Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Воспитание щенка. Основные вопросы.

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Аватара пользователя
Essey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:30

Воспитание щенка. Основные вопросы.

Сообщение Essey » 21 янв 2013, 00:58

1.Проясните, пожалуйста, в чем принцип рваного кормления, какие результаты он должен дать? Ессей гуляет на совершенно повисшем поводке, около левой ноги, взгляд устремлен на руку в левом кармане, из которой получает корм порциями. Если и убегает вперед, то тут же оглядывается и вот он снова рядом- весь в голодном ожидании. И так до тех пор пока карман не опустеет. Когда он это понимает, то сразу считает себя свободным, подбежит на подзыв, понюхает и умчится по соим делам( если не на поводке), а на поводке будет тянуть изо всех сил или упираться- не сдвинешь.
А дома если отберешь утащенную вещь, с гордым видом несется в коридор и смотрит с таким видом" ну, где моя порция?", а если не даю может и полаять.
2. Можно ли позволить 3 месячному щенку играть на собачей площадке с другими собаками без поводка? Ему ведь хочется побегать, а с тех пор как его покусал кобель колли, и мы боимся его отпускать и он тоже порядком трусит когда видит большую собаку.
3.Не хотим пускать щена в комнату , где укладываем ребенка, как ему это донести? Он рвется, скулит, царапает дверь. Чем и как его успокоить?

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 21 янв 2013, 14:12

Essex писал(а):1.Проясните, пожалуйста, в чем принцип рваного кормления, какие результаты он должен дать?

Задача в том, чтобы собака училась зарабатывать свою еду. Кроме того, и это тоже очень важно, кормление из рук хозяина (во время прогулки, занятий и т.п.) повышает значимость хозяина в глазах собаки; хозяин становится ценным для собаки; собака хочет быть вместе с хозяином; у хозяина хорошо, а без него - плохо. Главный результат, который должно дать такое кормление - собака ВСЕГДА с радостью и желанием должна бежать к вам, быть рядом с вами, стараться для вас.
Essex писал(а):Ессей гуляет на совершенно повисшем поводке, около левой ноги, взгляд устремлен на руку в левом кармане, из которой получает корм порциями. Если и убегает вперед, то тут же оглядывается и вот он снова рядом- весь в голодном ожидании. И так до тех пор пока карман не опустеет. Когда он это понимает, то сразу считает себя свободным, подбежит на подзыв, понюхает и умчится по соим делам( если не на поводке), а на поводке будет тянуть изо всех сил или упираться- не сдвинешь.

Ессей просек откуда берется корм, и когда он кончается. :lol: :lol: :lol: Нужно стараться распределять порцию корма равномерно на всю прогулку, чтобы последние кусочки еды он получал уже в подъезде возле лифта. Сейчас, пока щенок ещё совсем маленький, не обманывайте его, не делайте вот так:
Essex писал(а):Когда он это понимает, то сразу считает себя свободным, подбежит на подзыв, понюхает и умчится по своим делам...

Если щенок подошел к вам - первые недели давайте кусочек лакомства или еды за КАЖДЫЙ подход. Еще один нюанс вы должны учитывать: не подманивайте собаку лакомством; не показывайте еду, когда зовете собаку; собака должна знать, что похвалу получит, но не должна заранее видеть её. Иначе в последствии, отказаться от лакомства вам будет очень сложно; так и придется до старости с едой таскаться.
Essex писал(а):2. Можно ли позволить 3 месячному щенку играть на собачей площадке с другими собаками без поводка? Ему ведь хочется побегать, а с тех пор как его покусал кобель колли, и мы боимся его отпускать и он тоже порядком трусит когда видит большую собаку.

Нет. Если для вас очень важно, чтобы Ессей бегал и возился с другими собаками, отпускайте его гулять на пристегнутом к нему поводке. Пусть поводок всегда волочится за щенком. И когда вам нужно подозвать собаку - сначала поймайте поводок, а потом уже подзывайте собаку. С детства щенку нужно объяснить, что ваши команды игнорировать не получится.

Если вы хотите, чтобы ваша в будущем взрослая собака сразу же, без криков и повторных команд, подбегала к вам, бросив любые свои "важные дела" и других собак - нужно стать ей интересной. Пусть щенок играет с вами, бесится с вами, за снежками гоняется с вами, мячик ловит с вами, в прятки играет с вами. С самого раннего возраста в голове у щенка формируется стереотип - с хозяином интересно, зачем мне другие собаки?
Essex писал(а):3.Не хотим пускать щена в комнату , где укладываем ребенка, как ему это донести? Он рвется, скулит, царапает дверь. Чем и как его успокоить?

Есть несколько вариантов решения: игнорирование поведения, коррекция нежелательного поведения (наказание), переключение на другую деятельность.

Игнорирование. Когда щенок рвется в комнату, он хочет общения и внимания к себе. Если вы выходите из комнаты и разговариваете с ним ("Ах ты такой-сякой, что ты вопишь, мы ложимся спать, хватит кричать, нельзя, ай-яй-яй!...), он получает это общение :) И в следующий раз, чтобы пообщаться с вами и заполучить ваше внимание, он будет скулить дольше и громче. Игнорируйте его вопли, и через неделю, перестав получать подкрепление своим крикам, нежелательное поведение пропадет.

Коррекция нежелательного поведения. Как только щенок начинает вопить - можно выйти из комнаты и встряхнуть его за шкирку, как нашкодившего котенка. Продолжает вопить дальше - коррекция должна стать сильнее. В голове у щенка образуется связь: "я рвусь в комнату - вместо общения получаю наказание". Если коррекция достаточно сильная, никакого желания рваться в комнату не будет дня через два.

Переключение на другую деятельность. Прежде чем укладывать ребенка спать - дайте собаке, к примеру, сушеное ухо TitBit либо косточку какую-нибудь. Займите собаку более увлекательными делами, чем вой под детской дверью. Имейте в виду, что сначала косточка собаке - потом укладывание ребенка. Чтобы у собаки не сформировалось неправильное поведение "я начинаю выть под дверью - ко мне выходят и дают еду". С помощью такого способа собака перестанет выть и рваться к ребенку через несколько недель, я думаю.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 21 янв 2013, 14:22

По поводу "рваного кормления" ВАЖНО:

Пока собака молодая, растущая - следите за тем, чтобы щенок в полной мере получал необходимые элементы питания. Не стоит морить голодом молодую собаку несколько дней. Щенок должен полноценно кушать; получать все необходимые витамины и минералы; должен быть в хорошей физической и умственной кондиции. Если с "рваным кормлением" что-то не получается, мы вместе с вами подкорректируем кормление и режим тренировок при личной встрече на дрессировочной площадке.

Аватара пользователя
Essey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:30

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Essey » 21 янв 2013, 18:12

Огромное спасибо за ответ, пока еще наш щен в мячик на прогулке , в снежки или палочку играть не хочет, только КУШАТЬ, ну или в догонялки если потом ЕДА!!!! А играем в мячик дома, причем приносит и отдает, что бы кидали :)
По поводу игнорирования , мы собственно так и делаем, через 5-10 минут щенок успокаивается и ложится. Нужно ли выйти из комнаты и его поощрить когда он утихомирится?

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Nemka » 21 янв 2013, 18:31

Makarov писал(а):Если вы хотите, чтобы ваша в будущем взрослая собака сразу же, без криков и повторных команд, подбегала к вам, бросив любые свои "важные дела" и других собак - нужно стать ей интересной. Пусть щенок играет с вами, бесится с вами, за снежками гоняется с вами, мячик ловит с вами, в прятки играет с вами. С самого раннего возраста в голове у щенка формируется стереотип - с хозяином интересно, зачем мне другие собаки?


