Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Правила форума, общение обо всем дрессировочном, ветеринарном, "околособачьем".
Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 15:09

Давайте соберем всякие народные "мифы" о содержании собак.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 15:20

МИФ 1.

Кормите собаку в последнюю очередь. Хозяин вожак должен есть первым.



Ха-ха-ха :D А иначе что? Собака придет и съест вас ночью? Это миф. Мы же не едим с собакой из одной миски одну еду. Мы вообще за еду не конкурируем с собакой. Мы сами решаем когда и что собака будет есть. Первой она будет есть, второй или последней - не имеет значения.



Из этой же серии "Проходите в дверь первым, заходите домой первым, ходите в туалет первым, все всегда делайте первым..."



Делайте так, как вам удобно. Объясните эти правила собаке и живите счастливо.

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Светланка » 15 июл 2010, 16:14

Вот вот читала читала.Вот смотри совет ,,профессионального,,дрессировщика с одного из сайтов

Да конечно не секрет. Что можно обьяснить, пишу.

Первая и главая ошибка это позволять залазить на свое место (кровать).Второе-если время вашего обеда совпадют, то ест сначало хозяин(т.к. в природе самое вкусное достается вожаку, а остальным обьедки), а потом кормим собаку.Третье-даже когда выходим на прогулку, всегда у двери выхожу первая Я, а потом уже она.

Это некоторые примеры, и мелкие ситуации происходят каждый день, где при мельчайшей возможности собака пытается занять главное место и думает:"ага, вот так можно делать, а вот так, ... и проверяет(особенно кобели)"



Как тебе?

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Светланка » 15 июл 2010, 16:15

Человек задал вопрос с чего начинать воспитание щенка?И вот такой получил ответ.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 17:41

МИФ 2.

У собаки постоянно должна быть еда в миске. Тогда она ничего не будет подбирать на улице.



Сомнительное очень утверждение. Звучит как "пусть ваша собака будет толстой, малоподвижной и больной, но зато она не будет подбирать дрянь на улице". Кроме того есть породы, у которых чувство насыщения очень сильно притуплено, например лабрадоры и спаниели. Плюс к этому постоянно сытую, перекормленную собаку НЕВОЗМОЖНО чем-то заинтересовать во время занятий, разогнать, разыграть и т.п. - серьезные проблемы во время дрессировки.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 17:58

Как тебе?




Да меня очень часто про эти мифы спрашивают на площадке. Я поэтому и тему такую открыл. Ну будет твоя собака выходить гулять первая. Дальше что??? Она лидером что ли стала из-за этого? Ерунда... Доминантность проявляется не в этом, и не с этого начинается, и уж точно НЕ последовательностью еды исправляется.



Доминировать - это значит иметь больше прав и уметь подавлять возможных конкурентов. Чуствуешь нюанс? Больше прав - это ещё не доминирование. От того, что собака будет первая есть, она не учится подавлять возможных конкурентов. У большинства современных городских домашних собак вообще отсутствует потребность в доминировании.

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Светланка » 15 июл 2010, 18:05

Да все мы дилетанты(я о себе)читали в разных книгах про это(их тоже наверное пишут те самые ,,дрессировщики,,).Волнует что эти самые ,,спецы,, вчера получившие дипломы уже лезут на все сайты с рекламой самого себя как ,,непревзойденого,, инструктора.А ведь люди задают вопросы реально волнующие и в ответ получают такой вот бред.И ведь зазывает заниматься.А пойдут к такому заниматься чему научит то?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 22:38

МИФ 3.

Кормите собаку со специальной подставки, чтобы миска с едой была на уровне груди. Иначе горбатая будет.



Лет в 15 я сам верил в этот миф и своего первого щенка кормил именно так по этой причине. :ir: Собака съедает миску еды меньше чем за минуту. Получается, что из-за пары минут в день у собаки испортится осанка? Это даже не миф - это чистый бред. :ir: Да она во время прогулки может часами вынюхивать что-то на земле, траву есть и ничего, горбатой не становится.



По мне, так подставка занимает лишнее место только.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 23:04

МИФ 4.

Если заниматься с собакой защитной службой, то она будет злая, на всех будет бросаться и кусать.



Это я бы тоже отнес к мифам. Это далеко не соответствует сегодняшней реальности. Действительно серьезная защитная работа строится на защитных инстинктах. Инстинкты - это врожденные, передаваемые генетически формы поведения. Если защитный инстинкт у собаки слабо выражен, дрессировкой злее собаку не сделаешь. Базовую подготовку, форму, норматив - да. Собака будет работать схему, но как сработает в жизни - БОЛЬШОЙ вопрос. Уж кусать всех подряд без разбора точно не будет.



Если же у собаки действительно острый защитный инстинкт, врожденное недоверие к посторонним, крепкая нервная система, то отличное послушание позволит контролировать собаку в любой ситуации. Без послушания ни один уважающий своих клиентов инструктор защитной частью заниматься не станет. А послушная собака с крепкими нервами ни на кого без причины не бросится.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 15 июл 2010, 23:20

МИФ 5.

С маленькими собаками гулять не обязательно. Дома в лоток пописают.



То, что маленькие собаки могут оправляться в лоток - это правда. Приучить достаточно быстро и легко. Меня коробит фраза "гулять не обязательно", именно поэтому я называю это мифом. Есть такое понятие - сенсорная депривация - изоляция, лишение, отсутствие сенсорных воздействий внешней среды.



Содержание собак исключительно в квартире (либо, скажем, только за забором одного участка) приводит к:

- необратимым изменениям центральной нервной системы, которое выражается в уменьшении объема серого вещества мозга;

- торможению формирования анализаторов, что в дальнейшем приводит к ухудшению научения;

- замедлению угасания ориентировочно-исследовательского поведения, сложнее проходят процессы адаптации к новым условиям;

- ухудшению координации животного;

- снижению стрессоустойчивости собаки.

