поворот и рывок поводком...

в принципе, вы это делаете с самого начала, когда собака должна иди рядом и не отвлекаться...но у него упор на то, что это все делать жестко и без разговора...почему без коммуникации, чтобы нельзя было злиться на собаку, иначе она разлюбит обучения. то есть "около ноги комфортно, в свободном полете-какие-то ужасы творятся"...

но, уверена, что собаке 2 часа прогулки вредно гулять рядом с ногой хозяина...это она 2 часа находится в напряге, постоянно следить за левой ногой этой дурацкой ...

пока дядька мне не объясняет, это только во время обучения или по жизни...
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Антон812 » 16 янв 2013, 13:58

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно."(с)
37397693-preobrazenskiy.jpg
37397693-preobrazenskiy.jpg (30.95 КБ) 6014 просмотров


:lol:

Совсем запутала,Вилора :) В общем и целом я понял так, что гуру сей применяет коррекцию один фиг, но в отличии от метода бесконфликтной дрессировки не выводит её в позитив для собаки. Итого получаем послушную ЗАЖАТУЮ собаку, напряженно "гуляющую" у ноги проводника.......весьма спорный результат. И при таких входящих условиях с чего ты решила что третья фаза её жизни
Nemka писал(а):
3 - собака теперь умная, и коммуникации тебе, и любовь, и соревнования..

будет весёлой для собаки, воспитывали которую в таком "спартанском" стиле?
Мы стремимся обучать собак, в первую очередь, прививая им любовь к занятиям, чтобы они сами видели интерес, веселье и пользу в работе для проводника, во взаимодействии с человеком. Чтобы это было для них не БЕЗОПАСНО, а ИНТЕРЕСНО. Одно дело когда собака не отходит от тебя потому что боится "сальто" или "каруселей" в случае отвлечения, другое дело когда она не отходит потому что ей только рядом с тобой и интересно и она САМА хочет быть с проводником.

Nemka писал(а): хотя можно пару дней, как пробу сделать...а вот лакомство низя по книге... :)
в общем, с понедельника попробую и расскажу!


Nemka писал(а): пока дядька мне не объясняет, это только во время обучения или по жизни...


Вилор,ты всё таки поосторожней с экспериментами с живым материалом-для начала как минимум книжку дочитай чтобы "дядьку" до конца понять ;) методов дрессировки может существовать тысячи и еще столько же, а то и больше можно сымпровизировать, придумать в процессе, но надо помнить о том с чем,а точнее с КЕМ ты работаешь и главное: "Не навреди."(с) :)
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Makarov » 16 янв 2013, 16:32

С Антоном согласен. После всех объяснений, оказывается, что метод известный. Мы так лет 10 назад занимались, только не молчали :) Потому что молчи, не молчи, собака все равно коррекцию свяжет с хозяином и мы получим
послушную ЗАЖАТУЮ собаку, напряженно "гуляющую" у ноги проводника.......весьма спорный результат.

Вилора, все нормальные правильные площадки занимаются уже немного по другому :)

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Katya » 16 янв 2013, 17:06

Д’Артаньяны млин :lol:

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Ваше мнение, Господа Дрессировщики?!

Сообщение Nemka » 17 янв 2013, 01:47

так, все..дочитываю на фиг :D
сообщение для Антона: сверху написанное - эт я вру, ничего не читаю ;)
Кинология-эт наука :)


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя