Страница 1 из 6

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 15:09
Makarov
Давайте соберем всякие народные "мифы" о содержании собак.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 15:20
Makarov
МИФ 1.

Кормите собаку в последнюю очередь. Хозяин вожак должен есть первым.



Ха-ха-ха :D А иначе что? Собака придет и съест вас ночью? Это миф. Мы же не едим с собакой из одной миски одну еду. Мы вообще за еду не конкурируем с собакой. Мы сами решаем когда и что собака будет есть. Первой она будет есть, второй или последней - не имеет значения.



Из этой же серии "Проходите в дверь первым, заходите домой первым, ходите в туалет первым, все всегда делайте первым..."



Делайте так, как вам удобно. Объясните эти правила собаке и живите счастливо.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 16:14
Светланка
Вот вот читала читала.Вот смотри совет ,,профессионального,,дрессировщика с одного из сайтов

Да конечно не секрет. Что можно обьяснить, пишу.

Первая и главая ошибка это позволять залазить на свое место (кровать).Второе-если время вашего обеда совпадют, то ест сначало хозяин(т.к. в природе самое вкусное достается вожаку, а остальным обьедки), а потом кормим собаку.Третье-даже когда выходим на прогулку, всегда у двери выхожу первая Я, а потом уже она.

Это некоторые примеры, и мелкие ситуации происходят каждый день, где при мельчайшей возможности собака пытается занять главное место и думает:"ага, вот так можно делать, а вот так, ... и проверяет(особенно кобели)"



Как тебе?

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 16:15
Светланка
Человек задал вопрос с чего начинать воспитание щенка?И вот такой получил ответ.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 17:41
Makarov
МИФ 2.

У собаки постоянно должна быть еда в миске. Тогда она ничего не будет подбирать на улице.



Сомнительное очень утверждение. Звучит как "пусть ваша собака будет толстой, малоподвижной и больной, но зато она не будет подбирать дрянь на улице". Кроме того есть породы, у которых чувство насыщения очень сильно притуплено, например лабрадоры и спаниели. Плюс к этому постоянно сытую, перекормленную собаку НЕВОЗМОЖНО чем-то заинтересовать во время занятий, разогнать, разыграть и т.п. - серьезные проблемы во время дрессировки.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 17:58
Makarov
Как тебе?




Да меня очень часто про эти мифы спрашивают на площадке. Я поэтому и тему такую открыл. Ну будет твоя собака выходить гулять первая. Дальше что??? Она лидером что ли стала из-за этого? Ерунда... Доминантность проявляется не в этом, и не с этого начинается, и уж точно НЕ последовательностью еды исправляется.



Доминировать - это значит иметь больше прав и уметь подавлять возможных конкурентов. Чуствуешь нюанс? Больше прав - это ещё не доминирование. От того, что собака будет первая есть, она не учится подавлять возможных конкурентов. У большинства современных городских домашних собак вообще отсутствует потребность в доминировании.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 18:05
Светланка
Да все мы дилетанты(я о себе)читали в разных книгах про это(их тоже наверное пишут те самые ,,дрессировщики,,).Волнует что эти самые ,,спецы,, вчера получившие дипломы уже лезут на все сайты с рекламой самого себя как ,,непревзойденого,, инструктора.А ведь люди задают вопросы реально волнующие и в ответ получают такой вот бред.И ведь зазывает заниматься.А пойдут к такому заниматься чему научит то?

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 22:38
Makarov
МИФ 3.

Кормите собаку со специальной подставки, чтобы миска с едой была на уровне груди. Иначе горбатая будет.



Лет в 15 я сам верил в этот миф и своего первого щенка кормил именно так по этой причине. :ir: Собака съедает миску еды меньше чем за минуту. Получается, что из-за пары минут в день у собаки испортится осанка? Это даже не миф - это чистый бред. :ir: Да она во время прогулки может часами вынюхивать что-то на земле, траву есть и ничего, горбатой не становится.



По мне, так подставка занимает лишнее место только.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 23:04
Makarov
МИФ 4.

Если заниматься с собакой защитной службой, то она будет злая, на всех будет бросаться и кусать.



Это я бы тоже отнес к мифам. Это далеко не соответствует сегодняшней реальности. Действительно серьезная защитная работа строится на защитных инстинктах. Инстинкты - это врожденные, передаваемые генетически формы поведения. Если защитный инстинкт у собаки слабо выражен, дрессировкой злее собаку не сделаешь. Базовую подготовку, форму, норматив - да. Собака будет работать схему, но как сработает в жизни - БОЛЬШОЙ вопрос. Уж кусать всех подряд без разбора точно не будет.



Если же у собаки действительно острый защитный инстинкт, врожденное недоверие к посторонним, крепкая нервная система, то отличное послушание позволит контролировать собаку в любой ситуации. Без послушания ни один уважающий своих клиентов инструктор защитной частью заниматься не станет. А послушная собака с крепкими нервами ни на кого без причины не бросится.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 15 июл 2010, 23:20
Makarov
МИФ 5.

С маленькими собаками гулять не обязательно. Дома в лоток пописают.



То, что маленькие собаки могут оправляться в лоток - это правда. Приучить достаточно быстро и легко. Меня коробит фраза "гулять не обязательно", именно поэтому я называю это мифом. Есть такое понятие - сенсорная депривация - изоляция, лишение, отсутствие сенсорных воздействий внешней среды.



Содержание собак исключительно в квартире (либо, скажем, только за забором одного участка) приводит к:

- необратимым изменениям центральной нервной системы, которое выражается в уменьшении объема серого вещества мозга;

- торможению формирования анализаторов, что в дальнейшем приводит к ухудшению научения;

- замедлению угасания ориентировочно-исследовательского поведения, сложнее проходят процессы адаптации к новым условиям;

- ухудшению координации животного;

- снижению стрессоустойчивости собаки.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 20 июл 2010, 13:06
Светланка
А еще расскажи, что если собака узнала вкус крови, то она будет теперь всегда жрать людей.Это мнение многих людей которые по этой причине бояться заниматься ЗКС.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 20 июл 2010, 16:16
Makarov
А еще расскажи, что если собака узнала вкус крови, то она будет теперь всегда жрать людей. Это мнение многих людей которые по этой причине боятся заниматься ЗКС.




Я не знаю сколь-нибудь авторитетный источник, который бы подтверждал этот миф применительно к домашним собакам. Народное творчество это всё :D

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 26 июл 2010, 19:27
Julia
Я имею вставить 5 копеек по поводу мифа №3. :D По поводу горбатости - никогда даже не слышала. А кормить собаку, особенно крупную, ветеринарные врачи действительно рекомендуют с подставки. Подробно я не помню объяснения, но это связано с особенностями пищеварительной системы, а не осанки.

Мифы, распространенные в Москве, - ничто по сравнению с регионами. В славном городе Владимире среди собаководов дремучесть просто поразительная. Они продолжают точно знать, что каждая собачка должна "для здоровья" хотя бы разочек родить. Они уверены, что стерилизация - это преступление по отношению к собаке, даже если у нее постоянные ложные беременности. Течную суку нужно обязательно подвести поближе к кобелю, "чтобы он не расстраивался - пусть пообщаются просто по-дружески". Приобретая породистую собаку, вы, по умолчанию, приобретаете собаку-поводыря, защитника отечества и т.д. - отличное воспитание входит в базовую комплектацию любого чистопородного щенка. Когда оказывается, что собака почему-то не выполняет команд владельца, выясняется, что все положительные качества она начнет проявлять, когда ей исполнится ровно 2 года. Причем за 3 месяца пребывания здесь, обнаружить хотя бы кого-нибудь, кто придерживался бы другого мнения мне не удалось (и это при моей общительности :yes: ). И еще: воспитывать собаку - значит, мучить ее. Когда я спрашиваю, похож ли Матисс на замученного, они отводят глаза, и в ответ спрашивают: а почему же он за кошкой-то не погнался, когда все побежали, а он нет, а? :ir:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 26 июл 2010, 23:14
Makarov
Юля, спасибо за новые мифы :-)



И еще: воспитывать собаку - значит, мучить ее. Когда я спрашиваю, похож ли Матисс на замученного, они отводят глаза, и в ответ спрашивают: а почему же он за кошкой-то не погнался, когда все побежали, а он нет, а? :ir:




Это просто пять баллов! :ir: :ir: :ir:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 31 авг 2010, 10:01
Makarov
МИФ 6.

Собаку хотя бы один раз в жизни обязательно нужно повязать "для здоровья".



Это неискоренимый миф. Ничто и никаким образом не может выбить эту идею из головы "всезнайки". Самый главный аргумент: "Да ты сам-то попробуй всю жизнь без секса".



В природе далеко не все животные добиваются самки - только самые сильные, смелые, наглые и т.п. :) Остальные самцы могут всю жизнь прожить без спаривания. Ни в одном серьезном источнике мне не удавалось найти утверждения о том, что кобелю во что бы то ни стало нужно вязаться.



Что касается сук, то однократная вязка может ещё в большей степени провоцировать такое явление как "ложная щенность". Так что "для здоровья" ветеринарные врачи рекомендуют либо регулярно вязать представляющих племенную ценность собак либо не вязать никогда.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 31 авг 2010, 23:20
irina-folomkina
Давайте соберем всякие народные "мифы" о содержании собак.




Миф № 1



Вам смешно, а мне что-то подобное преподавал мой первый тренер (женщина).

Успешная, между прочим, спортсменка.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 19 ноя 2010, 14:54
Makarov
МИФ 7.

Если собаку не кормить, она будет кусать хозяев, потому что злая станет.



Недавно такой услышал. Я бы ещё понял, если просто станет злая, так нет - хозяев кусать будет :D Получается, что мы кормим собаку, чтобы она нас не покусала? :D



Миллионы людей используют в дрессировке пищевую мотивацию. Это касается не только дрессировки собак, но и вообще всех зверей. Хочешь есть - попробуй заработать, собаки становятся удивительно сообразительны.

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 20 ноя 2010, 20:51
Julia
Миф номер следующий:

Заставить собаку выполнить команду - это издеваться над ней: "Вы же видите, что она (собака) не хочет, так зачем же заставлять!". Кстати, по утверждению придерживающихся этой точки зрения "собаководов-собаколюбов", собака запомнит, как вы ее заставляли, придет и, на минуточку, :ir: загрызет вас ночью, когда вы будете спать. И вышеизложенное не удивительный единичный случай, а очень распространенная точка зрения. :heap:

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 21 ноя 2010, 04:53
Вент
Прочитала сейчас в группе собачей:

"Мое мнение если собака рычит на хозяина а тем более кусает это полный капец! можно конечно сказать ай-яй-яй, или по голове погладить, токо она потом ночью сожрет вас или ребенка..."

Сразу вспомнила эту тему. Любят, наверное, собаки по ночам питаться :ir:

Выжидают, пока хозяева заснут, тииихо открывают дверь, подкрадываются к кровати... :D

Разные мифы про собак от "специалистов-кинологов"

Добавлено: 10 дек 2010, 20:37
Katya
МИФ 9.


Если у собаки черная пасть внутри, то злая будет :)