Олег, а можно все совмещать? и тренировки, и правильные игры с собаками (с поводком для подзыва), ведь некоторым собакам, например, охотничьим, нужно выбегиваться, если она не на охоте! а палочки кидать, тут рука устает, честно говоря...
мне кажется, теория, что нельзя свою собаку знакомить и давать с другими собаками играть - совсем не гуд, тк собака не социализирована в собачьей стае (а надо ли ей это? думаю, что надо :) ) + если другая подбежит без поводка, неизвестно какая реакция будет...
а можно совмещать и игры с собаками, и с хозяином - мне кажется, это самый правильный вариант..я не уверена, что если собаке будет интересно с хозяином, она совсем перестанет с другими собаками играть, даже Снепка интересуется другими собаками, хотя хозяин для него - Бог.. ;)

Еще вопрос - многие говорят, что поводок снимать надо, дабы пес не запутался сам и не запутал других, чтобы не нанести травму...как тогда?
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 21 янв 2013, 21:32

Essex писал(а):А играем в мячик дома, причем приносит и отдает, что бы кидали :)

Это очень правильное поведение, сохраните его :) И правильно, что подкреплением является продолжение игры. Молодцы :)

Essex писал(а):Нужно ли выйти из комнаты и его поощрить когда он утихомирится?

Нет, не нужно. Я думаю, что после того, как вы выйдете его похвалить и уйдете, щенок снова будет орать 10 минут. Успокоился - и слава Богу.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 21 янв 2013, 21:56

Nemka писал(а):Олег, а можно все совмещать? и тренировки, и правильные игры с собаками (с поводком для подзыва), ведь некоторым собакам, например, охотничьим, нужно выбегиваться, если она не на охоте! а палочки кидать, тут рука устает, честно говоря...

Дрессировка тем и хороша, что существует много способов воспитания собаки, много методов формирования поведения, много вариантов решения проблемных вопросов. Есть люди, которым надо, чтобы собака слушалась с полуслова. Есть люди, которых устраивает, что собака выполняет команды после десятка повторений и крика ("но она же все равно слушается..."). Есть люди, которым от собаки ничего и вовсе не нужно, лишь бы дерьмо на улице не подбирала, и они тоже счастливы со своими собаками. Мы в своем клубе советуем людям то, что делаем сами. То, за что можем отвечать и гарантировать результат. Отвечая на твой вопрос

Nemka писал(а):Олег, а можно все совмещать?

Мы так не занимаемся. Может и можно, но за результат я не буду отвечать.

Nemka писал(а):...я не уверена, что если собаке будет интересно с хозяином, она совсем перестанет с другими собаками играть...

Смысл не в том, чтобы отучить собаку навсегда играть с другими собаками. Смысл в том, чтобы с хозяином было интересней, чем с другими собаками. Чтобы как только пес слышал хозяйское "Ко мне!" - всех бросал и стремглав мчался к владельцу, с ним здорово, с ним весело, с ним круче.

Nemka писал(а):Еще вопрос - многие говорят, что поводок снимать надо, дабы пес не запутался сам и не запутал других, чтобы не нанести травму...как тогда?

Посмотрите на воспитание собак тех, кто так говорит. А потом принимайте решение, верить "многим" или нет. У нас никто еще за 20 лет травму от волочащегося поводка не получал. Ерунда это все...

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 21 янв 2013, 22:01

По поводу социализации ОЧЕНЬ рекомендую статью "Социальный инстинкт или с чего начинается дрессировка".

Это базовый принцип воспитания щенка.

Аватара пользователя
Nemka
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Nemka » 21 янв 2013, 23:06

Спасибо!теперь все окончательно понятно!!!)))
Кинология-эт наука :)

Аватара пользователя
ermak
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:23

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение ermak » 25 янв 2013, 14:16

Вопрос Олегу или Антону.
Ситуация такая, щенка просила дочь много лет, сейчас ей 8 лет, воспитанием щенка занялся я, что логично, но тут возникла проблема, дочь пытается позвать Ермака и по имени и "ко мне", а он не реагирует смотрит мне в глаза типа что делать-то? Дочь в слезы "собака ее не любит и папу будет слушаться всегда" я пытаюсь объяснить что собака школу закончит и будет ее слушаться и тд"
вопрос собственно, как мягче выйти из ситуации: максимально приобщить ребенка к воспитанию, включая совместное рваное кормление и изучение команд в том числе с выездом на площадку, или это запутает щенка и просто подождать немного?

смешная проблема конечно, но у ребенка трагедия :)

Аватара пользователя
Анастасия
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Анастасия » 25 янв 2013, 14:23

Вопрос, кстати, весьма интересный. Юрка уже давно смирился, что Нирка его слушается условно. И это условность заключается в том, что "чем больше ты занимаешься с собакой, играешь с ним, тем больше можешь рассчитывать на обратную связь". Но все равно с некоторой долей лукавства. То, что прокатит для 8-летнего, то не очень прокатит для 14-летнего.
В подростковом возрасте все это немного иначе переживается. Он, например, знает, что по закону не имеет право гулять один с немецкой овчаркой (даже если б не было закона, мы б его придумали, он не справится пока). Но раз он не гуляет, раз нет реальной ответственности, он и не рассчитывает ни на что. И комплексует, конечно.
Спасибо Лешке, тот его старается приобщить..... и тем самым он добивается немного фидбэка и от Нирки.
Как психолог, я бы посоветовала переключить ребенка на игру с собакой и придумывание собственных игровых команд - типа дай лапу, кувырочек, лошадка. Т.е. тех команд, которые не работают на послушке, но которые ребенок легко смог бы добиться от собаки, не нарушая технологию дрессировки.

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Антон812 » 25 янв 2013, 14:27

ermak писал(а):Вопрос Олегу или Антону.
Ситуация такая, щенка просила дочь много лет, сейчас ей 8 лет, воспитанием щенка занялся я, что логично, но тут возникла проблема, дочь пытается позвать Ермака и по имени и "ко мне", а он не реагирует смотрит мне в глаза типа что делать-то? Дочь в слезы "собака ее не любит и папу будет слушаться всегда" я пытаюсь объяснить что собака школу закончит и будет ее слушаться и тд"
вопрос собственно, как мягче выйти из ситуации: максимально приобщить ребенка к воспитанию, включая совместное рваное кормление и изучение команд в том числе с выездом на площадку, или это запутает щенка и просто подождать немного?

смешная проблема конечно, но у ребенка трагедия :)


Конечно же приезжайте с дочкой- выстроим комфортные для всех отношения вместе! :) Щенка запутает если Вы с дочкой будите в разном ключе с Ермаком общаться (как сейчас и происходит),а если одна "политика партии" будет то никаких сложностей не возникнет. Отставить трагедии: привозите- приобщим и научим! :D
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 25 янв 2013, 15:43

ermak писал(а):...максимально приобщить ребенка к воспитанию, включая совместное рваное кормление и изучение команд в том числе с выездом на площадку...

Именно так. Вы очень правильно рассуждаете :D Ну и дочку на площадку можно смело брать, само собой.

Аватара пользователя
ermak
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:23

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение ermak » 25 янв 2013, 16:03

спасибо за ответы ))
в это воскресенье приеду с дочерью :)

Аватара пользователя
Essey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:30

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Essey » 01 фев 2013, 17:50

Новые вопросы!!!! Помогите советом:
1. Что же все таки делать если щенок наровит сожрать на прогулке любую бяку? Корки хлеба, очистки от картофеля, упаковки из под сосисок, какие то кости, и даже замерзшие какашки....
Причем сегодня разорил помойное ведро дома, все разбросал, но ничего не съел, только пакет из под кефира погрыз.
2. Помимо двух прогулок с одним из взрослых утром и вечером, беру Ессея гулять с ребенком на детскую площадку. Чем занять мозг щенка пока ребенок копает или катается с горки? Учитывая что отпустить его бегать я не могу, особенно если гуляют совсем маленькие дети. Щен просто изнывает от тоски.

Аватара пользователя
Essey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:30

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Essey » 01 фев 2013, 18:01

Еще вопрос, как себя вести если щенок боится? Иногда идешь с ним вроде бы все нормально, но вдруг он начинает беспокоиться и сломя голову( минус сопротивление поводка) бежит в сторону дома, может немножко отвлечься на еду или беготню с хозяином, но чувствуется что он какой то дерганый и нервный.
Так бывает не на каждой прогулке, но случается.

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 01 фев 2013, 19:31

Essex писал(а):Что же все таки делать если щенок наровит сожрать на прогулке любую бяку? Корки хлеба, очистки от картофеля, упаковки из под сосисок, какие то кости, и даже замерзшие какашки....

Вы должны в каждый момент времени контролировать поведение щенка. В любой момент времени вы должны быть уверены, что можете воздействовать каким-то образом на собаку. Это можно делать либо занимаясь с собакой (тогда щенок увлечен занятиями, едой, игрой с вами и не отвлекается на разное дерьмо на земле), либо гуляя с собакой на поводке (тогда в любой момент времени вы можете отобрать у щенка еду либо наказать за подбирание).

За подбирание лакомства с земли я бы наказывал собаку, схватил бы за шкирку и вверх поднял бы как котенка. Это нужно делать моментально, как только собака что-то схватила. Если собака без поводка вдали от вас что-то жует, то, к сожалению, никак на собаку не воздействовать эффективно. Собака учится подкреплять себя самостоятельно и со временем понимает, что на поводке с хозяином есть нельзя, а если хозяин не видит - то жрать дрянь можно. В таких "запущенных" случаях мы используем электронный ошейник, это 100% положительный результат.

Essex писал(а):Причем сегодня разорил помойное ведро дома, все разбросал, но ничего не съел, только пакет из под кефира погрыз.

Плотнее закрывайте кухню, чтобы соблазна не было у собаки шариться по помойкам в ваше отсутствие.

Essex писал(а):Помимо двух прогулок с одним из взрослых утром и вечером, беру Ессея гулять с ребенком на детскую площадку. Чем занять мозг щенка пока ребенок копает или катается с горки? Учитывая что отпустить его бегать я не могу, особенно если гуляют совсем маленькие дети. Щен просто изнывает от тоски.

Щенок слишком маленький, чтобы выдержать такую пассивную прогулку с ребенком. Либо нужно смотреть за ребенком, либо собаку развлекать. Я бы, конечно, ребенка выбрал. Щенок потерпит :) Ну вокруг площадки со щенком походить можно, не спуская глаз с ребенка :)

Аватара пользователя
Makarov
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Makarov » 01 фев 2013, 21:32

Essex писал(а):Еще вопрос, как себя вести если щенок боится? Иногда идешь с ним вроде бы все нормально, но вдруг он начинает беспокоиться и сломя голову( минус сопротивление поводка) бежит в сторону дома, может немножко отвлечься на еду или беготню с хозяином, но чувствуется что он какой то дерганый и нервный.

Надо успокоить щенка, отвлечь чем-то, поиграть, побежать в другую от направления побега сторону. Переключить внимание, короче говоря.

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Антон812 » 01 фев 2013, 22:46

Makarov писал(а):
Essex писал(а):Что же все таки делать если щенок наровит сожрать на прогулке любую бяку? Корки хлеба, очистки от картофеля, упаковки из под сосисок, какие то кости, и даже замерзшие какашки....

Вы должны в каждый момент времени контролировать поведение щенка. В любой момент времени вы должны быть уверены, что можете воздействовать каким-то образом на собаку. Это можно делать либо занимаясь с собакой (тогда щенок увлечен занятиями, едой, игрой с вами и не отвлекается на разное дерьмо на земле), либо гуляя с собакой на поводке (тогда в любой момент времени вы можете отобрать у щенка еду либо наказать за подбирание).

За подбирание лакомства с земли я бы наказывал собаку, схватил бы за шкирку и вверх поднял бы как котенка. Это нужно делать моментально, как только собака что-то схватила. Если собака без поводка вдали от вас что-то жует, то, к сожалению, никак на собаку не воздействовать эффективно. Собака учится подкреплять себя самостоятельно и со временем понимает, что на поводке с хозяином есть нельзя, а если хозяин не видит - то жрать дрянь можно. В таких "запущенных" случаях мы используем электронный ошейник, это 100% положительный результат.

Ребята, Есей ещё совсем маленький- если в ситуации с едой с земли Вы не уверены в том что успеете скорректировать (наказать) его вовремя и на достаточном уровне чтобы он что-то понял,а не просто получил от Вас негатив- постарайтесь просто недопускать этой его ошибки, контроллируйте и увлекайте его как выше написал Олег. На данном самом начальном этапе наших занятий-недопущении ошибок есть оптимальный вариант обучения :) Не волнуйтесь-мы будем отдельно работать над этой задачей. Для начала просто не давайте ему самому себя развлекать и работайте над контактом согласно домашнего задания ;) Поверьте-уже это даст значительный результат: собака замотивированная на хозяина на улице намного меньше склонна тратить время на поиск чего сожрать с земли ;)
Makarov писал(а):
Essex писал(а):Причем сегодня разорил помойное ведро дома, все разбросал, но ничего не съел, только пакет из под кефира погрыз.

Плотнее закрывайте кухню, чтобы соблазна не было у собаки шариться по помойкам в ваше отсутствие.

Аналогично-не давайте ему ошибаться :)
Makarov писал(а):
Essex писал(а):Помимо двух прогулок с одним из взрослых утром и вечером, беру Ессея гулять с ребенком на детскую площадку. Чем занять мозг щенка пока ребенок копает или катается с горки? Учитывая что отпустить его бегать я не могу, особенно если гуляют совсем маленькие дети. Щен просто изнывает от тоски.

Щенок слишком маленький, чтобы выдержать такую пассивную прогулку с ребенком. Либо нужно смотреть за ребенком, либо собаку развлекать. Я бы, конечно, ребенка выбрал. Щенок потерпит :) Ну вокруг площадки со щенком походить можно, не спуская глаз с ребенка :)

Это жизнь,это социум и это маленькие дети-не переживайте-ничего с ним не случится раз так выходит-потерпит...я про щенка канешна :D :D :D
Сарынь на кичку!

Аватара пользователя
Антон812
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Каковы принципы воспитания щенка?

Сообщение Антон812 » 01 фев 2013, 23:05

Makarov писал(а):
Essex писал(а):Еще вопрос, как себя вести если щенок боится? Иногда идешь с ним вроде бы все нормально, но вдруг он начинает беспокоиться и сломя голову( минус сопротивление поводка) бежит в сторону дома, может немножко отвлечься на еду или беготню с хозяином, но чувствуется что он какой то дерганый и нервный.

Надо успокоить щенка, отвлечь чем-то, поиграть, побежать в другую от направления побега сторону. Переключить внимание, короче говоря.

А вот не надо пропускать занятия-брат Ермак на данный вопрос теоретическую подготовку получил в прошлое воскресенье ;)
Ничего страшного в острых реакциях щенка на какие-либо объекты которые он видит (слышит/нюхает/ощущает) впервые-нет, это нормально. Наша задача-помочь ему адаптироваться к данным объектам-раздражителям и вывести его в комфортное состояние. Детально о социализации молодой собаки мы поговорим на занятии,я дам Вам конкретные рекомендации и методы. Для начала -действуйте так как описал Олег. Кроме того-попробуйте выяснить конкретную причину испуга? Что это было? Движущаяся машина? Летящий целофановый пакет от помойки? Громкий звук какой-либо техники? Какое-то нехарактерное место-большое здание или еще что-то? Щенок немного отвлекается на еду или игру? Отлично-не настаивайте,немного расслабился-хорошо,уведите домой. А на следующей прогулке попробуйте снова смоделировать ту же ситуацию- уже будучи готовыми к работе с щенком (любимая игрушка и вкусняшка наготове) и попытайтесь снова расслабить его при стрессе...В идеале так или иначе нервная система собаки должна адаптироваться и со временем перестать реагировать испугом на данный раздражитель. Но особо не усердствуйте- не стоит тащить упирающегося от страха щенка раз за разом к объекту пугающему его и пытаться засунуть еду в пасть :) На ближайшие дни будет идеально если Вы попробуете для начала вычислить что именно его пугает и потом два-три раза попробуете описанные выше Олегом действия по переключению внимания щенка на Вас :)
Продолжение- в воскресенье на площадке 8-)
Сарынь на кичку!


Вернуться в «Дрессировка собак»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron