Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Цель приобретения собаки

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цель приобретения собаки

Сообщение Makarov » 02 июл 2010, 12:05

В течение длительного время на нашем старом сайте "Город собак" проводился опрос посетителей. Мы хотели понять, какую цель преследуют люди, заводя собаку. Результаты были предсказуемы, но все же их подтверждение меня обескуражило.



Опрошено было 12000 (двенадцать тысяч) человек.



Цель приобретения собаки:

- Для души 52.3%

- Как компаньона 14.7%

- Для охраны 13.5%

- Для детей 10.7%

- Как племенную собаку 5%

- Другое 3.8%



Посмотрите, почти 80% владельцев (для души, компаньон, дети)не придают сколь-нибудь важного значения врожденным породным качествам собаки. Цели потенциальных владельцев и цели выведения определенных пород - различны.



Посмотрите сколько людей вечером гуляют с собаками: всевозможные овчарки, доберманы, ротвейлеры, кане-корсо, лабрадоры, черные терьеры, ягд-терьеры, таксы, разные шнауцеры, корги, хаски, доги, молоссы, риджбеки, лайки и т.д. и т.п... Все эти собаки выводились (и прославились когда-то) для защиты, охраны, окарауливания, охоты, пастьбы скота, для кровяного следа, для преследования и т.п. Но когда заводят собаку "для души" или "для детей", тем более в городе - важнейшие породные качества не востребованы. Людям нужна просто красивая форма, радость для глаз - не более того. Ну а в бизнесе спрос рождает предложение. Ничтожно мало заводчиков стараются сохранить былую славу прикладных пород. С этим ничего уже сделать невозможно.



К чему я написал-то все это? Когда вы читаете какую-нибудь хвалебную статью о породе или смотрите рекламный фильм, например по AnimalPlanet, делайте поправку на 80% :-)



А вы что думаете про результаты опроса? Что для вас важно было, когда вы принимали решение завести собаку? Что такое "для души"?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цель приобретения собаки

Сообщение Makarov » 26 июл 2010, 23:40

Неоднозначная, но искренне и честно написанная статья "Собака для себя".

Я не знаю насколько она здесь в тему, но может быть "для себя" и "для души" это одно и тоже...? Или нет? Какое ваше мнение?



Автор - Е.В.Ивлева, из книги "Хочу добермана".

Прикрепленный файл: http://dogcity.ru/upload/forum_files/1280173243_09Sobaka_dlya_sebya.txt

Вент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Вент » 27 июл 2010, 02:02

Мне кажется, «для души» понятие неоднозначное. Спортсмен, выступающий с отличной собакой, вероятно, занимается этим именно для души, т.е. ему процесс и результат работы доставляет удовольствие. Или владелец постоянно выставляет свою хорошую, но не выдающуюся собаку, понимая, что на вязках не заработает (при этом собаку воспитывает, за состоянием ее постоянно следит). Это ведь тоже для души?

С другой стороны, читая форумы, часто вижу сообщения вроде «Куплю не дорого или возьму в дар собаку такой-то породы для души/для себя, родословная не нужна и т.д.»

Вот это уже имеет прямое отношение к размещенной статье. У такого потребителя, вероятно, отсутствует понимание того, что содержание собаки, достойное содержание обойдется куда дороже стоимости самой собаки. Более того, необходимо понимать, родословная, не означает, что собака непременно шоу-класса, однако гарантирует породу, собака же без родословной – кот в мешке. Таким образом, покупка щенка сомнительного происхождения, вероятно, приведет в дальнейшем к бОльшим затратам, нежели приобретение щенка у заводчика, обладающего отличной репутацией.

Безусловно, все это лотерея, перспективный щенок от великолепной комбинации тоже может надежд не оправдать :) .

Прошу поправить, если не права :)

Еще меня немного смутил вариант «для ребенка». Надеюсь, это вот так выглядит :yes:

http://www.youtube.com/watch?v=Sn3VghnN ... _embedded#

(ипо, проводнику 7 лет)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цель приобретения собаки

Сообщение Makarov » 27 июл 2010, 11:57

Ответ на сообщение Ася от 27.07.2010 02:02:



С твоей версией "собаки для души" я, пожалуй, соглашусь.



Мне все-таки сама прикрепленная статья показалась достаточно категоричной. Думаю в ней показана экстремальная форма собаковладельцев, мне такие попадались, но слава богу мало :D



Когда я слышу "у нас просто для души собака", и тут же после этого следует вопрос: "А можно сделать так, чтобы она хотя бы лаяла когда к нам в дверь стучат?", я понимаю, что изначально, при выборе собаки 80% людей ошибаются в своих ожиданиях.



Поясню точнее. Да, у меня тоже "собака для души". И занятия дрессировкой, подготовка своей собаки к соревнованим это тоже мое занятие для души. Но когда я заводил собаку, я знал что я от неё хочу, долго искал подходящую и нашел. У меня ещё ДО покупки собаки была цель. Ровно то же самое можно сказать про охотников, про людей увлеченных выставками, про владельцев маленьких декоративных собачек.



ОГРОМНОЕ большинство людей заводят собаку просто так, для прогулок, для общения с ней, для душевного равновесия и т.п. - вот это, как мне кажется, и есть та самая цель "для души". Ничего плохого в самой этой цели конечно же нет, но вот только КАЧЕСТВА предлагаемых "для души" собак невероятно сильно отличаются от тех породных особенностей характера, которыми должны обладать действительно классные собаки.



Этот процесс необратим. Разводя собак "для души" (в том смысле в котором я понимаю эту формулировку) мы убиваем ценнейшие породные качества собак.



Пример для наглядности. В стандарте добермана указано, что для этой породы "требуются особо значимые самоуверенность и неустрашимость", "доберман должен обладать надлежащими рабочими способностями, смелостью и твёрдостью". Ты доберманов с таким характером много видела?

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Светланка » 27 июл 2010, 13:23

По поводу доберманов.Была моя вторая собака.Честно скажу был конечно любимец, но намучилась с ним....В стандарт описаный тобой, мы никак не укладывались.Почему завела снова собаку, я даже никак не отвечу на этот вопрос.Лично в моем случае собака-это болезнь.У меня с детства были собаки, и без них я себя просто не представляю.Тут не для души ,или себя ,или еще что то.Мой случай собака- это я.Получился сумбур какой то, не знаю как описать эмоцию.Вот отрежь мне руки или ноги, как без них-так и без собаки.Занятия ,прогулки, и все прочее связанное с собакой -это мой мир.Это мое все.Кто то говорит я шизоид.Может быть.Мне не надо ни золота, ни мехов и прочего барахла.Я хочу еще одну собаку...Пока, еще одну...

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цель приобретения собаки

Сообщение Makarov » 27 июл 2010, 14:11

Ответ на сообщение Светланка от 27.07.2010 13:23:



Света, это не мной описанный стандарт. Это дословные цитаты из стандарта породы доберман FCI (международная кинологическая федерация).



Вот тебе цитата из стандарта кане-корсо: "страж имущества, семьи и домашней живности; чрезвычайно подвижный и реактивный". К сожалению и у кане-корсо дела в современной реальной жизни обстоят далеко не так...



Вопрос темы я что-то сформулировал заумно :D . Может быть легче будет для понимания вот так: что вы ожидаете от своей собаки? какой характер вам нужен? какие качества вы бы хотели видеть в собаке?

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Julia » 27 июл 2010, 14:56

Ответ на сообщение Светланка от 27.07.2010 13:23:

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас) :yes:

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Julia » 27 июл 2010, 15:27

Ответ на сообщение Makarov от 27.07.2010 11:57:

Мне кажется, что разгадка таинственного определения "для души" кроется в том, что душа-то у всех разная... Души бывают осмысленные и зрелые, а бывают и другие (их политкорректно принято называть неокрепшими или неразвитыми). Ответственность за тех, кого приручили, конечно же, несут только те, кто способен ее нести в принципе. Соответственно, эти люди используют возможность выбора в самом начале, заводя щенка определенной породы, анализируя особенности характера и т.п. В крайнем случае, пытаются найти компромисс между своими осознанными и сформулированными желаниями и характером собаки.

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Светланка » 27 июл 2010, 17:22

Ответ на сообщение Светланка от 27.07.2010 13:23:



Света, это не мной описанный стандарт. Это дословные цитаты из стандарта породы доберман FCI (международная кинологическая федерация).



Вот тебе цитата из стандарта кане-корсо: "страж имущества, семьи и домашней живности; чрезвычайно подвижный и реактивный". что вы ожидаете от своей собаки? какой характер вам нужен? какие качества вы бы хотели видеть в собаке?


С доберманом стандарт промахнулся.А вот про корса все так.Именно такие мы и есть.По поводу меня ,все мои ожидания полностью оправдались.Я так довольна ее поведением, характером и всем остальным.Я с ней могу куда угодно, и в пир и мир ,она не подведет.Проверено уже не однократно.И в гости мы ходим, и на пляж ,и на шашлык, где очень много народа.Я не разу не пожалела.Да и соседи начали подшучивать, что мы с ней копия друг друга по внешности и по характеру.Я знаю о чем она сейчас думает или подумает.Она в свою очередь понимает меня с полувзгляда.Мы допрактиковались до того ,что перешли не на команды а на звуки или жесты.Не знаю в целом это такая порода или именно она мне такой досталась.Но именно поэтому стоит серьезный вопрос о второй собаке.

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Julia » 27 июл 2010, 18:43

Ответ на сообщение Светланка от 27.07.2010 17:22:

А мы с Матиссом тоже жестами и взглядами переговариваемся... :D Кстати, нашей далматской породе такое единение душ, в общем-то, считается несвойственным. Но нам удалось! :) Я долго хотела завести Матиссу друга, а потом поняла, что ему он не очень-то и нужен, а рассчитывать на то, что у этого друга будет такой же чудесный характер, как у Матисса, и у нас всех получится такое же взаимопонимание, мне кажется фантастическим.

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Светланка » 27 июл 2010, 20:12

Я вторую собаку решила 100%.Муж пока упирается.Говорит боюсь разочароваться вдруг вторая не будет такой.Но я то знаю что будет.За всю свою жизнь содержания собак сделала с ними много ошибок.И очень об этом жалею.Сейчас точно знаю как можно а как нет.И это дает видимые результаты.Так что будет вторая и приложу все усилия чтоб добиться таких же результатов.Ведь не сама она себя воспитывает.

Вент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Вент » 27 июл 2010, 20:59

Ну, так, будет спрос – будет и предложение. Есть потенциальные покупатели, значит, будут вязать Ваньку, который громко лает на соседа и Маньку, поставившую рекорд по скорости убегания от хозяина... :D

Что касается доберманов, тут тоже не однозначно, как мне кажется. Если правильно понимаю, собаки, например, Классик Аллерт или из Грациано работают отлично, но в массе своей доминантны и новичку будет с такой собакой непросто. Собаки же шоу-разведения в основном спокойны, многие, так просто непрошибаемы. Удобно это для городского жителя - не бегают, не дерутся, не кидаются ни на кого. Хозяин доволен – красивая, беспроблемная собака, да и дрессировать, в общем-то, не обязательно...

Только вот, то, что не бегает, вроде как и не доберман уже :surp:

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 05:30

Ася: "Более того, необходимо понимать, родословная, не означает, что собака непременно шоу-класса, однако гарантирует породу, собака же без родословной – кот в мешке."



мы уже с Вами на эту тему общались..:) и я привела тебе пример своей бывшей ротвейлерши с шикарнейшей родословной (сейчас такой похвастаться немногие могут!!!), и со "злыми генами". при покупке нам не сказали, что с мамой хозяйка ведет кровавою войну за место лидерства....это насчет кота в мешке! правда, давай учтем и саму непредсказумую породу ротвеля, ок! (это знаешь, как с черным терьером: вылезет ризен - гуд, вылезет ротвель - атас!)



но от великолепнейших родителей и предков могут получиться далеко не "конфетки"... естественно, шансов больше, чем при приобритении дворняги!! хотя не видела, чтобы породистая собака сама переходила по светофору.... ( эт насчет интеллекта) :)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 05:39

ой-ей!! :ooi: ошибочка про войну с хозяйкой:

не при покупке, естественно, а через год-полтора после непонятно-агрессивного поведения нашей собаки)))) при этом до года я с ней в обнимку спала...



при этом золотые медали у нашей были не только по экстерьеру...

вела себя отлично, все команды - четко выполняла, (если при этом даже скалясь)...



вот так: воспитание на отлично, но перекусала всех! плюс был - зато гулять ВООБЩЕ не страшно))))



может Олег что-нибудь напишет ( профессиональное мнение) по поводу поведения моей бывшей собаки? причины или еще что-нибудь..

мы валим все на непредсказуемость характера именно породы ротвейлер (и случаев таких немеренно: я подхожу ласкаться-я тебя облизываю-через секунду я тебя кусаю-через час у тебя наложено 10 швов на лице)...
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 06:01

Олег: "Разводя собак "для души" (в том смысле в котором я понимаю эту формулировку) мы убиваем ценнейшие породные качества собак." и "Пример для наглядности. В стандарте добермана указано, что для этой породы "требуются особо значимые самоуверенность и неустрашимость", "доберман должен обладать надлежащими рабочими способностями, смелостью и твёрдостью"."



я живу в "старых временах" :) объясню: раньше все было по-другому

( разве что сохранилось, так это первые места на выставках ( и, как ни странно, третьи) были "блатными".. но не было уж такого беспредела ( как впрочем, и во всем остальном).



если сейчас вяжут братьев с сестрами (с целью понятно какой), о чем мы с вами говорим?! тут не то что стандарты, тут вообще полный капут происходит!!!



у нас сейчас заводчик - это любой человек, который имеет суку и кобеля (ого, у него уже питомник!!) и вяжет суку на каждую течку...



я все-таки за "красную звезду", "малаховку" и т.д. надеюсь, что у них сохранились те самые традиции..:)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цель приобретения собаки

Сообщение Makarov » 11 дек 2010, 16:31

может Олег что-нибудь напишет (профессиональное мнение) по поводу поведения моей бывшей собаки? причины или еще что-нибудь...




Ничего конкретного не напишу про поведение, так как предыстории не знаю, собаку не видел, взаимоотношений собаки с членами семьи не представляю.

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Цель приобретения собаки

Сообщение Nemka » 11 дек 2010, 20:00

все логично! :)
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Цель приобретения собаки

Сообщение Анастасия » 18 ноя 2014, 15:53

Темка интересная, хочу ее оживить.
Как мне кажется цель иметь собаку трансформируется со временем. Она не статична.
Человек заводит собаку "для охраны", строит ей вольер, устраивает семейные просмотры фильма про Рекса, потом появляется щенок, второй-третий ребенок в семье, милый, ласковый, в вольере оказываются садовые инструменты (очень удобно хранить), а собака всю жизни проводит на диване и все счастливы. И оказывается не для охраны,а для души.
Или наоборот, человек заводит собаку "для дружбы", а потом оказывается, что дружбы мало, хочется спорта, защиты.... и дай Бог, чтоб при этом еще и собака соответствовала.
Иными словами, мотив завести собаку часто не соответствует тому, что получается на практике.
Поделитесь своим опытом.
Лично мы заводили "друга". А потом захотели "спортсмена". Может развитие мотивации не так уж и плохо?

Аватара пользователя
Holler
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:40
Откуда: Москва

Re: Цель приобретения собаки

Сообщение Holler » 18 ноя 2014, 21:26

мой опыт таков:

к тому времени, когда появилась возможность взять собаку и я знал, что это будет немецкая овчарка, я успел кое-что почитать/посмотреть. И, поскольку, диванную овчарку я не хотел, то нужно было найти занятие для собаки, которое возьмет под контроль ее характер "по стандарту" (ну вот как Олег про доберов выше писал). Отсюда ИПО, отсюда выбор питомники.

Пока, вроде бы все соответствует. )) Пусть собака и не экстра класса. Но мне сейчас экстра класс и не нужен. Потом над этим подумаю. много позже.


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron