Записаться на дрессировку собаки в Москве:

Макаров Олег: 8-903-750-99-11
Макарова Екатерина: 8-903-727-48-10

Команда "Лежать": миссия невыполнима(((

Вопросы по дрессировке собак, воспитание щенка, коррекция поведения, проблемы мотивации, спортивная дрессировка и т.п.
Yasya

Команда "Лежать": миссия невыполнима(((

Сообщение Yasya » 10 мар 2013, 16:26

Здравствуйте!
Прошу совета у профи, если это можно, конечно, сделать заочно.

Имеется собачка (на аватарке). В июне этого года - 6 лет с момента, как ее подобрали щенком. Очень упрямая и энергичная, надо сказать, собачка)
В этом году мы наконец решили посещать площадку (прошу ничем не бросаться). На площадке хорошо ходим рядом, весело подбегаем и садимся по команде, с азартом берем барьеры и т.п. В целом, все хорошо и местами даже перспективно. Кроме одного. Мы не можем ее уложить. Вообще никак.
Пробовали разные методы.
За лакомством - тут же поднимает филейную часть. Удержать круп физически не получается. К тому же при касании к ней в районе спины для удерживания тут же теряет интерес к лакомству, игрушкам и прочим мотиваторам. При касании посторонними так вовсе начинает утробно рычать.
Уложить силком не выходит. Это, наверное, смешно, но у этой худой лисы с 25 кг при малейшем физическом воздействии внутри вырастает арматура, как у кошки, которая чует неладное. Я девушка не мелкая и вообще спортсменка - я не могу уложить ее, даже навалившись всеми своими 66 кг.
Пробовали и рывками поводка вниз - даже если голову удается прижать к земле, сидит в диком напряжении вопросительным знаком. Удалось уложить ее вдвоем с инструктором только на бок и только с 5-й попытки. Инструктор сказал работать дома, что-то придумать, как-то замотивировать, но найти способ собаку укладывать.

У пока придумала вот что. На улице (благо, лужи замерзшие сейчас) усаживаю так, чтобы передние лапы были на льду. Садится она легко и быстро. И когда за лакомством когда тянется носом, я подталкиваю передние лапы. Лапы едут, мы с грехом пополам через раз ложимся. Хвалю, глажу. Дома вместо льда использую плотную скользкую клеенку на основе. Но так хуже - когтями цепляется и снова ступор.
Но это же не выход(( Или выход?

Вообщем, смешно и глупо, наверное, но подскажите что-нибудь дельное по укладке.
Заранее большое спасибо

Katya
Инструктор "Dogcity - дрессировка собак"
Контактная информация:

Re: Команда "Лежать": миссия невыполнима(((

Сообщение Katya » 11 мар 2013, 10:01

Добрый день.

Да, есть такие собачки, упрямые :)

Я таким советую дома делать вот, что:
кладете еду в миску, миску накрыть крышкой, ставим на пол. Зовем собаку. Показываем, что в миске еда, даем понюхать, закрываем крышку. И ждем :)
Собаки начинают ходить, скулить, лаять, трогать лапами и т.д. Как только пропадает интерес, надо открыть крышку и опять показать, что еда там.... Опять закрыть..через некоторое время собака пуская слюни, ложится около миски, в этот момент говорим "да" и открываем миску и кормим всю еду. Следующее кормление делаем так же.

Нельзя делать сразу несколько раз подряд. Как только пес ляжет, отдать всю еду и повторить упражнение в след.кормление.

Обычно через недельку такого кормления, собаки ложатся быстрее, чтобы получить еду. Вот тогда можно будет добавлять команду "лежать" перед тем, как поставить миску на пол.

Мной это проверено несколько раз, на упрямых собаках, которых нельзя трогать руками и которые на площадке не ложатся :)

Позже уже переходим на работу за лакомство в руке ;)

Yasya

Сообщение Yasya » 11 мар 2013, 23:12

Katya, огромное спасибо! Завтра же попробуем!

Yasya

Сообщение Yasya » 16 мар 2013, 17:39

а у нас получилось :) правда, сначала крышку снимала носом :lol: приходилось быть начеку)) а сегодня первый раз легла по команде за лакомством в руке yaaaahooooo!!!!)))

Katya
Контактная информация:

Сообщение Katya » 16 мар 2013, 19:01

Круто! ;)

Katya
Контактная информация:

Сообщение Katya » 12 июл 2019, 19:29

[quote="Katya"]Добрый день.

Да, есть такие собачки, упрямые :)

Я таким советую дома делать вот, что:

Тут был совет :)))

Нельзя делать сразу несколько раз подряд. Как только пес ляжет, отдать всю еду и повторить упражнение в след.кормление.

Обычно через недельку такого кормления, собаки ложатся быстрее, чтобы получить еду. Вот тогда можно будет добавлять команду "лежать" перед тем, как поставить миску на пол.

Мной это проверено несколько раз, на упрямых собаках, которых нельзя трогать руками и которые на площадке не ложатся :)

Вернуться в «Дрессировка собак»