Светланка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Светланка » 20 июл 2010, 13:06

А еще расскажи, что если собака узнала вкус крови, то она будет теперь всегда жрать людей.Это мнение многих людей которые по этой причине бояться заниматься ЗКС.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 20 июл 2010, 16:16

А еще расскажи, что если собака узнала вкус крови, то она будет теперь всегда жрать людей. Это мнение многих людей которые по этой причине боятся заниматься ЗКС.




Я не знаю сколь-нибудь авторитетный источник, который бы подтверждал этот миф применительно к домашним собакам. Народное творчество это всё :D

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Julia » 26 июл 2010, 19:27

Я имею вставить 5 копеек по поводу мифа №3. :D По поводу горбатости - никогда даже не слышала. А кормить собаку, особенно крупную, ветеринарные врачи действительно рекомендуют с подставки. Подробно я не помню объяснения, но это связано с особенностями пищеварительной системы, а не осанки.

Мифы, распространенные в Москве, - ничто по сравнению с регионами. В славном городе Владимире среди собаководов дремучесть просто поразительная. Они продолжают точно знать, что каждая собачка должна "для здоровья" хотя бы разочек родить. Они уверены, что стерилизация - это преступление по отношению к собаке, даже если у нее постоянные ложные беременности. Течную суку нужно обязательно подвести поближе к кобелю, "чтобы он не расстраивался - пусть пообщаются просто по-дружески". Приобретая породистую собаку, вы, по умолчанию, приобретаете собаку-поводыря, защитника отечества и т.д. - отличное воспитание входит в базовую комплектацию любого чистопородного щенка. Когда оказывается, что собака почему-то не выполняет команд владельца, выясняется, что все положительные качества она начнет проявлять, когда ей исполнится ровно 2 года. Причем за 3 месяца пребывания здесь, обнаружить хотя бы кого-нибудь, кто придерживался бы другого мнения мне не удалось (и это при моей общительности :yes: ). И еще: воспитывать собаку - значит, мучить ее. Когда я спрашиваю, похож ли Матисс на замученного, они отводят глаза, и в ответ спрашивают: а почему же он за кошкой-то не погнался, когда все побежали, а он нет, а? :ir:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 26 июл 2010, 23:14

Юля, спасибо за новые мифы :-)



И еще: воспитывать собаку - значит, мучить ее. Когда я спрашиваю, похож ли Матисс на замученного, они отводят глаза, и в ответ спрашивают: а почему же он за кошкой-то не погнался, когда все побежали, а он нет, а? :ir:




Это просто пять баллов! :ir: :ir: :ir:

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 31 авг 2010, 10:01

МИФ 6.

Собаку хотя бы один раз в жизни обязательно нужно повязать "для здоровья".



Это неискоренимый миф. Ничто и никаким образом не может выбить эту идею из головы "всезнайки". Самый главный аргумент: "Да ты сам-то попробуй всю жизнь без секса".



В природе далеко не все животные добиваются самки - только самые сильные, смелые, наглые и т.п. :) Остальные самцы могут всю жизнь прожить без спаривания. Ни в одном серьезном источнике мне не удавалось найти утверждения о том, что кобелю во что бы то ни стало нужно вязаться.



Что касается сук, то однократная вязка может ещё в большей степени провоцировать такое явление как "ложная щенность". Так что "для здоровья" ветеринарные врачи рекомендуют либо регулярно вязать представляющих племенную ценность собак либо не вязать никогда.

irina-folomkina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение irina-folomkina » 31 авг 2010, 23:20

Давайте соберем всякие народные "мифы" о содержании собак.




Миф № 1



Вам смешно, а мне что-то подобное преподавал мой первый тренер (женщина).

Успешная, между прочим, спортсменка.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Makarov » 19 ноя 2010, 14:54

МИФ 7.

Если собаку не кормить, она будет кусать хозяев, потому что злая станет.



Недавно такой услышал. Я бы ещё понял, если просто станет злая, так нет - хозяев кусать будет :D Получается, что мы кормим собаку, чтобы она нас не покусала? :D



Миллионы людей используют в дрессировке пищевую мотивацию. Это касается не только дрессировки собак, но и вообще всех зверей. Хочешь есть - попробуй заработать, собаки становятся удивительно сообразительны.

Julia
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Julia » 20 ноя 2010, 20:51

Миф номер следующий:

Заставить собаку выполнить команду - это издеваться над ней: "Вы же видите, что она (собака) не хочет, так зачем же заставлять!". Кстати, по утверждению придерживающихся этой точки зрения "собаководов-собаколюбов", собака запомнит, как вы ее заставляли, придет и, на минуточку, :ir: загрызет вас ночью, когда вы будете спать. И вышеизложенное не удивительный единичный случай, а очень распространенная точка зрения. :heap:

Вент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Вент » 21 ноя 2010, 04:53

Прочитала сейчас в группе собачей:

"Мое мнение если собака рычит на хозяина а тем более кусает это полный капец! можно конечно сказать ай-яй-яй, или по голове погладить, токо она потом ночью сожрет вас или ребенка..."

Сразу вспомнила эту тему. Любят, наверное, собаки по ночам питаться :ir:

Выжидают, пока хозяева заснут, тииихо открывают дверь, подкрадываются к кровати... :D

Аватара пользователя
Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Сообщение Katya » 10 дек 2010, 20:37

МИФ 9.


Если у собаки черная пасть внутри, то злая будет :)


Вернуться в «Общий форум»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей